Андрей Андреев →  Налоговые послабления. Новый шаг в поддержке бизнеса

3 марта на рассмотрение в Госдуму был внесён законопроект внесении изменений в статьи 4 и 45 части первой Налогового кодекса РФ.

Как указано в пояснительной записке, законопроект расширяет полномочия Правительства, позволяя издавать нормативные правовые акты с целью приостановления, отмены или переноса мероприятий налогового контроля, продления сроков уплаты налогов и предоставления отчётности, а также другие послабления.

Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ предлагается наделить похожими полномочиями — издавать нормативные правовые акты в сфере налогов и сборов, предусматривающие продление сроков уплаты налогов по региональным и местным налогам.

По мнению законодателей, эти меры позволят снять с бизнеса лишнюю нагрузку в период нынешней крайне нестабильной финансовой обстановки. На экстренном совещании между Президентом и представителями крупнейших отечественных компаний 24 февраля был определён курс на использование аналогичных мер поддержки бизнеса, что и в пандемию. Налоговые льготы, отсрочки и мораторий на проверки как раз-таки подобные шаги. Кроме того, у представителей сектора МСП, заключивших договор до 1 марта 2022 года есть надежда на повторные кредитные каникулы, законопроект уже принят в первом чтении.

Свобода от налоговых проверок и более мягкие условия по налоговому контролю пойдут на пользу бизнесу, особенно это важно в условиях отсутствия поставок импортного оборудования и комплектующих, необходимых для различных отраслей внутреннего производства. Сложно прогнозировать сколько потребуется времени на полную перестройку, но чем меньше обременений будет у предприятий, тем быстрее они смогут нарастить мощности.

Конечно, нельзя исключать, что некая налоговая свобода может привести к обратной ситуации – отсрочка платежей чревата большей закредитованностью компаний и затягиванием выплат в бюджет. В надежде выжить фирмы будут оттягивать момент ликвидации или банкротства, а недополученные средства так и останутся висеть в виде субсидиарной ответственности, но уже в большем объёме. Разрабатывая законопроект, Правительство наверняка учло подобные риски и готово к ним, если это необходимо для стабилизации и укрепления экономики нашей страны.

Нет комментариев