Карен Нерсесов →  Удар по малому бизнесу!

Высший арбитражный суд РФ опубликовал на официальном сайте проект изменений в Гражданский кодекс.

Предлагается установить размер минимального уставного капитала общества с ограниченной ответственностью в размере пятисот тысяч рублей, акционерного общества – пять миллионов рублей; при этом минимальный уставный капитал должен быть оплачен деньгами, и не менее трех четвертей от общего объема до государственной регистрации.

«В очередной раз можно посочувствовать малому бизнесу, для которого регистрация юридического лица станет экономически нецелесообразной. Регистрация же в качестве индивидуального предпринимателя, особенно в случае, если бизнес начинают несколько человек, не всегда возможна» — Дмитрий Телегин, управляющий партнер Юридического бюро «Виртус-Лекс».

«Очередная попытка регистрирующих органов избавиться от “мертвых” компаний. Безусловно, это удар по бизнесу, попытка снова решить существующие проблемы за счет налогоплательщиков. Замысел очевиден – сделать “неподъемный” уставный капитал, следовательно, желающих зарегистрировать компанию станет существенно меньше.

ИФНС в настоящее время обладает полномочиями подавать иски в суд о ликвидации «мертвых компаний». Есть ряд признаков, позволяющих признать компанию фактически не действующей в судебном порядке, но налоговые органы не пользуются предоставленными им полномочиями. С одной стороны причина ясна – судебные процессы затратны и по финансовым и по человеко-ресурсам. Безусловно, проще установить невозможные для выполнения условия создания бизнеса, чем приложить массу усилий для разрешения существующей проблемы, иначе говоря — переложить ношу на “чужие плечи”.

Кто выиграет от принятия таких поправок в законодательство? Возможно банки – на кредитах, выданных для оплаты УК.

Реестр по-прежнему будут обременять фактически не действующие юридические лица!

Наши клиенты весьма обеспокоены данным законопроектом, многие из них активно развивают региональную сеть и для них осваивание региона окажется невозможным». — Юлия Мешкова, Генеральный директор Юридического бюро «Виртус-Лекс».

Встает вопрос: действительно ли государство интересует проблемы малого бизнеса в России?

6 комментариев

Игорь Соловьев
Тему которую вы подняли мне кажется вы выставляете однобоко, повышение уставного капитала прежде всего направлено на повышения ответственности. Не редки случаи, когда многомиллионные контракты по 94-ФЗ выигрывают компании, у которых нет ничего, кроме старого компьютера и директора. И что делать? Как взыскивать убытки понесенные непрофессиональной деятельностью таких вот компаний. А фирмы однодневки, обмывочные конторки. Да, с повышением ценза теперь станет сложнее им станет намного сложнее (дороже) работать. А честный бизнес, сумма в 500 тыс подъемна.
2
Константин Земцов
1) Тема выставлена не однобоко, как Вам показалось.

2) В медицине есть правило «не навреди». Задумывался ли ФАС над тем, какой урон понесет экономика?

3) Сумма в 500 тыс _неподъемная_ для _многих_ компаний. Я Вам как представитель малого бизнеса говорю.

Проблема есть, решайте её другим способом так, чтобы от действий поправок не было пострадавших.
0
Константин Земцов
Прошу прощения, не ФАС, а ВАС.
0
Игорь Соловьев
Дабы тут не разводить холивар, предлагаю вам высказать свою точку зрения на ресурсе gk.arbitr.ru
0
Карен Нерсесов
Что еще сказать. все правильно.
0
Карен Нерсесов
Вопрос с отмывочными конторами решается, прото никто ничего не хочет делать.
1