Алексей Гапонов →  Нужно ли вводить юридическое воспитание в школе?

Сегодня смотрел на телеканале Россия передачу Владимира Соловьева. В ходе дискуссии была озвучена показавшаяся мне чрезвычайно интересной мысль о необходимости, преподавания в школе, начиная с седьмого класса юридических дисциплин. Для меня как для педагога сразу встал ряд вопросов.



Вопрос первый — что это должна быть за дисциплина или цикл дисциплин (должна ли она быть теоретической или в большей степени затрагивать практику)?

Вопрос второй — как данные дисциплины должны соотноситься с уже существующим правоведением, основами права, обществознанием и т.п.?

Вопрос третий — кто должен вести подобные предметы в школе (профессиональные юристы, учителя истории, бакалавры специальности социально-экономическое образование)?

Ответы на коментарии

1. Не согласен с мнением Евгения Тарасова о том, что школьники с законом еще не сталкивались. К сожалению реалии жизни таковы, что такое происходит сплошь и рядом. Чтобы не быть голословным попытаюсь привести ряд примеров.

Пример первый участие ребенка в судебном процессе по получению алиментов – ситуация в России чрезвычайно частая.

Пример второй близко связанный с первым вопросы получения ребенком наследства, особенно те ситуации которые появляются вокруг наследства на жилье.

Пример третий сегодня получивший большую огласку в СМИ махинации с предоставлением жилья детдомовцам.

Пример четвертый который уже затронул Дмитрий Булгаков – домашнее насилие, да и вообще насилии по отношению к ребенку.

Пример пятый незнание ребенком своих прав и обязанностей порождает массу злоупотреблений, конфликтов в процессе обучения в школе.

Во всех этих примерах на мой взгляд знание конкретных юридических процедур, механизма действия государственных учреждений, способов защиты смогло бы сыграть свою положительную роль.

2. Константин Скавитин во многом прав учитель действительно должен донести до школьников, что такое право, в чем его ценность и какие права есть у школьников, должен учитель уделить такое же внимание уделить и рассмотрению обязанностей. Прав он на мой взгляд и в том, что считает что примерно с девятого класса в школе должно быть дано обзорное освещение целого ряда основополагающих отраслей права (школьники действительно будут готовы воспринять такую информацию, способны будут получить навыки работы с источниками права). Момент который он на мой взгляд упускает связан с тем, что скорее всего основное содержание таких курсов (и тут уже можно начинать и с седьмого и даже с пятого или первого класса) должно включать в себя в большей мере обучение учащихся конкретным механизмам реализации своих прав. Школьник должен знать куда ему обратиться в той или иной жизненной ситуации. Кто в рамках сложившейся ситуации должен предоставлять ему защиту, как тот или иной механизм защиты работает. То есть такой курс прежде всего должен не давать представление о праве как таковом, а формировать у учащихся то самое правовое сознание – о котором так много сегодня говорят в телевизоре представители власти и либеральной общественности.

5 комментариев

Евгений Тарасов
Мне кажется, что ранова-то вести в 7ом классе, да и вообще в школе юридическое воспитание.

В ВУЗе вот безусловно нужный предмет!..
0
Дмитрий Булгаков
Алексей!

Уверен, что обязательно, конечно нужно! Дети должны знать свои основные права! Например то, что родители и другие взрослые не имеют права применять к ним насилие (бить, пугать, унижать их).

С уважением
0
Евгений Тарасов
И о чем еще они будут говорить 5 лет?! Подобные темы стоит обсуждать со школьниками начальных классов 1го сентября…

Не сталкивались они еще с законами. А теорию одну мало кто любит… (:
0
Константин Скавитин
Алексей, я полагаю, что правовое образование в школе необходимо, но разумеется по школьному концепту: учитель должен донести до школьников что такое право, в чем его ценность и какие права есть у школьников (общие, с учетом их статуса и т.п.). Полагаю, что каждый гражданин должен знать о своих правх, гарантированных Конституцией РФ, тем более, что знание о правах будет являться отправной точкой для понимания правомерности/неправомерности тех или иных действий: в силу пункта 1 статьи 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими; они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Вместе с тем, отдельное внимание необходимо уделить вопросу ограничения прав и тех случаев, когда субъективное право должно быть ограничено, чтобы у школьников не складывалось впечатление, что у них есть только права, а обязанностей нет. Подробные и детальные до мелочей рассказы об отраслевом законодательстве наверно не очень нужны, но обзорно точно должны быть освещены: конституционное, гражданское, административное, уголовное, семейное, жилищное право, но класса наверно с 9-го. Раскрываться правовые явления и нормы должны, несомненно, на конкретных примерах, а также в форме правовых игр

Мне кажется, должен быть разработан специальный стандарт в отношении правового образования. В настоящее же время на сколько мне известно о праве говорят либо на дополнительных занятиях, либо на обществознании. Должен быть отдельный предмет, ну либо все-таки в рамках доп.обр., тем более, что для учителей такое доп.обр. будет плюсом.

Вести такие предметы, как предметы все-таки школьные, должны учителя, обладающие соответствующими знаниями (такие знания могут быть получены в рамках повышения квалификации учителей — учителям это тоже полезно будет)
0
Владимир Гуков
Интересен тот факт, что, насколько мне известно, подобный предмет в школе уже существует. Правоведение вроде, не знаю, с какого именно класса, но там школьники изучают основы конституционного, гражданского, уголовного, семейного и трудового права. Они пишут своего рода эссе после завершения изучения той или иной отрасли и проводят игры с кейсами типа «суд», «я — адвокат» и так далее.

На мой взгляд базовое изучение права школьникам не повредит. Все-таки должны же они знать в какой стране они живут? Я согласен в чем-то с Константином — надо донести до них что такое право, зачем оно, в чем его ценность. Так сказать, учить уважать со школьной скамьи :)

Естественно, голую теорию зацепить будет сложно в 7 классе (хотя, на мой взгляд, 7 класс — рановато. 9-10 будет целесообразнее), поэтому необходимо как можно больше правовых игр, решение каких-то элементарных кейсов. Это будет интересно, а если интересно, то значит это будет хорошо усваиваться. Что, несомненно, плюс.

Кстати, к слову, у меня была затея провести со школьниками из класса моей сестры урок на классном часу, я собирался посвятить его правам и обязанностям детей как школьников. Но идея, к сожалению, не была воспринята всерьез.
0