Александр Пилипчук →  Павел Астахов против Павлика Морозова. Избранная переписка с уполномоченным по правам ребенка

Начиная с 1997 года, российская юстиция начала впадать в «детство». Именно тогда вступили в действие УК и УИК РФ, установившие особенности уголовной ответственности и отбывания наказания несовершеннолетних.

А в 2000 году состоялся Пленум ВСуда РФ, который принял постановление «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» №7 от 14 февраля 2000 года. В нем были обозначены новые ориентиры в уголовном судопроизводстве по таким делам — в рамках действующего российского законодательства использовать, и применять общепризнанные принципы и нормы международного права обращения с детьми, оказавшимися в конфликте с уголовным законом.

Спустя 10 лет модель ювенальной юстиции и ювенальные технологии используют суды общей юрисдикции 52 субъектов РФ. Однако в обществе уже давно вызрела острая неудовлетворенность, прежде всего, работой органов опеки и попечительства с семьями с детьми, судопроизводством по гражданским делам, вытекающим из брачно-семейных отношений.

Когда осенью прошлого года дискуссия в российских СМИ по поводу ювенальных технологий вспыхнула с новой силой, я решил узнать позицию по этому поводу уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Между редакционным письмом П.А. Астахову от 29 сентября 2010 года и ответом из аппарата уполномоченного возникла некоторая пауза, которая 26 октября была прервана письмом пресс-секретаря уполномоченного. Имя пресс-секретаря называть не буду, а вот содержание ответа приведу полностью.

«Добрый вечер, Александр Сергеевич! Павел Алексеевич готов принять предложение выступить на Вашей площадке, но на любую другую тему. Если Вы обратите внимание, Астахов не вступает в полемику по этой теме, поскольку мало кто (да почти никто) понимает, что такое ювенальная юстиция в принципе. Вокруг этой темы много злоупотреблений, а что-то доказывать «кликушам» (как говорит ПА)нет смысла. По его мнению, тех технологий, которые существуют сегодня достаточно. Просто их надо с умом применять. А все эти разговоры про Павликов Морозовых — просто ерунда. У нас много других весьма актуальных тем».

С тех пор прошло почти три месяца, но я так и не нашелся, какую «любую другую тему» можно предложить детскому «технологу» — уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка для выступления на правовой площадке.

1 комментарий

Поздняков Михаил
Да это о многом говорит. Неужто не могли найти человека искренне уверенного в правильности этому, на мой взгляд, не без основания сомнительному направлению. Вряд ли. Скорее всего сама должность главного по ювенальным технологиям воспринимается чем-то вроде не к чему не обязывающего статуса. А разные попытки втянуть в дискуссию рассматриваются как раздражающее действие.
0