Андрей Андреев →  Автоматизированная УСН. Что режим означает для российского бизнеса

С 1 июля 2022 года на территории Российской федерации запущен автоматизированный режим налогообложения для компаний на УСН и индивидуальных предпринимателей.

АУСН (Автоматическая упражнение система налогообложения) пока запущена в тестовом режиме в четырёх регионах страны: Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан. Теперь предпринимателям не нужно будет самостоятельно подавать в налоговую декларации, высчитывать налог и отчисления за сотрудников. АУСН даёт выбор между двумя налоговыми ставками: 8% по схеме «доходы» или 20% «доходы минус расходы».

Разумеется, есть и другие ограничения на использование режима кроме территории, вот некоторые из них: средняя численность сотрудников за месяц не более 5, годовой доход не превышает 60 млн. рублей, расчётный счёт открыт в одном из банков (Сбербанк, Альфа-банк, Точка, Модульбанк, Промсвязьбанк), поддерживающих систему АУСН, у компании нет филиалов и представительств.

Самое главное, какое значение имеет запуск АУСН для отечественного предпринимательства. Он, безусловно, является идейным продолжателем режима «самозанятых» и важной составляющей курса, обозначенного правительством на ослабление регуляторной гильотины и бесконечных проверок частного бизнеса.

• Во-первых, это автоматизация процессов и упрощение процесса документооборота. Хотя передавать информацию о сотрудниках в ПФР (формы СЗВ-ТД, СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ) придётся по старинке.

• Во-вторых, освобождение от выездных налоговых проверок, для плательщиков АУСН они запрещены по закону.

Если подытожить, мы увидим, что АУСН, с одной стороны, нововведение достаточно спорное – ставки выше обычной УСН, нужно просчитывать выгоду, много ограничений и требований. С другой же стороны – упрощение документооборота и отсутствие выездных проверок. Я же считаю, что самое важное, сам факт развития формата автоматизированного налогообложения. Начинаясь с режима «самозанятых», система стала доступна уже более крупным организационным формам бизнеса. Вероятно, стоит ждать подобного упрощения для средних и крупных компаний. А вместе с тем снижения давления на бизнес и большей свободы предпринимательства, которая в нынешнее время особенно необходима.

Нет комментариев