Александр Заблоцкис →  02.12 UPDATE: Мой мини-рейтинг юридических сериалов (теперь и фильмов)

ОБНОВЛЕНИЕ от 02 декабря

Благодаря советам коллег список фильмов и сериалов пополнился ещё 4 пунктами. Список ещё будет пополняться, спасибо за Ваши советы.

“The Good Wife” (Хорошая жена) (2009) — спасибо Инне



Это — сериал. Смотрел только пилотную серию, поэтому пока без впечатлений. История Алисии Флорик (Джулиана Маргулиз – звезда «Скорой помощи»), муж которой участвует в секс-скандале, а затем приговаривается к лишению свободы за совершение коррупционного преступления. Алисия решается вернуться к юридической деятельности после 13 лет перерыва. Любопытное зрелище о мужественной женщине. Снято 2 сезона, снимаются новые эпизоды.

“The Wronged Man” (Невиновный) (2010)



Совсем свежий фильм, повествующий драматическую историю о борьбе Джанет Грегори, матери одиночки, похоронившей не одного мужа, которой становится не безразлична судьба Келвина, осужденного за изнасилование маленькой девочки. Уверенная в невиновности Келвина, Джанет решает взяться за обжалование приговора, не подозревая, какой долги и тяжелый путь ей предстоит пройти. Добротный фильм, который держит в напряжении до самого конца.

«Suspect” (Подозреваемый) (1987) — спасибо Олегу (в который раз)



Глухонемой ветеран войны во Вьетнаме (Денис Куейд) обвиняется в убийстве секретаря федерального судьи это шутка?. Его защиту по назначению поручают адвокату (Шер собственной персоной). Неравнодушным к обвиняемому оказывается и один из присяжных заседателей. Поставил в очередь на просмотр.

“Michael Clayton” (Майкл Клейтон) (2007) — спасибо Денису



Я бы сказал, что это около юридический триллер, в основе которого криминальная история. Майкл Клейтон (великолепный Джордж Клуни, у которого просто нет плохих ролей) играет «топового» юриста, владеющего собственной фирмой, носящего репутацию «чистильщика» и столкнувшегося проблемой пристрастия к азартным играм. Фильм строится вокруг процесса по групповому иску против крупной корпорации, обвиняемой в незаконном применении пестицидов.

КОНЕЦ ОБНОВЛЕНИЯ

Как и обещал, мой рейтинг художественных фильмов о юристах. Это его первая часть. Пока не все фильмы указаны, ранжировать их не стал. На данный момент вспомнил имеем следующее.

«12 angry men» (12 разгневанных мужчин) (1957) и «12» (2007) — оригинал и «ремейк»



Флорида и Москва. Похожие истории о том, как 12 мужчин, присяжных заседателей, выворачивая собственные жизни наизнанку творят судьбу обвиняемых. Кто-то говорит, что фильм Михалкова — loose remake, а кто-то — masterpiece. На мой взгляд фильмы очень разные, пускай и об одном и том же. Предлагаю каждому посмотреть эти фильмы и сделать выбор для себя, какой из фильмов лучше. Я такой выбор сделать не решился.

«Find me Guilty» (Признайте меня виновным) (2006)



Ещё один отличный фильм, который не сразу вспомнился. Кто бы мог подумать, что мордоворот Вин Дизель сможет сыграть роль человека, самостоятельно защищающегося себя в суде по уголовному делу. Несмотря на выгодное предложение о заключении «сделки с правосудием», главный герой, гангстер Джек, отказывается от неё, дабы прикрыть своих друзей и родственников. Хороший фильм, большая часть которого проходит в зале судебных заседаний.

«A Time to Kill» (Время убивать) (1996) — спасибо Виталию.



Как я мог забыть этот фильм. Снят он по мотивам второго лучшего если не первого романа Джона Гришема. История о справедливости наказания. Чернокожая девочка становится жертвой белокожих насильников. Согласно законодательству штата максимальной мерой наказания за данное преступление является лишение свободы. Отец девочки в исполнении Самуэля Эль Джексона, посчитав, что это наказние не соответствует тяжести деяния решает самостоятельно разобраться с поднками. Последствия этого поступка берется разрешать адвокат, которого сыграл Мэтью Макконахи. Фильм был признан одной из худших экранизаций литературного романа, но мне, тем не менее, понравился.

«My Cousin Vinny» (Мой кузен Винни) (1992) — спасибо Олегу.



Замечательная околоюридическая комедия про вульгарного сквернослова итальянского происхождения, который не имея опыта судебной защиты, берется представлять интересы своих двоюродных братьев, обвиняемых в убийстве. Веселое, легкое кино. Профессиональным юристам противно не будет.

«Runaway Jury» (Сбежавший присяжный) (2003) спасибо Алексею



И снова экранизация романа Джона Гришема, короля юридического триллера. История судебного процесса вокруг крупного производителя оружия. Ключевую роль в судебном процессе сыграл присяжный заседатель в исполнении Джона Кьюсака и его подруга Рейчел Уайз. Очень динамичное кино и не худшая экранизация романа упомянутого автора.

“Philadelphia” (Филадельфия) (1993)



Это юридический «must see». История успешного трудолюбивого юриста, который в одночасье из любимчиков партнеров фирмы становится изгоем. Интригующий судебный процесс, блистательная игра Тома Хэнкса и одна из первых крупных ролей Дензела Вашингтона.

“The Devil's Advocate” (Адвокат дьявола) (1997)



Молодой “hotshot” адвокат не проиграл ни одного судебного спора. 100% результат и вот его пригласили в крупную юридическую фирму. Дьявольский успех находит мистическое объяснение. Кеану Ривз и Аль Пачино сыграли главные роли в этой великолепной мистической драме. Если не смотрели, озадачьтесь.

“The Firm” (Фирма) (1993)



Экранизация известного романа Джона Гришема. История молодого специалиста, который получает приглашение о работе в «Фирме». Согласившись на заманчивое предложение, главный герой, которого сыграл Том Круз, понимает, что предложение оказалось не таким и заманчивым. Интересная книга, интересное кино.

“The Client” (Клиент) (1994)



Яркая экранизация романа все того же Джона Гришема о маленьком мальчишке, который волей случая стал свидетелем суицида юриста. Перед смертью юрист сообщает мальчику информацию, которую жаждут узнать в ФБР и мечтают утаить мафиози. Находчивому мальчику ничего не остается как нанять адвоката. Хороший юридический триллер.

“The Chamber” (Камера) (1996)



Пожалуй худшая экранизация лучшего романа Д. Гришема. Традиционный штат Миссисипи. Молодой юрист узнает, что его дед ожидает смертной казни в тюрьме и предпринимает отчаянные попытки обжаловать приговор. Верит ли он, что дед невиновен? Этот вопрос висит над всем фильмом до самого его конца. Рекомендую книгу.

“Few good men” (Несколько хороших парней) (1992)



Звездный актерский состав этого фильма сразу подкупает. История тоже заслуживает упоминания – двое морских пехотинцев обвиняются в убийстве, их берется защищать молодой военный адвокат, которого сыграл Том Круз, ему помогает молодой специалист в лице несравненной Деми Мур. Прокурора сыграл Кевин Бейкон. Проникновенные судебные речи, интригующий сюжет и великолепная актерская игра – все это можно найти в этом фильме.

Продолжение следует....

Посмотрев ряд американских сериалов о юристах, составил свой небольшой рейтинг:

5. «Ally McBeal» (Элли Макбил) (1997)



Этот сериал я смотрел ещё до поступления на юридический. Элли Макбил — это первое творение режиссера Дэвида И Келли. Сериал рассказывает историю небольшой бостонской юридической фирмы, а главным героем является сотрудница этой фирмы Элли, миловидная и весьма непосредственная девушка, которую сыграла Калиста Флокхарт (жена Харрисона Форда).

В сериале больше место занимают романтические отношения героев, но юридическая сторона описана тоже достаточно интересно. Сериал, к слову, прославил актрису Люси Лю.

4. «Eli Stone» (Элай Стоун) (2008)



Очень необычный своей идеей и отличный по исполнению сериал о юридической фирме (на этот раз из Сан-Франциско). Главный герой — юрист Элай Стоун, которого сыграл небезызвестный Джонни Ли Миллер («Хакеры», «На игле»). По сюжету у Элая случаются пророческие видения, во время которых он танцует на столе на встречах партнеров, а также поет песни в суде. Сериал смотрится на одном дыхании, жаль что после 2-х сезонов его закрыли.

3.«The Practice» (Практика) (1997)



8 сезонов отличного юридического зрелища от все того же Дэвида И Келли. Сериал повествует о работе бостонской (опять) юридической фирмы, в которой трудятся адвокаты по уголовным делам. Кроме юридических знаний адвокаты демонстрируют нестандартные решения, порой выходящие за грань дозволенного. Это не комедия, а скорее криминальная драма, но от этого сериал менее интересным не становится.

2. «Boston Legal» (Юристы Бостона) (2004)



Очередной шедевр от Дэвида И Келли. Бостон, юридическая фирма «Крейн, Пулл и Шмидт». Сериал о юристах, практикующих уголовное и гражданское право. Во многом сериал одного героя — Алэна Шора, которого сыграл Джеймс Спейдер. Сериал полон красивых судебных речей и интересных поворотов сюжета.

Поставил бы его на первое место, но его я отдам совершенно новому и необычному проекту. А что до Дэвида И Келли, он уже снимает 2 новых юридических сериала: Harry's Law и Legally Mad, которые пока на экраны не вышли.

1.«The Defenders» (Защитники) (2010)



Лас-Вегас — город, который никогда не спит. Два адвоката-партнера, занимающиеся уголовными делами. Великолепные Джеймс Белуши («Собачья работа») и Джерри О'Коннел («Мартовские коты»). Искрометный юмор, любопытные судебные баталии и главные герои — не иконы, а вполне себе люди с недостатками. Сериал снят в жанре «dramedy» (drama + comedy), cейчас идет первый сезон, присоединяйтесь.

Вот такой вот получился рейтинг. Буду смотреть ещё — обязательно дополню.

Если Вы смотрели legal series, то каков бы был Ваш рейтинг? Что посоветуете?

179 комментариев

Дмитрий Чиракадзе
дружище, надо было этот апдейт отдельным постом делать — зашел случайно и узрел что все совсем по новому!
0
Денис Константинович
В качестве возможного дополнения к перечню фильмов: «Вердикт за деньги», «Майкл Клейтон».
0
Александр Заблоцкис
Спасибо, обновлю, когда появится минута.
0
Александр Заблоцкис
Обновлено, «Вердикт за деньги» aka Сбежавший присяжный или The Runaway Jury уже приведен в обзоре.
0
Алексей Звягинцев
Ведикт за деньги = Runaway jury
1
Инна Панюк
где-то указала о дополнениях — Good wife
0
Ирина Светлова
Спасибо, Александр! Открыла для себя BL)
1
Александр Заблоцкис
Я в съемках участия не принимал)) Не за что.

А Вам завидую, ещё раз посмотреть сериал «впервые» не получится, а жаль.
1
Ирина Светлова
С удовольствием смотрю каждую серию)) На очереди «Защитники».
0
Александр Заблоцкис
«Любимый» персонаж уже определили для себя?

Несмотря на то, что сериал этот держится на Алэне Шоре, самый симпатичный для меня персонаж — Денни Крейн, очень колоритный.
0
Ирина Светлова
Да, Алэн Шор и Дени Крейн супер! Хочется верить, что такие юристы есть в реальности))
0
Алексей Звягинцев
Поверьте есть ), но основная масса серьезны до невозможности. Нет ну правда, жизнь это не только законодательство, доктрина и практика!
0
Инна Панюк
Алексей! где же Вы встречали подобные кадры?
0
Алексей Звягинцев
Не могу поверить! Неужели не смотрели ни одной серии BL?
0
Инна Панюк
Смотрела конечно! я же про реальность спрашиваю — где? типа фламинго? гдееее?
0
Инна Панюк
ДА! именно! костюмы -класс! но важна идея! Философия!
0
Инна Панюк
Лучшие герои — это Фламинго!
0
Александр Заблоцкис
Замечательное выступление Алэна Шора в суде о сайентологии:

0
Марина Семина
Господа, а Вы по ответам респондентов составите рейтинг фаворита BL?

Мне, например, близок образ Ширли))) Но Дэнни!!! Великолепен в своем самосозерцании.

А как считаете, в самом деле, господа юристы BL так панибратски общаются с судейским корпусом?
0
Комментарий был удален
Инна Панюк
Ширли хороша — достойный конкурент даже Алану и Дэни. Хочется уточнить — Вы, Марина, голосуете за Ширли? или просто обозначаете, что близок ее образ? )
0
Марина Семина
Инна, все предельно ясно — Ширли — ЧЕМПИОН!
0
Инна Панюк
еще есть сериал — конечно уступает BL, но на мой взгляд очень даже — Good Wife — пусть название не смущает — про юристов.
0
Александр Заблоцкис
Смотрел пилотную серию, многообещающе. Добавлю в обзор, спасибо.
0
Инна Панюк
Отлично! конечно не так динамична офисная жизнь как BL, но с точки зрения освещения юридической практики, считаю интересным
0
Иван Терзиев
Спасибо!

Вот тут: legalfilms.narod.ru/catalog.htm, небольшая коллекция фильмов на юридическую тематику.

В принципе, ничего нового, но для информации может быть полезным.
0
Александр Заблоцкис
Спасибо, Иван. Ряд фильмов из списка отлично дополнит обзор. Однако, обнаружил на указанном Вами сайте ссылки на фильмы а-ля «Судья Дред», что не есть фильм о юристах.
1
Vitaly Glushnev
Find me Guilty хотел припомнить, но почему-то не стал (:
0
Александр Заблоцкис
Все приходится делать самому))
0
Алексей Звягинцев
Фильм Гражданский иск с Джоном Траволтой.
0
Михаил Бацура
Есть еще такой американский сериал — «Белый воротничок» (White collar) о расследовании преступлений в сфере финансов. Может быть кто-нибудь посмотрел уже? Что скажете о сериале?
0
Александр Заблоцкис
Не смотрел. Посмотрю пару серий, расскажу о впечатлениях и добавлю в обзор.
0
Vitaly Glushnev
заставил себя посмотреть первые две серии и перестал мучаться :)
0
Александр Заблоцкис
Попробуй Good Wife, много лучше.
0
Михаил Бацура
))) Понятненько, спасибо, что предупредили)
0
Vitaly Glushnev
начал смотреть BL, на одном дыхании серий пять зарядил сегодня :) весьма и весьма. и гуест старс достойные.
0
Олег Михайленко
Ну ребята, нк не могу не вспомнить Мимино. Пусть и не фильм о юристах, но сцена суда просто гениальна

0
Олег Михайленко
А еще Лжец, Лжец. вырезанаая сцена. Просто гениально

0
Ирина Колесник
Предлагаю сериал «До смерти красива». Форма, конечно, легковесная, комедийная. Но сцены в суде бывают интересными. Забавно смотреть, какие иногда иски заявляют в американских судах. Особенно впечатлило про свадебное платье.
0
Дмитрий Чиракадзе
спасибо за подсказку об Элай Стоуне, мне очень понравилось
0
Александр Брестер
Спасибо за неплохую подборку!

Вот здесь составлял список по своей теме работы — [url=http://alex-brester.livejournal.com/5870.html]Фильмы для обучения уголовному процессу[/url]. Также в [url=http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/733906/movies/list/type/63580/#list]этой папке[/url] собрал почти все обозначенные в комментариях к моей заметке фильмы.
0
Александр Брестер
Чего-то теги не сработали, извините… Вот ссылка на подборку по уголовному процессу: alex-brester.livejournal.com/5870.html и на папку с итогом обсуждения подборки, там под 50 фильмов: www.kinopoisk.ru/level/79/user/733906/movies/list/type/63580/#list
0
Айнур Сибгатуллин
Давно я не обновлял уже свой сайт «Юридические фильмы» (http://legalfilms.narod.ru/), там у меня тоже была подборочка лучшей десятки фильмов, можете глянуть;)
0
Роман Атаханов
Предлагаю посмотреть фильм " Гражданский иск", мне понравилось.
0
Александр Ловейко
Harry's Law уже вышел)

еще неплохой сериал был, правда закрыли — Raising the Bar

в 2011 запустили сериал Fairly Legal тоже с юридическим уклоном, причем весьма существенным

я бы Бостон Лигал поставил на первое место все-таки четыре или пять сезонов — не помню точно — очень качественной продукции, а Defenders хоть и смотрю с удовольствием, но пока новичок, так сказать)

еще был достаточно краткосрочный, но довольно яркий, с Билли Зейном в ряду актеров, сериал The Deep End

Damages — по-моему до сих пор идет, сериал, действие разворачивается в рамках юридической фирмы, но, как я понял, там больше личностной драмы — кто кого подставил, кто кого убил — но, что логично, юридические дела также играют свою роль — сериал даже выигрывал ряд каких-то наград на американском ТВ

Еще очень приличный сериал — The Shark — про адвоката high-profile, который, что называется, решил переметнуться на добрую сторону — ловить, осуждать преступников. К сожалению сериал был закрыт

Больше ничего так сразу не вспомню из неперечисленных выше)

P.s — Очень хороший пост)
0
Владислав Косарев
Отлчиный пост, благодарю за рекомендации!!! The Good Wife — отличный сериал, не знаю кого как, а меня профессионально очень вдохновляет!!!
Что могу посоветовать со своей стороны?
Советский двухсерийный телефильм «Закон» с Ильиным в главной роли.
The Rainmaker / Благодетель.
Compulsio / Насилие (1959)
И в обязательном порядке: Cape Fear / Мыс страха (1991). Режиссёр: Мартин Скорсезе. В главных ролях: Роберт Де Ниро, Ник Нолти, Джессика Лэнг. Великолепен как с философско-профессиональной т.зрения, так и с художественно-драматической. Те, кто работал в суде в порядке ст. 51 УПК РФ оценят особенно по достоинству ;)
Всем удачи!
0
Юрисконсульт Бахтин
Лучший фильм — «Мне бы в небо» с Джорджем Клуни. Впрочем, Клуни любой фильм вытянет. Даже о юристах.
-2