7 комментариев

Алексей Пелевин
С одной стороны электронное правосудие — это обеспечение взаимодействия между участниками процесса в электронной форме, а с другой возможность принимать решение по «простым» делам в электронном виде. Заполнили истец и ответчик форму с данными по спору — машина приняла решение — я думаю к 2020 году такие уже появятся
0
Сергей Романов
Думаю, что никогда (по крайней мере в обозримом будущем) государство не отдаст часть своих властных полномочий (в данном случае судебных) машинам, которые возможно и могли бы решать простые юридические задачи.
1
Сергей Романов
В моем понимании электронное правосудие — это максимально возможный перенос данных судебной деятельности в электронную форму. Здесь может быть и опубликование судебных актов в Интернете, возможность подавать иски в электронном виде, электронный архив и т.п. Но принятие решений — это удел человеческий.
1
Алексей Пелевин
Но я думаю, что если судье будет поступать предварительная статистическая информация по аналогичным принятым делам — им будет гораздо проще.
0
Сергей Романов
Статистика вряд ли сможет отразить индивидуальность каждого дела. Из-за небольшой «мелочи» решение суда может быть противоположным.

Но то, что судья будет иметь возможность посмотреть как рассматриваются аналогичные дела — это бесспорно. Да и не только судья сможет посмотреть.
2
Арiстархъ Солнечный
Понятие «электронного правительства» например тоже не подразумевало того чтобы через машины принимались все решения. Аналогично предполагаю, что под «электронным правительством» подразумевается скорее всего электронно-информационное сопровождение (открытие информации для общества) относительно судебной деятельности. Правильнее по-моему узнать какое понятие изначально закладывали в упоминаемый термин. Например здесь www.arbitr.ru/e-justice/

«Электронное правосудие (e-Justice ) — способ осуществления правосудия, основанный на использовании ИКТ-систем. Наряду с понятием „электронная демократия“ и „электронное правительство“ термин „электронное правосудие“ обозначает функционирование „электронного государства“ в одной из ветвей власти — в данном случае, судебной. » Източник egg.elrussia.ru/index.php/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0% BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0% BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0% B8%D0%B5
0
Арiстархъ Солнечный
Извините опечатался. «Аналогично предполагаю, что под «электронным ПРАВОСУДИЕМ» подразумевается ...»
0