Сергей Романов →  О справках.



Уважаемые коллеги! Многие здесь профессиональные юристы, и, возможно, как не мы знаем о «важности» всякого рода справок в жизни граждан или организаций. Справки от нас требует во многих местах и по многим основаниям. Какие только факты не подтверждаются справками: здоровье, место работы, доходы, семейное положение и т.п.

С одной стороны, вроде бы логика в необходимости подтверждения некоторых фактов справками есть, с другой стороны, как это часто бывает в России, некоторые ситуации доходят до абсурда. Например, с человека требуют справку, что он живой, а не умер.

В ответ на абсурдность таких ситуаций в нашей стране сложилась такая практика, что можно достать практически любые справки. Пусть государство требует — мы найдем.

В практике моей работы был такой случай. Гражданин предпенсионного возраста подал исковое заявление в суд о признании права на досрочную трудовую пенсию. Ему для назначении досрочной пенсии требовалось установление и включение периода работы каменщиком в бригаде каменщиков. В трудовой книжке имелась запись о работе на должности «каменщик», и никаких упоминаний про работу именно в бригаде каменщиков.

Первое судебное заседание было отложено по той причине, что истец не представил в суд справку от работодателя (на спорный период работы) о том работал он или не работал в бригаде каменщиков. Истец просто забыл ее взять, хотя на предварительном слушании обещал до первого заседания сходить и взять такую справку.

На второе заседание он эту справку принес. Самой интересной в этой справке была запись что «такой-то в период с… по… действительно работал каменщиком в бригаде Кузьмича». И как положено в справке: печать и подписи директора предприятия и начальника отдела кадров.

На вопрос кто такой «Кузьмич» истец ответил, что это был их бригадир. Все его звали «Кузьмич» и никто не знал (или не помнил) его имя и фамилию. Видимо справку составляли на этом предприятии не по документам, а по памяти.

Формально справка суду была представлена, но ее содержание (для меня) не соответствовало требованиям к документам. Суд был солидарен со мной и такую справку не включил в перечень доказательств доводов истца.

Сразу скажу, что в деле ко второму судебному заседанию было представлено достаточно иных доказательств работы истца каменщиком в бригаде каменщиков. Иск был удовлетворен.

Теперь оцените эту ситуацию. Государство (в лице Пенсионного фонда) требует подтверждение факта работы, а такой факт можно запросто подтвердить вышеуказанной справкой, на которой будут и печати и подписи (все как положено).

А какие у Вас были комичные или абсурдные ситуации, связанные с требованием или представлением разного рода справок?

26 комментариев

Мария Леонова (Личковаха)
Не совсем справка, конечно, но все же. Из заключения экспертизы: "… проникающее ножевое ранение… изъята пуля".
2
Мария Леонова (Личковаха)
скан экспертизы найду — обязательно выложу:))
0
Илья Шевченко
так то ж нормально. Просто пуля там много раньше появилась. А тут про неё вспомнили и заодно достали. Удача в том, что нож в то же место «прилетел». Иначе пуля до сих пор была бы на месте.
2
Мария Леонова (Личковаха)
Что-то потерпевший не припоминает за свою жизнь огнестрельных ранений, но пуля была «изъята». Может он с ней родился???:) сейчас все возможно…
0
Сергей Романов
а может просто когда набирали текст экспертизы, то просто с предыдущей экспертизы данные остались?
0
Мария Леонова (Личковаха)
Справка писалась от руки в 95 году:)

точно нужно выслать скан, к сожалению, сейчас справка в другом городе… А то тут уже целые дебаты по поводу, как это могло получиться:)
0
Сергей Романов
просто действительно интересно такое своими глазами посмотреть.
0
Мария Леонова (Личковаха)
Степень утраты трудоспособности до недавнего времени в Украине определялась нормативно-правовым актом Минфина, тогда почему МОЗ выдавал справки???
0
Р. М.
У нас в стране при желании мужчина сможет получить справку о своей беременности)
1
Сергей Романов
как только получите такую выкладывайте! думаю, что всем будет интересно на нее посмотреть)
0
Р. М.
Если жизнь заставит, то сделаю и такую:)
0
Сергей Романов
что же может заставить мужчину получить справку о своей беременности?
0
Мария Леонова (Личковаха)
Давно мне друзья рассказывали, что некий миллионер в США, правда очень давно, положил деньги на депозит. Их получит мужчина, который то ли забеременнеет, то ли родит. Не припомню, надо загуглить. :) Эта справка была бы очень кстати.
0
Сергей Романов
я тоже слышал, что первый мужчина, который забеременеет получит 10 миллионов долларов США. А одной справки достаточно будет?
0
Андрей Додин
При подготовке документов на новое место работы мне в медицинской справке написали местом работы ту организацию, куда я только собирался подавать документы. Работодатель смотрел эту справку и удивлялся. По ней я уже работаю у них:)
3
Сергей Романов
ну и как? на работу приняли?
0
Павел Коновалевски
Не знаю, на сколько у меня была ситуация комичной, но все же.

Запросил документы у арендатора. Документы были нотариально заверенные и на мой шок откопированы на черновиках. Прям печати нотариуса со всеми штампами стоят поверх текстов, картинок и так далее. От удивления у меня встали волосы дыбом.
1
Сергей Романов
это где такой нотариус работает? хотя бы регион назовите)
0
Павел Коновалевски
в ЗАО г. Москвы ;)
0
Сергей Романов
не из экономии бумаги же сделали так? Вроде регион не бедный.
0
Павел Коновалевски
По опыту знаю, что просят поксерить устав и прочие бумажки нередко секретарей\офис-менеджеров. Они могли и забыть, что положили в какой-то ксерокс черновики :) Мне даже кажется, что приходит эта(от) секретарь к нотариусу, поболтает с ним за жизнь, там ему копии заверили и вернули…

В общем мало у меня догадок о происходящем :)
0
Сергей Романов
по идее нотариус должен видеть те документы, которые заверяет. Уж ксерокопии он мог заметить?
0
Павел Коновалевски
Логика то понятна. Что нотариус смотрит на бумажки, воротит, и если они ему понравились, заверяет.

Но то, что получил, получил ;)
0
Сергей Романов
сохраните этот раритет, если он еще у Вас)
0
Юридическая фирма Гарантия г. Набережные Челны
Гр-н Ж. обратился с заявлением в ГИБДД с требованием заменить водительское удостоверение, так как окончен срок годности водительских прав, к заявлению приложил медицинскую справку с поликлиники №. После рассмотрения заявления было сделано заключение должностного лица; выдать в/у как невостребованное и подпись. Однако, после обращения в каб 4 того же ГИБДД для получения водительского удостоверения, старший госинспектор Г… устно отказала ему, с требованием предоставить справку о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, после этого она обязалась выдать водительское удостоверение, мотивировала тем, что в ГИБДД пришло письмо от Главврача ПНД о том, что гр-н Ж. состоит на учете в ПНД. Но гр-н Ж. получил медсправку в поликлинике №, после обследования в том же ПНД (заключение: здоров, иначе бы не выдали данную справку). После обращения к начальнику, в/у так и не выдали.

Всё дело в том, что главврач ПНД и гр-н Ж., когда-то в 90-х повздорили и теперь главврач решил таким образом мстить, а медсправку для водителей, как всем нам известно, можно купить в любой поликлинике!
0
Сергей Романов
значит не в справке (или ее отсутствии) было дело. На лицо не правомерные действия сотрудника ГИБДД, какие бы для этого не были причины.

Но проверка граждан на предмет нахождения на учете в ПНД вещь необходимая. У нас в суде еженедельно рассматриваются иски прокуроров о прекращения действия права управления транспортными средствами лиц, которые состоят на учете в ПНД.
0