Ирина Колесник →  Правда о реформе в МВД: какие функции в полиции будет выполнять Служба Универсальных Квартальных Инспекторов (СУКИ)

РСН: участковые собираются копить досье на всех россиян: интересует уровень дохода, сексуальная ориентация и предпочтения в еде

Российских участковых заставят составлять подробнейшие досье на каждого жителя страны. В своих отчетах им придется делить людей на богатых и бедных, указывать их сексуальную ориентацию, а также политические воззрения. Во всяком случае, так утверждает «Русская служба новостей», которая добыла образец подобного рапорта и выложила текст на своем сайте. Согласно сообщениям РСН, образцы подобных рапортов были распространены среди участковых уполномоченных одного из регионов России. Рапорт «по отработке гражданина» представляет собой подробнейшие досье на людей, проживающих на территории, подответственной милиционеру (который с первого марта, напомним, превратится в полицейского). В частности, в подобном отчете должны быть указаны данные о наличии у гражданина плавательных и летательных средств; представлено подробное описание домашних животных, имеющихся у гражданина; отмечена его сексуальная ориентация, а также политические взгляды. Кроме этого, обращает на себя внимание разделение всех жильцов на имеющих высокий и низкий материальный достаток.

Если такие утечки правдивы, то российские правоохранительные органы собираются выяснять такие, на первый взгляд бесполезные, подробности, как любимые музыкальные группы или футбольные клубы гражданина, а также его предпочтения в еде, напитках и марках сигарет. Журналисты заключают, что для сбора подобной информации полицейским предстоит подробно опрашивать население и, возможно, создавать некое подобие агентурной сети. Как отмечают эксперты, подобные рапорты – это не единственное новшество, которое будет внедрено в деятельность будущей российской полиции.

И как все это согласуется с Конституцией РФ? В частности с частью 1 статьи 23:

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

(ст. 23, «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ))

27 комментариев

Денис Беккер
Нургалиев, конечно же, уже открестился от этого «милицейского новшества», сказав, что это самодеятельность региональных органов внутренних дел. Но тенденция настораживает…
1
Ирина Колесник
Что-что, а открещиваться от своих подчиненных милицейские генералы умеют хорошо. Вот еще один пример: Генерал Бучнев принес извинения за поведение участкового капитана Телицына, распространившего объявления, ограничившие права и свободы граждан.

Начальник УВД по Кировской области генерал-майор милиции В.М. Бучнев принес извинения кировчанам за поведение участкового Телицына, расклеившего объявления, рекомендующие при проезде кортежа Путина «зашторить окна, не выглядывать, не фотографировать и не смотреть в бинокли, чтобы не создавать бликов и не стать мишенью для снайперов». Текст извинения размещен на сайте ГУВД по Кировской области.

«Приношу извинения жителям города Кирова по поводу непрофессиональных действий своего подчиненного – участкового уполномоченного милиции Телицына, который по собственной инициативе изготовил и распространил в подъездах домов на улице Московской объявления с выдуманным им содержанием по ограничению прав и свобод граждан.

31 января мною была назначена служебная проверка, по результатам которой капитан милиции В.В. Телицын привлечен к дисциплинарной ответственности. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос о продолжении им службы в органах внутренних дел. Этим же приказом к дисциплинарной ответственности привлечены два его вышестоящих руководителя, не обеспечивших контроль за надлежащим исполнением им должностных обязанностей. Начальник УВД по Кировской области генерал-майор милиции В.М. Бучнев», — сообщается в тексте извинения.

Вот интересно, найдется ли хоть один здравомыслящий человек, который поверит, что участковый до этих листовок додумался сам?! А теперь начальники не «при делах», и «в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о продолжении им службы в органах внутренних дел». Все это было бы смешно, если бы не было так грустно…
1
Сергей Романов
оперативную деятельность, которая также включает в себя сбор информации о гражданах, никто не отменял. Если сбор такой информации нигде не фигурирует, то нам не будет даже известно о наличии сбора данных о нашей личности. Другое дело, если такая информация где-то всплывает.

Сейчас даже особо не нужно трудиться, чтобы собрать информацию о личности. Достаточно зайти на страницу в социальных сетях. Мы сами все про себя пишем: кто такие есть, с кем общаемся, где работаем, куда ездим и т.п.
1
Ирина Колесник
Не во всем с Вами согласна, Сергей. Да, закон об ОРД никто не отменял. Но давайте не будет забывать, что сбор оперативной информации проводится по данным о готовящемся либо совершенном преступлении. Здесь же речь идет о тотальном сборе информации без конкретного повода на всех жителей участка, подотчетного участковому. При этом во всех приказах и ведомственных инструкциях четко обозначено, какого именно рода должна быть эта информация: сведения о судимостях, административных правонарушениях, употреблении наркотиков, злоупотреблении спиртными напитками, содержании притонов, неблагополучных семьях, нелегальных мигрантах. Собственно и все. А зачем участковому знать, что из музыки я предпочитаю классический американский блюз, а сексуальная ориентация у меня обычная?!

И по поводу интернета. Во-первых, не на всякого человека есть информация в интернете. А во-вторых, в сети каждый выкладывает про себя только то, что хочет сам. А вот представьте себе ситуацию, что Вы в конфликте с соседкой по площадке. Пришел к ней участковый с бланком такого рапорта и начал задавать вопросы про Вас. Как Вы думаете, много интересного участковый от нее про Вас узнает? :-)))
1
Ирина Колесник
Вот, кстати, образец такого рапорта, размещенный на сайте «Сопротивление»: www.soprotivlenie.org/?id=56&cid=241&t=v
1
Морис-Тимотеус Лист
Сама по себе тенденция не «радует», что касательно господина Нургалиева и то что он не при делах мало вериться, учитывая что такие вопросы всегда курируются сверху. Скорее всего произошел прокол таких мероприятий кем то из органов.

Да, конечно если при первом рассмотрении вопросы пустяковые, но обычно такие анкеты всегда есть в авторитарных странах, где каждый гражданин потенциально опасен.

И обратите внимание что есть пару вопросов о соседях, это первый момент для создание атмосферы подозрительности. Конечно к какждому гражданину не приставить по полицейкому а вот сосед всегда отечески «присмотрит» за тем кем нужно.

p.s. Ради шутки, не забывайте что у нас в стране целый корпус «бдительных старушек» готовых тщательно следить и докладывать))

С уважением к автору.
1
Марина Тарасова
«СУКИ» — Как вы яхту назовете, так она и поплывет.

А ещё, С 1 марта ГИБДД будут называться «Полицейский инспектор дорожного

регулирования», сокращенно ПИДР.

Похоже на анекдот. А если это не анекдот, тогда ЗАЧЕМ вводятся подобные аббревиатуры? Хотя вопрос, наверное, не по адресу.
0
Зинаида Амосова
Уже не будет, Колокольцев опроверг эту информацию.
1
Марина Тарасова
Хотя, нет, информация немного устаревшая:

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев опроверг информацию о переименовании инспекторов дорожного движения в полицейских инспекторов дорожного регулирования (сокращенно ПИДР). Как пишет «Комсомольская правда», о слухах по поводу этого названия Колокольцева спросили милиционеры в ходе встречи с сотрудниками МВД.

Сотрудник ведомства пояснил газете, что сомнительных аббревиатур в милиции стараются избегать. Так, Департамент уголовного розыска принято обозначать как ДепУР, а не ДУР.

И на том спасибо, хотя ДепУР тоже как-то «не звучит».

Работа милиции-полиции может быть эффективной только при уважении и поддержке ее населением. Этого у нас и в настоящий момент не наблюдается. А с такими аббревиатурами… Было же при Союзе ГАИ, и все было нормально. Был товарищ инспектор, а теперь будет Господин ПИДР.
2
Дмитрий Булгаков
Лично меня, как одного из представителей населения России, не смущает аббревиатура, для того, что оказывать поддержку милиции-полиции. Следует помнить, что эти люди (в большинстве своём рядовой состав) гибнут защищая нас с Вами от террористов, бандитов (довольно часто ценной собственной жизни).

С уважением!
1
Марина Тарасова
Ну так это лично Вас. Лично меня тоже не смущает.

«Следует помнить, что эти люди (в большинстве своём рядовой состав) гибнут защищая нас с Вами от террористов, бандитов (довольно часто ценной собственной жизни)»

— Тем обиднее, что какие-то идиоты наверху придумывают для них подобные аббревиатуры.

Возникает вопрос, зачем они это делают.
2
Сергей Гуров
Подслушал на одной из региональных радиостанций:

— Алло, это милиция?

— Нет, полиция!

— Так это еще лучше! А знаете, у меня сосед партизан прячет!
3
Дмитрий Булгаков
Смешно!

А если серьёзно, то не помню, чтобы был такой стёб по поводу слова ПОЛИЦИЯ тогда, когда была создана налоговая ПОЛИЦИЯ.
1
Сергей Гуров
Дмитрий, степ идет не из-за слова, а из-за выступлений милицейских начальников, которые всерьез утверждают, что «до сих пор признанию авторитета сотрудников МВД мешало название „милиционер“ (http://www.google.ru/search?client=safari&rls=en&q=нургалиев+господин+полицейский&ie=UTF-8&oe=UTF-8&redir_esc=&ei=HLxeTYy2K8GGhQeFjK2KDg). Вот назовут милиционера полицейским и авторитет сотрудника милиции просто взлетит вверх. А тот факт, что Закон о полиции мало чем отличается от бывшего Заокна о милиции — это ерунда. Главное — назваться по-другому. Но почему-то никто не говорит о том, что новая форма, таблички на дверях, бланки, надписи на патрульных автомобилях и т.д. — бюджет. Который надо осваивать… Отсюда и стеб. А налоговая полиция была новым органом.
2
Сергей Гуров
Упс. Ссылку дал битую. Вот — www.lenta.ru/news/2011/02/02/mymaster/
0
Дмитрий Булгаков
Понятно, что бюджет. А если смотреть с другой стороны, про возврат к историческому названию, которое существовало до 1917 года! Или будем говорить про угнетение пролетариата?

А деньги потраченные на переименование Ленинграда в Петербург будем вспоминать? ;) В государственном устройстве мелочей нет. Внимание заслуживает всё! И цвет формы и размер козырька на фуражке у солдата.

Больше аргументов приводить не буду. Напомню только одно: Президент РФ Дмитрий Медведев предложил переименовать российскую милицию в полицию, сообщает РИА Новости. По его словам, «пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией». lenta.ru/news/2010/08/06/police/

Я был слушателем Высшей школы МВД РФ, но считаю, что переименование принесёт пользу. Смена наименования — это одна из многих составляющих реформирования и формирования нового отношения к данной правоохранительной структуре.

Иногда название организации меняют, не считаясь с затратами. В краткосрочной перспективе это действительно затраты, а в долгосрочной — прибыль. Разве не так?

С уважением!
0
Сергей Гуров
Все верно говорите, Дмитрий. И мне, честно говоря, слово «полиция» нравится больше. Но ведь дело не в переименовании. Дело в отношении простых граждан к людям в погонах. Среди сотрудников милиции много честных и порядочных людей. Много настоящих героев. Но ведь о них не пишут. Пишут, в том числе и на Право.Ру о ППСниках, обирающих приезжих, об осужденных за взятку или изнасилования сотрудниках, о Дымовском, о Евсюкове… А о героях и честных служаках писать не принято. Не интересно. Нужно что-то поподжаристее. И после этого Вы удивляетесь, что народ «стебется»?
2
Дмитрий Булгаков
Я не удивляюсь, мне грустно =(

«Наше телевидение все изощреннее будоражит, увлекает, развлекает и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно-политическим институтом. » (Л. Парфенов) newtimes.ru/articles/detail/31030
0
Ирина Колесник
Проблема в том, Дмитрий, что ограничится все именно сменой вывески и внейшней атрибутики. Как абсолютно верно заметил Сергей Гуров, по тексту новый закон практически не отличается от старого. Все изменения — исчезла социальная составляющая, изменилась нумерация статей, появился никому неведомый «зверь» под названием «общественный контроль». СИСТЕМА не изменилась и меняться не собирается. Разлетятся по карманам чиновников от МВД бюджетные деньги — на том вся реформа и закончится. Увы!
1
Дмитрий Булгаков
Ирина! Несмотря на «мужскую» составляющую 23 февраля, как офицера МВД РФ поздравляю Вас с праздником!

В новом законе более детализированы права и обязанности сотрудника полиции.

Любая система, имеющая большУю массу — инертна и для того. чтобы сдвинуть её с места, требуется приложить очень большое первоначальное усилие.

А насчёт вывески! Так ведь и театр начинается с вешалки!

С уважением и ещё раз с праздником!
2
Ирина Колесник
Спасибо за поздравление. Вас тоже с праздником, Дмитрий, от всей души! Ваш неистребимый оптимизм — для меня всегда большая моральная поддержка! :-)
3
Дмитрий Булгаков
Спасибо! Ирина, во времена перемен нужно вкладывать в себя (в своё образование). Вы наукой занимаетесь? У Вас масса интересных мыслей!
2
Ирина Колесник
Наукой я не занимаюсь, но такое предположение, высказанное Вами — это комплимент. Спасибо! Хотя предложения были. Я — махровый практик. Хотя последние 4 года занимаюсь, в основном, аналитической работой. Ну а все нужные мне дипломы я уже получила: филолог, педагог-психолог, юрист. Ни одно образование на моей работе не пропадает зря. Это, кстати, ответ многим авторам на этом сайте, которые пишут про «тупых малограмотных ментов» :-)
3
Анатолий Краснянский
Дмитрию Булгакову. Закон о полиции сочиняли государственные деятели и придворные ученые, которые сами толком не поняли то, что написали. Только в статье 1-й ошибок не намного меньше, чем число слов в этой статье. Системный анализ показал, что:

1. Статья 1 Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» содержит две логические ошибки. Из этой статьи логически следует множество ложных суждений. 2. Пункт 3 статья 1 Закона о полиции противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации (фатальная юридическая ошибка). 3. Статья 1 Закона о полиции не может использоваться по прямому назначению, то есть не может регулировать общественные отношения (следствие из пункта 2). 4. Статью 1 следует использовать в учебных целях в качестве задания для студентов юридических специальностей в следующей формулировке: «Найти ошибки в статье 1 Федерального закона Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»». Подробнее в разделе

avkrasn.ru/article-446.html.
0
Анатолий Краснянский
Дмитрию Булгакову. Объясните пожалуйста, что изменится в Высшей школе МВД, если ее переименуют в Высшую школу Полиции, или в Полицейский университет МВД, или в Государственный университет МВД или еще во что-нибудь? Что, выпускники будут лучше знать юриспруденцию, если поменяют вывеску? Вы, вероятно, не прочитали ни одной книжки о партизанах. Основными врагами партизан были полицейские (полицаи). У российских граждан старшего поколения устойчивая ассоциативная связь: полицай-предатель.

Кроме того, полицейская система в России была далека от идеала. Почитайте труды юристов на эту тему. Медведев, вероятно, считает, что полицейская система в России до 17 года была идеальной. Это его личное мнение, или, скорее, заблуждение. Желание модернизировать все и вся обычно появляется у непрофессионалов. Возьмите Министерство образования (до 2004 года) и науки (после 2004). За 25 лет они разбомбили, из-за любви к инновациям, советскую систему образования, но не сумели сделать что-то новое.
-1
Ярослав Лобков
А теперь откройте ч. 3 ст. 5 Земельного кодекса РФ и прочтите определение «Собственника земельного участка».

И да, мнение кандидата химических наук, лично у меня, не вызывает доверия.
0
Анатолий Краснянский
Ответ Ярославу — комментарий к словам: «И да, мнение кандидата химических наук, лично у меня, не вызывает доверия». Во-первых, Ярослав, Вы сделали логическую ошибку: подмена одного понятия другим.Вы доказательство (смотрите статью об ошибках в статье 1 Закона о полиции) называете мнением. Но это не одно и то же! Доказательство – это обоснование истинности суждений (в данном случае). Мнение – это суждение, выражающее оценку чего-нибудь, отношение к чему-нибудь, взгляд на что-нибудь. Во-вторых, в дискуссии надо приводить аргументы, обосновывать их истинность и указывать связь с тезисом. Истина всегда конкретна. Найдите ошибки в моей статье и расскажите об этих ошибках всем, в том числе мне. И флаг Вам в руки!
0