Андрей Андреев →  Параллельный импорт - выход или нет.

В связи с санкциями и экономической блокадой от иностранных компаний ФАС подготовило постановление, в котором предлагает прибегнуть к параллельному импорту товаров. То есть разрешить провозить на территорию Российской Федерации продукцию не только официальному дилеру, но и сторонним поставщикам. Такая практика на территории страны на сегодняшний день запрещена.

В отношении параллельного импорта во всём мире действуют 3 формата:

• Международный принцип. После первой продажи товара в любой стране мира, интеллектуальные права на товарный знак считаются исчерпанными. Дальнейшей перепродаже производитель уже препятствовать не сможет. Применяется в США, Японии, Китае, Великобритании.

• Региональный принцип. Исчерпание прав интеллектуальной собственности на товарный знак наступает после первой продажи товара в стране, входящей в то или иное интеграционное объединение, например ЕС.

• Национальный принцип. Правообладатель официально вводит товар в оборот на территории конкретного государства, далее права интеллектуальной собственности исчерпаны. Такой принцип используется в России.

Сейчас же предлагается отказаться от национального формата в пользу международного.

Такая инициатива действительно очень важна. И вовсе не в контексте недостатка потребительских товаров, а исходя из дефицита сырья и комплектующих, влекущего приостановку отечественных производств.

Кроме того, параллельный импорт — это обеспечение доступа граждан к иностранным лекарствам. Несмотря на то, что фарм-компании заявляют о продолжении поставок препаратов, дополнительный канал снабжения не помещает. Страховка не бывает лишней, особенно в вопросах здоровья.

Основным аргументом против, как и ранее остаётся рост контрафактной продукции, что особенно пугает в контексте тех же лекарственных препаратов. Именно поэтому, легализовать «серый» ввоз предлагается не для всех товаров, а только попадающих в специальный перечень. Пока нет информации, какая продукция попадёт в список и по каким критериям будет отбираться. Скорее всего ими станут товары первой необходимости, товары для здоровья и то, что не получается восполнить через импортозамещение. Например, кеды «Vans» так и останутся недоступны, а вот процессоры «Intel», полупроводники или ПО от «Microsoft», вполне подходит для перечня ФАС.

Также остаётся непонятным, почему глава ФАС Максим Шаскольский обсуждал инициативу в рамках рабочей встречи с основателем Wildberries Татьяной Бакальчук. Маркетплейс прекрасно подойдёт для реализации потребительских товаров, что же касается более сложных технологических средств, необходимых уже юридическим лицам и в большом количестве, – вопрос открытый. Возможно, сервис будет доработан и под данный формат.

Главное чётко понимать отличие параллельного импорта в нынешних условиях, от введения данного формата вне санкций. Сейчас это не способ борьбы с монополией производителя, а возможность обойти санкции и ввести в страну необходимые товары.

Нет комментариев