Валерия Хатковская →  О Мадридском Соглашении и Протоколе к нему

Довольно часто клиенты интересуются международной регистрацией того или иного товарного знака (далее под «товарным знаком» мы будет понимать и знак обслуживания). Однако, как таковой, именно международной регистрации не существует, равно как и нет такого органа, который был бы полномочен выдать свидетельство об охране товарного знака по всему миру. Такая процедура, к сожалению, еще не предусмотрена.

То что сейчас называется «международной регистрацией» — это регистрация товарного знака по процедуре Мадридского соглашения о международной регистрации знаков 1891 года и Протокола к нему. Суть процедуры, предусмотренной этим документом состоит в том, что «граждане каждой договаривающейся страны могут обеспечить во всех других странах-участницах Соглашения охрану на товарах или при оказании услуг их знаков, зарегистрированных в стране происхождения, путем подачи при посредничестве Администрации упомянутой страны происхождения заявки на указанные знаки в Международное бюро интеллектуальной собственности, предусматриваемое Конвенцией, учреждающей Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности».

Говоря простым языком, российский правообладатель, подавший товарный знак на регистрацию в Роспатент (ФИПС) и получивший номер регистрации товарного знака, может инициировать через Роспатент (ФИПС) международную регистрацию своего товарного знака путем составления и подачи соответствующего заявления. Роспатент (ФИПС) направит документы заявки в Международное бюро, а оно, в свою очередь, — в национальные ведомства тех стран, которые заявитель указал в заявлении о международной регистрации.

При составлении заявления необходимо учитывать, подписало ли то или иное желаемое государство Мадридское соглашение или нет. Специфика состоит в том, что, как уже отмечалось ранее, инициация процедуры Мадридского соглашения возможно только в отношении существующих национальных регистраций товарных знаков, то есть когда известен регистрационный номер свидетельтва. Если же желаемая страна не подписывала Мадридское соглашение, то единственный путь регистрации в Турции — национальная процедура через ведомство этой страны.

Если же заявитель не хочет идти по пути национальной регистрации (который, конечно же, дороже, т.к. неизбежно включает гонорары иностранных патентных поверенных, сложнее с процессуальной точки зрения), то он может пойти по процедуре Протокола к Мадридскому Соглашению, который предусматривает подачу заявления о международной регистрации на основании заявки (конечно же, при условии, что такая страна подписала Протокол). Кроме того, для подачи международной заявки по Протоколу необходимо заключить соответствующие договоры с ФИПС и, если это необходимо, заплатить индивидуальные пошлины для некоторых стран.

Возможна ситуация, когда все страны, указанные заявителем являются сторонами и Соглашения и Протокола. В этом случае подлежит применению процедура Протокола.

Говоря о пошлинах Международного бюро, которые подлежат оплате по процедуре Мадридского соглашения, следует отметить, что таковых предусмотрено три:
— основная пошлина (взимается всегда, а ее размер зависит от того, воспроизводится ли товарный знак в цветном изображении);
— дополнительная пошлина (взимается за каждый класс международной классификации сверх трех классов товаров и услуг);
— добавочная пошлина (взимается за всякое требование о территориальном расширении охраны, т.е. за каждое государство, указанное в заявлении).

Срок охраны товарного знака по Мадридскому соглашению — двадцать лет с правом продления еще на двадцать лет. О необходимости продления регистрации Международное бюро напоминает заявителю за шесть месяцев до даты истечения срока действия.

Необходимо отметить, что в течение первых пяти лет международная регистрация связана с национальной, т.е. если по каким бы то ни было причинам прекращается национальная регистрация, международная регистрация также прекращается. По истечении этих пяти лет международная регистрация становится независимой от национального знака.

5 комментариев

Антон Новосельцев
Стоит, наверное, еще добавить, что по Соглашению срок регистрации составляет 12 месяцев, а по Протоколу — 18.
0
Konstantin Suvorov
12 и 18 мес это сроки не регистрации, а направления указанным национальным ведомством отказа в предоставлении охраны

в рамках процедур мадридского соглашения и протокола действие правовой охраны начинается непосредственно с даты международной регистрации
0
Валерия Хатковская
Я не вдавалась тут в такие подробности, иначе стоило бы еще много чего добавить, как например то, что 12 и 18 месяц — это сроки рассмотрения заявки в Международном бюро, а есть еще национальная процедура, которая проводится ФИПС до направления заявки в МБ.
0
Ирина Бабинцева
Хотелось бы более подробное описание процедуры подачи международной заявки. У Вас очень понятный слог. Спасибо.
0
Валерия Хатковская
Процедура зависит от того, подаете ли Вы заявку по Мадридскому соглашению или по Протоколу к нему. Почитать нюансы можно на сайте ФИПСа (там же выложены все бланки).

Вы интересуетесь для обещго развития или у Вас есть конкретный товарный знак, который нужно подать на международную регистрацию?
0