Алексей Звягинцев →  Лучший юрист РФ 2010 г.

С 2009 года в России вручается премия «Юрист года». Первым лауреатом этой премии стал замечательный цивилист Алексеев С.С. В 2010 году премия была присуждена цивилисту Александру Львовичу Маковскому, Евгению Алексеевичу Смоленцеву и Николаю Михайловичу Кропачеву. Возвращаясь к вопросу об объективности/субъективности рейтингов, можно сказать что этот уж точно субъективный. Посему предлагаю в преддверии Дня Юриста проголосовать и выбрать лучшего юриста 2010 года по мнению блогеров Право.ру!

— Витрянский за работу над изменениями в ГК «общие положения обязательствах», за многолетнюю работу

— Яковлев за изменения в ГК «общие положения», медиацию, систему арбитражных судов

— Ярославцев за то, что усидел в кресле судьи КС, несмотря на то что говорил всегда то что думает

— Медведев за то, что творит инновацию

— Трунов — за то, что защищал всех обиженных, за что чуть не лишился адвокатской лицензии

— Суханов за учебник по ГП, за изменение в законодательство о юридических лицах

— Маковский — за мнение экспертного совета

— Астахов — за то, что защищает детей

— Витрук за, то защищал ему курсовую работу, за фразу: «Выше Конституции только Бог!» за конституционное правосудие

— Попандопуло за фамилию и за прекрасный учебник по предпринимательскому (коммерческому) праву.

Далее опрос.

P.S. Данилкин В.Н. будет первым, если оправдает

25 комментариев

Дмитрий Чиракадзе
Иванов — за то что в арбитражных судах теперь совсем не так как в судах общей юрисдикции
0
Алексей Звягинцев
В плане информатизационного обеспечения и нововведений Антон Александрович сделал очень много. Достаточно сравнить арбитражную систему с системой СОЮ, между ними пропасть. Но как же В.Ф. Яковлев, который эту систему фактически создал?
0
Дмитрий Чиракадзе
не имеет к этой системе В.Ф.никаког отношения, если бы он не уступил свой пост Антону Александровичу все было бы также как в СОЮ.
0
Алексей Звягинцев
А.А. сделал очень много, может быть даже больше В.Ф., но некоторые его кадровые решения… не могу смириться!
0
Дмитрий Чиракадзе
например?
0
Алексей Звягинцев
Не буду называть конкретных имен. Но учитывая мировую практику занимать высокие посты, могут люди, которые имеют большой опыт судебной работы, уважаемые в сообществе, заработавшие авторитет, как минимум! Судья помимо всего прочего должен обладать житейским опытом, который, кроме как с возрастом не приобретается.
0
Дмитрий Чиракадзе
Алексей, после назначения АА на пост предеседателя ВАС я с удоволствием поддерживал любые дискуссии о необходимости иметь судебный опыт, а теперь могу сказать одно — судей по настоящему и в «советское время» было по пальцам пересчитать
0
Михаил Самойлов
Дмитрий — это вы сильно, хотя с чем-то я и соглашусь…

Скоро будет как 3 (три) месяца, как АС г. Москвы пишет полный текст своего решения )))))) Спор не налоговый и 1000 томов в нем нет ;)
0
Вальдемар Вальдемарович
Алексей поверьте все кадровые решения были максимально продуманы и взвешены. Помимо проф навыков, необходимо еще и осознание, что назначенные на должность будут нести моральную ответственность перед тем, кто их поддержал при назначении, а также стимул оправдания возложенного доверия.

Ндаааа — житейский опыт =) Что же вы под ним понимаете?
0
Алексей Звягинцев
Да действительно зачем! Можно окончить какой-нибудь Межгалактический институт, проработать 3 года секретарем, 2 помощником (в лучшем случае) и вот перед нами супер профессионал: беспристрастный, независимый, непредвзятый. Конечно бывают исключения, но в все-таки судья — это не продавец пирожков. Очень часто, к сожалению, судьи — некомпетентные, неподготовленные люди.

Что касается осознания ответственности, да наверное любой будет стремиться оправдать доверие. Разве не так?
0
Вальдемар Вальдемарович
нет — человек с улицы не будет стремиться ничего оправдавать.
0
Алексей Звягинцев
Смердам не место в высших эшелонах власти )) Судьей захотел стать, да ну?! А с кем ты в школе учился и в институте? Нет, ну правда нельзя так категорично!
0
Михаил Самойлов
Виктор Данилкин — будет не просто человеком года, ему можно будет присвоить звание «Юрист- десятилетия!»
0
Константин Панков
Что за идиотское оформление. Где голосовалка?
0
Алексей Звягинцев
К сожалению не получается объединить опрос и описание в одном посте, в случае если описание более 500 символов. Согласен, что неудобно но по-другому не получается. Голосовалка выше.
0
Ольга Кондрашова
Без всяких сомнений Василий Владимирович Витрянский. А что касается В.Ф. Яковлева, то заслуг в создании существующей системы арбитражных судов у него несказанно больше, чем у А.А. Иванова. Но лучшим юристом 2010 года В.Ф. Яковлева я бы не выбрала. Только В.В. Витрянский.
0
Марина Правдина
Да, я тоже за Витрянского, бесспорно…
0
Дмитрий Булгаков
Уважаемые друзья и коллеги!

Позволю себе предложить свою кандидатуру. А именно: судью Высшего арбитражного суда Татьяну Николаевну НЕШАТАЕВУ — за верность в отстаивании общепризнанных международных принципов в правовой системе Российской Федерации!

Замечательнейшая женщина, большой эрудит, ярчайший учёный.

Вот её одно из последних высказываний, с которым я полностью согласен: «У себя в суде только и слышу, что не существует международного права, а есть только гражданское.

Здесь, на конференции, слышу, что не существует международного права, а есть только конституционное»,- констатирует она.

По мнению госпожи Нешатаевой, неподчинение международным правовым нормам влечет за собой печальные последствия: «Если мы выходим из цивилизованного пространства, говоря, что мы все такие суверенные, наш суверенитет начнет сжиматься как шагреневая кожа.

Когда с тобой перестают торговать или обрушивают нефть до $15 за баррель, ты понимаешь, что начались санкции. А когда ограничивают внешний суверенитет, ничего не остается и от внутреннего». www.pravo.ru/news/view/42619/

Надеюсь на поддержку, спасибо!
0
Ольга Кондрашова
Полностью подпишусь под отзывом о Т.Н. Нешатаевой, но мы выбираем Лучшего юриста РФ 2010 года, а Татьяна Николаевна достойна называться Лучшим юристом десятилетия.
0
Алексей Звягинцев
Полностью с Вами согласен. Однако, к сожалению невозможно включить всех прекрасных ученых в этот список. Опять же как сказано в описание этот рейтинг может быть исключительно субъективным.
0
Ольга Кондрашова
Вот поэтому я и проголосовала за В.В. Витрянского.
0
Павел ...
однозначно надо повторить вручение Алексееву! остальные пафосные работающие на публику без реальных достижений и без вкладов в развитие права (во всех трех смыслах)… А Алексеев мой бывший преподаватель, так что даже из-за его личностных качеств я бы присудил премию ему
1
Михаил Бацура
Алексей, если оценивать заслуги, как юриста, в целом — за Василия Владимировича.

Но, вспоминая лекции Николая Васильевича Витрука, размышления о природе Конституции РФ и ее месте в современном Российском государстве — безусловно, его личность импонирует мне более остальных достойных людей из списка)))
0
Алексей Звягинцев
Михаил, иногда мне кажется мы забываем об Основном законе стране. Забываем о том, что это великое достижение нашей страны. Праздник День Конституции больше не красный день календаря, зато отмечаем 4 ноября, при том что 80% наших сограждан не знают как он называется. Отношение Николая Васильевича к Конституции действительно заслуживает огромного уважения.
1
Дмитрий Булгаков
Друзья и коллеги!

Ещё один бонус в копилку Т.Н. Нешатаевой:

Благодаря её докладу по делу А40-19/19-09-ОТ-13, впервые высшая судебная инстанция дала возможность сторонам по спорам, где одной из сторон является иностранная компания, получить предварительные обеспечительные меры в суде российской юрисдикции, признавая подведомственность таких споров за российскими арбитражными судами. Таким образом реализованы на практике «сверх-императивные нормы» то есть общепризнанные международные принципы.

Благодаря данному постановлению Президиума ВАС РФ, думаю, инвестиционная привлекательность России для западных компаний резко возросла!

Вот как важна, по моему мнению, роль личности Т.Н.Нешатаевой в истории российской юриспруденции.

С уважением
0