Дмитрий Булгаков →  Как Вы оцениваете работу официального сайта Арбитражного суда Белгородской области?

Белгородская область — один из самых молодых регионов Российской Федерации.

В своих нынешних административно-территориальных границах она образована в 1954 году.

В электронных и печатных СМИ регулярно выходят сообщения о тех или иных аспектах деятельности Арбитражного суда Белгородской области, разъяснения и комментарии по конкретным вопросам и решениям.

Информация о работе Арбитражного суда Белгородской области размещается на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет по адресу: www.belgorod.arbitr.ru/

Уважаемые коллеги! С 1727 по 1779 гг. в российской истории существовала Белгородская губерния. В ее состав входили города с уездами: Белгород, Обоянь, Валуйки, Чугуев, Короча, Хотмыжск, Нежегольск, Салтов, Курск, Старый Оскол, Новый Оскол, Севск, Рыльск, Путивль, Брянск, Орел, Мценск и другие.

Таким образом, к Белгородской губернии отходила территория современных Курской, Белгородской, Орловской и частично Брянской и Харьковской областей. В дальнейшем (с 1779 г. по 1954 г.) большая часть территории современной Белгородской области входила в Курскую губернию, а затем в область, составляя территорию, этимологически объединенную понятием Курский край.

За 15-тилетнюю историю своего развития суд пережил те же трудности, что и вся система органов государственной власти России. Переход к рыночной экономике и рыночным отношениям повлек смену основополагающей законодательной базы и увеличение объема работы.

Особая сложность и социальная значимость рассматриваемых дел требовали постоянного повышения квалификации и профессионализма судей и работников аппарата.

Сегодня этап становления Арбитражного суда Белгородской области завершен. За прошедшие годы коллектив суда немало сделал для усиления гарантий судебной защиты прав граждан-предпринимателей и юридических лиц, для приближения системы арбитражных судов к уровню мировых стандартов в этой области.

Однако утвержденная в августе 2006 года правительством Российской Федерации Концепция новой Федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2007-2011 годы» ставит перед судом задачу дальнейшего движения вперед в своем развитии.

Соратники! Прошу Вас посетить указанный официальный сайт Арбитражного суда Белгородской области: www.belgorod.arbitr.ru/ и выразить своё мнение о достоинствах и недостатках, которые по вашему мнению имеются на данном сайте.

Спасибо заранее!

42 комментария

Станислав Солнцев
А вы сможете повлиять на его изменение к лучшему?
0
Дмитрий Булгаков
Станислав! Надеюсь, да.

С уважением
0
Алексей Баранчук
Высказывайте свои пожелания. Какие улучшения наиболее актуальны по-вашему?
1
Дмитрий Булгаков
Тем более, что ответ на вопрос Юрия Петрова уже был дан (как пример)!
1
Дмитрий Булгаков
Коллеги! 03.12.2010 в спортзале учебно-спортивного комплекса БелГУ имени Светланы Хоркиной состоялся товарищеский матч между футбольными командами Арбитражного суда Белгородской области и Белгородского областного суда.
0
Юрий Петров
Кто выиграл?)))
0
Дмитрий Булгаков
Белгородский областной суд — 7: 3.
0
Юрий Петров
Посетил сайт. Не наше раздела «сведения о доходах». Скрываете?
1
Дмитрий Булгаков
Нет, не скрываем! Вот ссылка: belgorod.arbitr.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=80:2010-04-19-05-33-32&Itemid=111&layout=default

С уважением
0
Дмитрий Булгаков
Юрий! Материал нашли?

С уважением!
0
Юрий Петров
Да, спасибо, нашел. Искренне за Вас порадовался!)
0
Дмитрий Булгаков
Спрашивайте, отвечу.

Спасибо
0
Дмитрий Булгаков
Только за меня? :)
1
Юрий Петров
Да за всех судей арбитражных судов порадовался!:) И за Вас в том числе:)
0
Дмитрий Булгаков
Вы считаете денежное содержание судей достаточным?
1
Юрий Петров
Да. Считаю достаточным. По крайней мере со стороны так кажется (а может и не кажется). Я все-таки не судья и в ближайшие годы вряд ли им стану. Может поработав судьёй мне и покажется что мало… А Вы как человек «из системы» как считаете: достаточно ли Вас жалуют или все-таки хотелось бы и побольше?
0
Дмитрий Булгаков
Абсолютно не достаточно. Так как с учётом наличия семьи. Реальный уровень дохода судьи оказывается минимальным.
1
Юрий Петров
И сколько же Вы хотите зарабатывать в той должности, на которой сейчас находитесь (если не секрет конечно)?
0
Дмитрий Булгаков
Минимум в три раза. Так как, официально научно обоснованная нагрузка на судью арбитражного суда составляет 15,6 дел в месяц. В настоящее время (и последние минимум 4 года) нагрузка составляет в среднем 46 — 50 дел в месяц. Вот и вся арифметика!
1
Олеся Булгакова
Юрий, посмотрите пост Дмитрий Булгакова про независимость судебной власти. Так вот как раз и должна власть судебная быть независима и в финансовом плане прежде всего. Вы посмотрите — денежное содержание судьи практически такое же, как у любого чиновника в администрации (руководителя естественно), а уровень ответственности совсем разный. По поводу ВАшего вопроса почитайте www.pravo.ru/news/view/44089/ а потом можем обсудить.
1
Юрий Петров
По поводу независимости в финансовом плане я и не отрицаю — должна быть! Хотя почему должна? Она уже есть. И Дмитрий Булгаков это, на мой взгляд, признаёт, настаивая на повышении дохода мотивируя это лишь тем, что рассматривает 46-50 дел вместо 15,6 (следовательно если бы на него не ложилось дополнительной нагрузки и он бы рассматривал те самые 15,6 дел/месяц, то предмета спора вообще бы не было(если я его правильно понял)).

По поводу Лужкова. На мой взгляд здесь как раз происходил обратный процесс. Вряд ли Юрий Михайлович руководствовался благой целью осчастливить судей, здесь скорее происходил процесс «приватизации» судов, «подминания их под себя» (сугубо моё мнение).

И тому масса примеров, которые можно условно разделить на «до» (вернее даже во время царствования Юрия Михайловича) и «после»:

ДО:

1) www.pravo.ru/news/view/27095/

2) www.pravo.ru/news/view/25930/

3) www.pravo.ru/news/view/25189/

ПОСЛЕ:

1) www.pravo.ru/news/view/39072/

2) www.pravo.ru/news/view/42259/

3) www.pravo.ru/news/view/40088/
0
Дмитрий Булгаков
Юрий! О том, что независимость судебной власти есть уже сейчас, я писал в своём посте: blog.pravo.ru/blog/arbitr_sudoproizvodstvo/264.html

Повышать денежное содержание судей следует и дальше. Пример с нагрузкой я привёл, как один из факторов, как самый наглядный.

Независимость складывается из многих составляющих, в том числе и финансовой в том числе.

Судья не имеет право иметь иных источников дохода, кроме денежного содержания за исполнение своих профессиональных обязанностей.

Вы, будете доверять судье, у которого небольшое денежное содержание?

И вообще как Вы сами можете видеть, вопрос денежного обеспечения для большинства, и для Вас, в том числе, наиболее интересен, при знакомстве с судебной системой России! Так?

С уважением!
0
Юрий Петров
«Вы, будете доверять судье, у которого небольшое денежное содержание?» — Не знаю… От человека все зависит. Иному и в 5 раз повысь, а брать он не перестанет. Следовательно и доверие к нему от одного осознания того факта, что у него высокий доход не прибавится...(одна удовлетворенная потребность рождает две неудовлетворенных).

Теперь что касается моего интереса к финансовой составляющей судебной системы. По-моему это естественный интерес узнать «а как там у них?». И если бы Вы, например, попросили оценить сайт ГУВД Белгородской области, то я бы и там поинтересовался материальной обеспеченностью сотрудников…
0
Дмитрий Булгаков
Думаю, что если у судьи достойное жалование, то и дорожить своим местом он будет больше. Да и, на мой взгляд, веры в этой ситуации, в независимость принятия судебных актов, будет выше. Нет?
1
Юрий Петров
Я же говорю, от человека все зависит… Неужели Вы сейчас недостаточно дорожите своим местом? А если человек гнилой ему сколько не плати, а работать он лучше не станет! Или, по-вашему, он подумает: «вот мол платят мне нынче 300 тыс, а раньше платили 100 тыс. Так я теперь гораздо лучше работать буду!!! »

А про повышать/не повышать мы с вами и не спорим. Тут я согласен — повышать! Повышать общий уровень благосостояния граждан РФ!
1
Дмитрий Булгаков
Я лично дорожу! Но мы говорим о принципах организации независимости. Одним из которых является финансовая независимость. Об этом я неоднократно высказывался: blog.pravo.ru/blog/arbitr_sudoproizvodstvo/264.html#comment10271

С уважением!
0
Олеся Булгакова
А что интересоваться в консультанте откройте и посмотрите. Написать можно все, что угодно.
1
Олеся Булгакова
«Хотя почему должна? Она уже есть.» — ТО есть Вы считаете, что Лужков доплачивает судьям — это и есть независимость? И при чем тут Дмитрий Булгаков, если и так понятно, судя по ссылкам, которые Вы мне скинули, что напрямую Мосгорсуд был в зависимости от Ю.М.
1
Дмитрий Булгаков
И мне не понятно, почему судьи принимали доплаты от мэрии города Москвы???
0
Олеся Булгакова
А как Вы думаете, Юрий! Если бы у судьи было бы нормальное содержание Лужков из столичного бюджета стал бы им доплачивать?
1
Дмитрий Булгаков
Олеся, вот это круто ответили!!! Спасибо!
0
Дмитрий Булгаков
Коллеги!

В Арбитражном суде Белгородской области прошел круглый стол на тему «Очередность удовлетворения требований по текущим платежам».

Проблемы, связанные с введением в прошлом году изменений в закон о банкротстве, снова стали поводом для обсуждения за круглым столом в Арбитражном суде Белгородской области.

Участники встречи — судьи арбитражного суда, рассматривающие дела о банкротстве, представители областных управлений Федеральной налоговой службы, Росреестра, департамента экономического развития Белгородской области, крупных кредитных организаций области, а также арбитражные управляющие обсудили вопросы очередности удовлетворения требований по текущим платежам.

Дело в том, что обновленный закон о банкротстве дает принципиально новое определение понятия текущих платежей, которые согласно закону погашаются за счет конкурсной массы вне очереди. Теперь к ним относятся денежные обязательства и обязательные платежи, поступившие после даты принятия судом заявления о признании должника банкротом, а также возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ.

При этом сами текущие платежи подразделяются на очереди. В первую очередь погашаются судебные расходы должника, затем расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, в третью очередь -текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника и так далее. Контроль же за соблюдением очередности возложен на кредитные организации.

Несмотря на то, что изменения в закон действуют без малого два года, и суд, и арбитражные управляющие, ведущие процедуры банкротства, продолжают сталкиваться с проблемами при списании денежных средств со счетов предприятий-должников по текущим платежам.

Как отметила председатель судебного состава по рассмотрению дел о банкротстве Галина Ивановна Баркалова, судебная практика свидетельствует о нарушении установленной законом о банкротстве очередности удовлетворения требований по текущими платежам. Зачастую именно банковские работники невнимательны при выполнении инкассовых поручений.

В связи с этим на встречу за круглым столом были приглашены представители крупных банков, действующих на территории нашей области. У них также накопилось немало вопросов по обсуждаемой теме. К примеру, как поступить, если в платежном документе не указан вид платежа. Судьи разъяснили, что в данном случае платежное поручение возвращается клиенту для уточнения категории платежа.

Участники встречи за круглым столом пришли к выводу о целесообразности контакта между арбитражным управляющим и банком, где обслуживается предприятие-должник, несмотря на то, что закон никак не регламентирует эти отношения. По общему мнению это поможет избежать ненужной переписки и волокиты при выполнении платежных поручений.
1
Александр Алексеев
Прекрасно подготовленное и проведенное мероприятие. Я участвовал. Понравилось.

Единственный минус — мало времени было отведено на вопросы.
1
Дмитрий Булгаков
Надеюсь, что такие встречи будут регулярными.

Спасибо!
1
Дмитрий Булгаков
Уважаемые коллеги!

На сайте Арбитражного суда Белгородской области появился новый сервис belgorod.arbitr.ru/index.php?option=com_wrapper&view=wrapper&Itemid=229

Вы можете круглосуточно, в режиме реального времени видеть окно приёма документов в Арбитражном суде Белгородской области.
0
Ирина Светлова
Не нашла на сайте Вашего суда списка экспертных организаций, списка арбитражных заседателей, третейских судов по Белгородской области.
1
Дмитрий Булгаков
Ирина!

Это ссылка на список арбитражных заседателей: www.belgorod.arbitr.ru/index.php? option=com_content&view=article&catid=48:2008-05-22-08-11-16&id=61:2008-07-24-08-05-45&Itemid=104

Данный список находится в разделе «Справочная информация». Про экспертные организации и третейские суды, отпишусь чуть позднее.

С уважением!
-1
Ирина Светлова
Спасибо, список арбтитражных заседателей нашла. А вот еще хотела спросить про обзоры и обощения судебной практики, разве у Вас в суде их не делают? На сайте я не нашла, а многие суды их публикуют.

С уважением
1
Дмитрий Булгаков
Ирина, учтём Ваш вопрос и опубликуем обзоры.

Спасибо!
0
Дмитрий Булгаков
Коллеги!

На официальном сайте арбитражного суда Белгородской области есть раздел «Обратная связь», в котором Вы можете оставить свои пожелания и предложения по работе суда и сайта и задать интересующие Вас вопросы.

www.belgorod.arbitr.ru/index.php? option=com_contact&view=contact&id=1&Itemid=80

С уважением!
0