Дмитрий Жданухин →  Классификация коррупционных проявлений для Памятки Самооборона бизнеса от коррупции 1:

В рамках подготовки Памятки «Самооборона бизнеса от коррупции» (проект Московского городского отделения Деловой России) столкнулся с некоторой проблемой: сложно оценить достаточно ли полна такая классификация коррупционных проблем, с которыми сталкивается бизнес:

1)Коррупционно обусловленное уголовное преследование

2) Ангажированность решений арбитражных судов и проверок контролирующих органов

3) Злоупотребления в сфере государственных и муниципальных закупок

4) Вымогательство взятки и бездействие при отсутствии мотивации


Сам веду проекты по преодолению в основном вариантов 1 и 4, поэтому сложно понять не упустил ли что-нибудь

Сразу отмечу для связи с предыдущими постами, что особенностью Памятки будет представление не только чисто юридических технологий противодействия коррупции, но и психологических, информационных (PR)

Буду рад критике классификации и дополнениям

7 комментариев

Анна Летавина
один из главных постулатов такой памятки должно стать «НЕ ДАВАТЬ ВЗЯТКИ». Это применительно к взаимоотношениям с любыми представителями власти. Не будут давать, значит не будут брать. Остальные коррупционные составляющие будут представлять собой воровство в различных проявлениях.
4
Дмитрий Жданухин
иногда взятки дают, т.к. не видят возможности противодействовать другими методами. Изложить эти методы как более дешевую, этичную и эффективную альтернативу взятке и есть задача нашей Памятки

просто декларации «НЕ ДАВАТЬ ВЗЯТКИ» бизнесу не интересны)))
0
Сергей Романов
я бы посоветовал приобрести диктофон и не стесняться им тайно пользоваться.
0
Анна Летавина
и на специализированный сайт можно выложить, чтобы все имели возможность послушать.
3
Дмитрий Жданухин
честно говоря, такие советы без проработанной программы действий вряд ли способны серьезно изменить ситуацию с коррупцией в отдельной ситуации. Однако спасибо за отклик
0
Дмитрий Жданухин
записали и что дальше? шантаж в обмен на выполнение требований?

хотя есть весьма интересный проект аудиопротоколирования судебных заседаний www.s-pravdoy.ru/projects-new/351-asz-h.html
0
Сергей Романов
зачем шантаж? просто выложить и написать где и с кем велась беседа. Сейчас на Украине Кучму на допрос вызывают по делу Гонгадзе. А в свое время была представлена аудиозапись его разговора о решении проблем с Гонгадзе.

Согласен, что моментального эффекта не будет с аудиозаписями.

Я сам за аудиопротоколирование судебных заседаний. Но в этом я больше вижу уменьшения затрат на бумагу, распечатку протоколов и т.п., чем борьбу с коррупцией. Не думаю, что в процессе начнут обсуждать с кого сколько требуется. Тем более, что процессуальное законодательство не запрещает самому вести аудиозапись процесса.
0