Иван Батыков →  СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «SUR-LIE FRUTIER» НОСИТ ФАНТАЗИЙНЫЙ ХАРАКТЕР

Коллегия рассмотрела возражение, поданное ООО «Инграт», на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности о государственной регистрации товарного знака по заявке №2020740483.

Федеральной службой по интеллектуальной собственности принято решение от 03.09.2021 о государственной регистрации товарного знака по заявке №2020740483 для части заявленных товаров 33 и всех заявленных услуг 35 класса МКТУ, с указанием словесных элементов «SUR-LIE» в качестве неохраняемых элементов для товаров 33 класса МКТУ, при этом для другой части товаров 33 класса МКТУ было принято решение об отказе в государственной регистрации товарного знака. Основанием для принятия решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака ввиду его несоответствия требованиям пункта 1, пункта 3 статьи 1483 Кодекса.

Заявитель представил социологический опрос, из которого следует, что российскому потребителю не знаком словесный элемент «SUR-LIE», для российского потребителя данное слово «SUR-LIE», так же, как и словосочетание «SUR-LIE FRUTIER», носит фантазийный характер в отношении заявленных товаров 33 класса МКТУ.

Из социологического опроса следует, что подавляющее большинство опрошенных, давших содержательный ответ (80%), отмечают, что не могут определить смысл словесного элемента «SUR-LIE» обозначения по заявке на регистрацию №2020740483 «SUR-LIE FRUTIER». Кроме того, подавляющее большинство респондентов отмечают, что по тестируемому обозначению нельзя определить вид товара (85%), а также состав (72%) и свойства товара (86%), на котором оно проставляется. Также подавляющее большинство респондентов, отмечают, что словесный элемент «SUR-LIE» обозначения по заявке №2020740483 «SUR-LIE FRUTIER» воспринимается фантазийным по отношению к алкогольным напиткам (за исключением пива).

Коллегия пришла к выводу, что заявленное обозначение способно выполнять основную функцию товарного знака — индивидуализировать товары производителя, таким образом у коллегии отсутствуют основания для признания обозначения «SUR-LIE» несоответствующим требованиям пункта 1 и пункта 3 статьи 1483 Кодекса и, как следствие, для исключения данного элемента из самостоятельной правовой охраны в отношении заявленных товаров 33 класса МКТУ.

Нет комментариев