Инна Круглова →  Как заставить муниципальные органы отвечать за свои ошибки?

Вот уже несколько лет я и еще 200 дольщиков не можем вселиться в свои квартиры, а наш дом стоит на стадии 40% готовности.

Уже три года идут судебные тяжбы между нашим застройщиком и строительной компанией ведущей строительство на соседнем участке. Проблема — инсоляция.

Обе компании изначально имели разрешения на строительство. Но муниципальные власти решили, что у нашего застройщика разрешение неправильное и отозвали его. На основании этого противоборствующая компания с помощью судебных решений пыталась снести наш недострой. Первый суд она выиграла, а ААС, ФАС и ВАС проиграла.

За время разбирательств наш застройщик стал практически банкротом, дольщики на грани отчаяния. Шансов получить новое разрешение на строительство почти нет. Дом потихоньку разваливается, а надежда получить свои квартиры тает с каждым днем.

Можем ли мы, дольщики, обратиться в суд на Муниципальные органы с требованием возместить нам материальный ( в виде равноценных квартир) и моральный ущерб на основании ст.53 Конституции РФ и ст 1069 ГК РФ, исходя из того что установили суды:

19ААС

«Между тем, из обстоятельств дела следует, что строительство спорного объекта велось на отведенном для этих целей земельном участке, в порядке, установленном законом, на основании соответствующего разрешения от 15.04.2008 г. Последующее признание такого разрешения недействительным в рамках дела №А14-3054/2008/130/19 стало следствием нарушений, которые не могут быть поставлены в вину ответчику, поскольку допущены органом государственной власти, уполномоченным выдавать подобные разрешения.»

ВАС

" Судом установлено, что на основании договора аренды земельного

участка от 01.01.2003 № 1378-03-09/мз, действующего с учетом

дополнительного соглашения от 05.05.2005, обществу «СтройМонтаж

2004» для проектирования и строительства многоквартирного

многоэтажного жилого дома со встроенными помещениям был

предоставлен в аренду земельный участок площадью 5 000 кв.м.,

расположенной по адресу: г.Воронеж, Бульвар Победы, 42, сроком до

12.08.2009. Земельный участок передан по акту от 19.02.2004, договор

аренды зарегистрирован в установленном законом порядке.

В дальнейшем, постановлением администрации города Воронежа

№ 1357 от 06.09.2004 обществу «СтройМонтаж 2004» разрешено

проектирование и строительство многоквартирного многоэтажного жилогодома со встроенными помещениями на предоставленном земельном

участке.

Комитетом Главного архитектора Департамента градостроительства

и земельных отношений администрации городского округа город Воронеж

29.10.2004 утвержден план застройки микрорайона.

После получения положительного заключения государственной

экспертизы от 05.03.2008 отделом выдачи разрешений на строительство

Комитета главного Архитектора Департамента градостроительства и

земельных отношений администрации городского округа г.Воронеж

ответчику выдано разрешение на строительство № RU-36302000-62 от

15.04.2008, на основании которого ответчик возводит шестисекционный

семнадцатиэтажный жилой дом.…

…. Суд указал, что последующее признание такого разрешения недействительным явилось следствием нарушений, допущенных муниципальным органом, поэтому отмена упомянутого разрешения в административном порядке не может являться основанием для прекращения возникшего права и признания постройки самовольной."

4 комментария

Дмитрий Булгаков
Инна! Обратиться в суд Вы безусловно можете, так как это Ваше право, предусмотренное законом. И лишить Вас права на защиту нарушенных прав и законных интересов, предусмотренных ст. 15, 16 Гражданского кодекса РФ нельзя.

Однако думаю, что только на основании тех данных, которые Вы указали в топике, нельзя говорить о БЕЗУСЛОВНОМ удовлетворении в полном объёме Ваших требований.

С уважением!
0
Инна Круглова
Конечно, я все ньюансы описать не смогла в топике. Но суть такова, что Администрация выдала разрешение на строительство, люди купили квартиры на основании этого свидетельства, а после суд признал это разрешение недействительным. А другие суды указали, что это разрешение не ошибка Застройщика, а ошибка Муниципалитета.

Какие еще доказательства должны быть, что бы государство начало отвечать за подобные ошибки?
1
Инна Круглова
Спасибо большое за ответ. Конечно, я все ньюансы описать не смогла в топике. Но суть такова, что Администрация выдала разрешение на строительство, люди купили квартиры на основании этого свидетельства, а после суд признал это разрешение недействительным. А другие суды указали, что это разрешение не ошибка Застройщика, а ошибка Муниципалитета.

Какие еще доказательства должны быть, что бы государство начало отвечать за подобные ошибки? Спасибо.
1
Дмитрий Булгаков
Инна, речь об удовлетворении требований о взыскании убытков, можно вести, если Вы сможете в суде доказать: наличие вины в действиях ответчика;

наличие причинно-следственной связи между данными виновными действиями и наступлением у Вас убытков;

обосновать доказательствами размер причинённых Вам убытков.

При этом, если Вы ведёте речь об упущенной выгоде, то при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

С уважением!
0