Илья Шевченко →  О культурных основаниях юридической клиники и некоторых аспектах её деятельности

В рамках одного из проектов мы с А. Брестером создали текст о юридических клиниках, поразмышляв об основаниях важности и нужности такой формы/содержания/обучающей методики. Некоторое время назад впервые на этом сайте здесь появилось сообщение о Юридических клиниках. В связи с этим я решил выложить на обсуждение и наш текст, отталкиваясь от которого можно обсуждать указанное выше сообщение. Он ещё нигде официально не опубликован, так как находится в стадии доосмысления. Ознакомиться с ним можно здесь.

3 комментария

Р. М.
У меня оба ребенка в процессе обучения в университете на юридическом факультете также проходили практику в юридической клинике. С их слов, намного интереснее видеть право в практике, чем в теории. Сколько раз я разговаривал с юристами, которые мне пояснили, что после обучения теории непросто перейти в практическое русло. А так при университете мои дети в процессе обучения теории получают еще и практические навыки. Поэтому я только за развитие юридических клиник.
1
Cветлана Григорьева
Теория это хорошо, но на практике это бывает сложно. Стоит отметить, что такая клиника, помимо общих преимуществ, учит общаться с клиентами, решать дела из нашей жизни.
0
Илья Шевченко
А где Вы тут видите теорию, а где видите практику? Кажется тут ни того ни другого нет.
0