Инмар Юридическая фирма →  "Суда рыбопромыслового флота" - понятие, необходимое для российского законодательства

28 ноября 2012 г состоялось первое заседание Совета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса РФ. В работе Совета приняли участие сотрудники Минсельхоза, Росрыболовства, представители авторитетных общественных организаций и предприятий рыбохозяйственного комплекса, сотрудники отраслевых научно-исследовательских институтов, авторитетные эксперты в рыбной отрасли.

Одним из вопросов повестки заседания Совета было рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части определения понятия рыболовное судно и совершенствования мер обеспечения безопасности мореплавания)», внесенного в Правительство РФ Комитетом Государственной Думы РФ по транспорту.

Законопроект предусматривает исключение из российского законодательства понятия «суда рыбопромыслового флота» и замену его понятием «рыболовные суда».

Юридическая фирма «Инмар» подготовила юридическое заключение, которое легло в основу решения Совета по целесообразности принятия указанного законопроекта.

Согласно юридическому заключению:

1) Наличие в российском законодательстве понятия «суда рыбопромыслового флота» обусловлено необходимостью системного подхода в регулировании рыбохозяйственной деятельности как комплексного производственного процесса, в который вовлечены не только рыболовные суда, но и иные судна рыбопромыслового флота – транспортные рефрижераторы, бункеровщики, другие вспомогательные суда и суда специального назначения.

2) Принятие законопроекта в силу пробелов в комплексном регулировании деятельности приемотранспортных судов и вспомогательных судов, обслуживающих рыбохозяйственный комплекс создаст дополнительные реальные угрозы жизни и здоровью моряков, безопасности мореплавания в целом.

3) Использование в национальном законодательстве понятия «суда рыбопромыслового флота» полностью соответствует положениям международных соглашений РФ, мировым стандартам, разработанным компетентными в этой сфере органами субъектов международных отношений, а также мировой законодательной практике, реализуемой иностранными государствами, входящими в число лидеров в сфере рыболовства.

4) Принятие законопроекта создает прямые угрозы национальным интересам Российской Федерации в сфере использования водных биологических ресурсов.

Совет признал, что принятие законопроекта повлечет нарушение нормального функционирования всей рыбной отрасли России, значительное снижение объемов промысла и производства рыбной продукции, неконтролируемое увеличение браконьерства.

Нет комментариев