Алексей Пелевин →  Дорогие дороги!



В Самаре ребята организовали ролевую игру «Ямка в Самаре», в которой каждый желающий может сфотографировать качество дорожного покрытия и разместить на интерактивной карте. По-своему опыту скажу — в Самаре дорог просто нет.

Но вопрос не в этом. Подскажите уважаемые юристы существуют ли какие-то юридические, судебные способы разрешить эту проблему, например взыскать деньги с дорожно-строительной компании на ремонт подвески, или инициировать общественную проверку распределения дорожного фонда? Или еще какие-то законные способы повлиять на ситуацию?

7 комментариев

СХ
Если Вас интересует вопрос, как с наименьшими затратами времени и сил стимулировать дорожников с исполнению их обязанностей, то один из примеров здесь- kzpa.ru/?page=roads®ion=1
0
Ярослав Лобков
Стимулировать нужно скорее местные власти, чтобы выделяли деньги на ремонт этих самых дорог.
2
Мария Глазкова
Можно привлечь должностных лиц, ответственных за состояние дорог, за административное правонарушение по ст. 12.34 КоАП РФ.

Из личного опыта помню, что можно на место аварии вызвать господ полицейских, которые оформят ДТП по вине третьих лиц.
2
Александр Заблоцкис
Добавлю, что существуют Методические рекомендации по

ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования
, а также ряд ГОСТов о сроках проведения работ.

При этом, если внимательно прочитать методические рекомендации, точных сроков начала выполнения ремонтных работ нет, что допускает уклонение от ответственности со стороны ответственных организаций.
0
Никита Ляпин
не далее как 15 сентября попал в аварию по вине дорожных служб — угодил в яму, образовавшуюся в результате снежного наката на дороге, вызвал ГИБДД, оформил ДТП, проивел оценку (лопнул бампер) и подал иск в суд на ООО с которой местная администрация заклбчила договор на содержание дорог — два судебных заседания и решения суда о взыскании в мою пользу 12 000 рублей, а по вопросу о понуждении к ремонту — в прокуратуру, как прокурорский работник, скажу что проверка на месте с ГИБДД занимает пару часов плюс изучение докуемнтов о принадлежности дороги и готово исковое заявление в суд, я за три года работы в разных районах таких штук 80 подготовил
2
Никита Ляпин
пардон в аварию попал 15 декабря
0