Алексей Пелевин →  У Солнца появился собственник



После миллиардов лет существования солнечной системы, у Солнца наконец появился собственник, или если быть точнее собственница. Женищина из Испании заявила, что зарегистрировала звезду у местного нотариуса на свое имя.

Анжела Дюран, 49 лет, заявила изданию El Mundo, что она решилась на этот шаг в сентябре после того как прочитала об американце, который зарегистрировал себя в качестве владельца Луны и большинства планет солнечной системы. Существует международное соглашение, которое гласит, что ни одна страна не может претендовать на владение планетой или звездой, но при этом оно ничего не говорит о частных лицах. «Здесь не никакого обмана, я предъявила требования абсолютно легально, я не глупая и знаю закон. Просто кроме меня никому это не пришло в голову первой.» — говорит новая владелица Солнца.

Документ, выданный нотариусом утверждает, что Дюран является «владельцем Солнца, звезды спектрального типа G2, расположенной в центре солнечной системы на расстоянии 149 600 000 км от Земли».

Дюран, проживающая в городе Сальватерра, сказала что теперь она хочет получать плату со всех, кто использует солнецную энергию и отдавать половину поступлений в испанское правительство и 20% в национальный пенсионный фонд.

Кроме того она собирается 10% отдавать на научные исследования, еще 10% в борьбу с голодом, а себе оставлять лишь 10% от полученного.

«Настало время делать все правильно, если есть бизнес-идея, приносящая прибыль, улучшающая экономику и помогающая людям — почему бы ее не осуществить?» Спросила новая владелица.

Конечно очень интересно посмотреть какими способами она будет добиваться оплаты за солнечную энергию, или как будет ограничивать доступ к Солнцу для злостных неплатильщиков.

14 комментариев

Мария Петрова
хорошая новость, пойду в росреестр зарегистрирую на себя Альфу Центравра :)
0
Dmitry Orlov
в целом не исключено, что позже найдется более раннеенотариальное свидетельство регистрации собственника из России
2
Мария Петрова
По-моему эту лазейку в законодательстве надо немедленно прикрыть, а сделку объявить недействительной: в упомянутой конвенции говорится о том, что ни одно государство не может владеть планетами. А государство — это образование более высокого порядка, чем индивид (по крайней мере с точки международного права). Соответственно, конвенцию можно истолковать расширительно, и ни один индивид не может претендовать на то, что не положено целому государству. Ну а чтобы устранить такие глупые посягательства в дальнейшем нужно поскорее изменить конвенцию, прямо указав, что ни один индивид не может претендовать, на то, что принадлежит всему населению Вселенной. И вообще вся эта ситуация следствие того, что толкованием права занимаются не юристы, а обыватели.
0
Мишка Володька
Я думаю, вся эта ситуация — следствие того, что некоторым обывателям надо заниматься с врачами-психиаторами, а не с юристами.
3
Сергей Романов
А этот нотариус проверил у нее законность притязаний на солнце? Интересно на основании каких документов солнце было оформлено в собственность.

Абсурдное решение, поэтому вряд ли повлечет какие-либо дальнейшие последствия.

Кстати, Марс еще никто не занимал?)
2
инспектрисса ФНС
Интересно, как дамочка факт владения Солнышком осуществляет?

И стало быть, это она теперь отвечает за солнечные бури и их последствия для землян?! А нельзя юридически потребовать, чтобы её собственность не удалялась в зимний период от пользователей — слишком неудобно зимой столько много одежды носить; а если не сможет — так пусть хотя бы компенсирует причиненный её собственностью ущерб… А то столько лет и денег потрачено, а вон и хозяйка пришла. И заодно — кто обгорел летом? Может, получится признать Солнце источником повышенной опасности и заставить возместить ущерб? Давайте объединяться, а?

Кто-нибудь может помочь иск предъявить — тут вроде много юристов… ??? Главное, чтобы главный психиатр нас не засек.
0
Анна Летавина
хорошая идея! Теперь знаем кто крайний за летние лесные пожары))
2
инспектрисса ФНС
+1!
0
Анна Летавина
и есть с кого спросить за обгоревшую кожу после загара, за магнитные бури. Кто еще пострадал от солнца?
-2
Сергей Романов
Если, что то Марс мой))
1
инспектрисса ФНС
Свидетельство о праве собственности есть? Предъявите, пожалуйста!
0
Сергей Романов
сейчас пойду найду нотариуса и оформлю)
2
инспектрисса ФНС
И готовьтесь платить налоги…
0