Александр Заблоцкис →  UPD 30.12 Ходорковского и Лебедева признали виновными

Какое наказание могут назначить Ходорковскому и Лебедеву?

А ведь я ошибся, а коллеги из лучших побуждений слова мои не проверили!

Ошибся я в том, что будет применяться «совокупность приговоров» ст.70 УК РФ. Вовсе нет, согласно ч.5 ст. 69 УК РФ если преступление было совершено ДО вынесения приговора по «первому делу», то в наказание по «второму делу» засчитывается отбытый срок наказания по «первому делу».

С учетом выявленной непростительной ошибки, вношу изменения (неправильную часть зачеркиваю).

Ниже я рассматриваю только расчеты для наказания в форме лишения свободы (безотносительно к моим ожиданиям)



С учетом последних новостей о прекращении производства по 2 составам, в настоящий момент можно ожидать в приговоре назначения наказания по 3 составам преступлений: ч.4 ст.160 (ред. 2003), ч.3 ст.174 (ред.1996), ч.4 ст.174.1 (ред.2003) УК РФ (в соответствии с объявленной частью приговора обвиняемые признаны виновными только по ч.4 ст.160 УК РФ).

Все 3 преступления являются тяжкими, за них предусмотрены следующие сроки лишения свободы в качестве наказания:

ч.4 ст.160 УК РФ — от 5 до 10 лет;

ч.3 ст.174 УК РФ — от 7 до 10 лет;

ч.4 ст.174.1 УК РФ — с учетом изменений в УК РФ от 7 до 10 лет.

Наказание будет назначаться с учетом 2 принципов: принципа совокупности наказаний и совокупности приговоров.

Совокупность наказаний. Наказание может быть назначено путем частичного или полного сложения.

Полное сложение подразумевает арифметическое действие по сложению приведенных в приговоре наказаний за каждое преступление. В нашем случае это цифра от 19 от 30 лет лишения свободы. Применение такого метода видится маловероятным, в том числе об этом говорит просьба прокуратуры о назначении наказания в 14 лет, а также опыт «первого дела» Ходорковского и Лебедева.

В том деле применялся метод частичного сложения наказаний, который подразумевает прибавление к наиболее строгому наказанию частей менее строгих наказаний в любом объеме.

Если обвиняемых приговорят к следующим срокам: 5, 7, 7 лет, то при частичном сложении может быть получено от 7 лет 1 день до 18 лет (округленно).

Если обвиняемых приговорят к следующим срокам: 10,10,10 лет, то при частичном сложении может быть получено от 10 лет и 1 дня до 29 лет (округленно).

ВАЖНО отметить, что максимальный срок наказания как при частичном, так и при полном сложении наказаний не может превышать более чем на 50% размер самого строго из назначенных наказаний. В нашем случае — 15 лет лишения свободы.

Таким образом, срок наказания в соответствии с принципом совокупности наказаний может составить от 7 лет и 1 дня до 15 лет лишения свободы.

Совокупность приговоров. К наказанию за вышеназванные преступления «второго дела» должен быть частично или полностью прибавлен срок неотбытой части наказания по приговору «первого дела».

В настоящий момент неотбытая часть составляет 301 день для Ходорковского и 185 дней для Лебедева.

Соответственно, итоговый размер наказания может составить от 7 лет и 2 дней до 15 лет и 301 дня лишения свободы (если будут признаны виновными в совершении всех указанных преступлений).


САМОЕ ВАЖНОЕ В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в наказание по текущему делу будет включена отбытия часть наказания по «первому делу». И простите за цинизм, но все не так плохо для подсудимых:

В 2003 году Ходорковский и Лебедев начали отбывать наказание. По округленным данным из них отбыто (примерно):

в колонии — 3 года 6 месяцев

в СИЗО — 3 года и 8 месяцев (в том числе в качестве меры пресечения по новому делу)

Всего на настоящий момент отбыто около 7 лет и 2 месяцев лишения свободы.

Этот срок БУДЕТ ЗАСЧИТАН в срок лишения свободы по новому приговору.

Если приговорят к 14 годам, как того просит следствие, то Ходорковскому и Лебедеву останется отбыть 6 лет и 10 месяцев.

Если приговорят: Ходорковского на срок до 7 лет и 2 месяцев, а Лебедева на срок до 7 лет и 6 месяцев, то они то им останется отбыть ТОЛЬКО СРОКИ ПО ПЕРВОМУ ПРИГОВОРУ, не более того.

Если наказание составит 12 лет, что вполне вероятно с учетом нижесказанного, то подсудимым предстоит отбыть ещё около 4 лет и 10 месяцев заключения под стражей.

НАПОМНЮ, что в настоящее время обсуждается законопроект, который может приравнять 1 день содержания в СИЗО к 1,5 дня в колонии общего режима. Если такие поправки были бы приняты сегодня, то Ходорковский и Лебедев к настоящему времени отбыли примерно 9 лет лишения свободы.

В этом случае подсудимые могли бы быть освобождены в зале суда и при наказании в 9 лет, а при 14 годах лишения свободы — не более чем через 5 лет.

P.S.Стоит заметить, что в «первом деле» прокурор просил приговорить обвиняемых к 10 годам лишения свободы, а суд приговорил их к 9 годам, которые впоследствии были скорректированы до 8 лет. Сейчас прокурор просит 14 лет. Если следовать просматриваемой закономерности, то наказание в данном случае может составить 12-13 лет.

23 комментария

Олег Михайленко
Александр. Если честно так мерзостно и тошно от всего этого. А очередной арест Квачкова с немысленными обвинениями. Я думаю Лукашенко нашим выгоден в виде примера, мол как у них все плохо, радуйтесь, что у нас не так. А вообще слов нет.
1
Александр Заблоцкис
Я уже начал читать обвинительное заключение. Ощущение великой несправедливости есть, но это во многом влияние СМИ. Мне думается, каждый должен в этом убедиться. В топике я попробую в краткой форме объяснить суть обвинений и доказательства вины.
1
Дмитрий Чиракадзе
вопрос: сколько дадут?

и второй вопрос: если срок будет большим, последует-ли за этим помилование?
0
Дмитрий Булгаков
А почему нет вопроса «будут ли обжаловать»? Почему сразу вопрос о помиловании, то есть о признании вины. Что на первой судебной инстанции остановятся? Думаю, нет! Или да?

С уважением!
0
Александр Заблоцкис
Обжаловать будут, в этом нет никаких сомнений (во всяком случае у меня).
0
Дмитрий Булгаков
Точно! www.pravo.ru/news/view/45595/

«Адвокаты Ходорковского и Лебедева отмечают, что текст приговора в точности повторяет обвинительное заключение и заявляют, что однозначно будут обжаловать его.»
0
Александр Заблоцкис
Судя по тому, что написано на pravo.ru, виновными их признали по всем из оставшихся составов преступления…
0
Александр Заблоцкис
Помилование маловероятно, т.к. для этого требуется признание вины осужденным. В последнее верится с трудом.

Сколько дадут знает только Данилкин а может и не только..., а сколько могут дать, я постарался изложить выше.
0
Алексей Звягинцев
Мда… При любом раскладе сидеть им еще очень долго! От таких новостей становится еще тоскливее. Вера в справедливое правосудие умирает в мучительных муках… ждать осталось совсем недолго.
0
Александр Заблоцкис
Пока обвинительный приговор вынесен только по одному составу преступления, не будем забегать вперед.
0
Алексей Звягинцев
Александр вы отвечаете как юрист или как человек?
0
Александр Заблоцкис
Я выше написал, что судя по всему приговор вынесен по всем составам. Есть некоторая неоднозначность информации.
-1
Олег Михайленко
А Медведев еще сегодня посетовал, что мол климат инвестиционный у нас плоховат. Еще бы.
0
Федор Богдановский
«Что я могу вам сказать точно — мы будем укреплять институт собственности, будем разрабатывать систему защиты интересов прав собственников и инвесторов, мы будем продолжать дальше рыночные реформы и укреплять демократические институты — партии, выборную систему и так далее, и тому подобное. Все это вместе, в совокупности с реальным настроем государства на борьбу с коррупцией и преступностью, уверен, в конечном итоге создаст нормальную, благоприятную инвестиционную обстановку. Наши партнеры поймут, что они имеют дело с надежным партнером».

В.В. Путин, 5 ноября 2003 г. (отсюда)
0
Дмитрий Булгаков
«Москва призывает США и ЕС “заниматься своим делом”, так как российские суды имеют большой опыт рассматривания дел, касающихся ответственности предпринимателей перед законом.» kp.ru/online/news/803969/
0
Федор Богдановский
Это — любимая отмазка всех чиновников: «мы этого не должны делать, поэтому мы этого и не делаем». Суд должен быть опытным и справедливым, поэтому он опытен и справедлив. Но эта логика кажется убедительной только бюрократу, все остальные понимают, что «отмазка не работает».

PS. Разумеется, я говорю не про вас, а про МИД :)
0
Олег Михайленко
Я думаю, что об оправдании и речи быть не может. Представляете процесс по возмещению вреда, по п. 1 ст. 1071 ГК РФ?
1
Сергей Романов
Я как понял из прессы прокуроры просили 14 лет уже с учетом имеющегося первого приговора.

Прокуратура в прениях помимо своего мнения по наказанию второго дела должна также дать мнение относительно сложения приговоров.

Поэтому 14 лет это вроде и есть результат сложения приговоров, поэтому больше 14 лет может и не быть.
1
Дмитрий Булгаков
www.pravo.ru/news/view/45595/ «Адвокаты Ходорковского и Лебедева отмечают, что текст приговора в точности повторяет обвинительное заключение и заявляют, что однозначно будут обжаловать его.»

Судя по данной информации, вступить в законную силу, судебный акт не успеет. Что тогда считать?
0
Сергей Романов
Вроде говорили, что еще третье уголовное дело есть. Может кто в курсе?
1
Дмитрий Булгаков
Сергей, вот статья: «Ходорковский, Лебедев: навстречу третьему процессу»: " Вольно или невольно, нравится это кому-то или нет, но Ходорковский и Лебедев своим упрямством в двух судебных процессах сделали третий неизбежным." www.svobodanews.ru/content/blog/1947564.html
0