Алексей Блинов →  Индивидуальный предприниматель

Вот ситуация — работает себе Индивидуальный предприниматель, прибыль серьезная, дело идет успешно, хотя и бизнес то небольшой. И тут возраст берет свое, и он(а) умирает, а, собственно говоря, прибыль то продолжает «капать». Так вот что произойдет с прибылью, если все наследники не желают предпринимать никаких мер и никому из них ничего не нужно — ни деньги, ни дело, что будет с налоговой отчетностью, если ее никто не хочет сдавать, да и вообще какие правовые последствия!? Как думаете, чем все это регулируется и куда деньги уйдут которые «прибылью являются»?!
Может возможно как-то стать этим ИП, вместе умершего ИП!

5 комментариев

Айбек Ахмедов
Ну, здесь уже вступает в силу наследственное право. Наследники по закону являются правопреемниками этого предпринимателями, если я не ошибаюсь. А вот насчет ответственности за налоги, это уже интересно.
2
Александр Середа
налоговые обязательства прекращаются со смертью ИП, и переходят к наследникам если они имеются, в данном случае скорее всего регулируется ст. 1151 Наследование выморочного имущества ГК РФ ч.3, прибыль отойдет государству.
1
Виталия Кобзева
ИП прекращается со смертью предпринимателя.
Если на момент смерти предпринимателя уже существовали долги, то по ним отвечают наследники, в пределах стоимости принятого ими наследства.
Если они фактически приняли часть наследства(например проживают в квартире умершего после его смерти,, значит приняли и все остальное.И к ним можно предъявить претензии.
Что касается возможности «стать этим ИП» — станьте другим ИП, выкупите имущество после ИП у наследников.
0
Алексей Блинов
Про стать другим, все это ясно! А как стать этим, если нет наследников, а бизнес хочется! Вот просто был у ИП «ЗЗЗЗ» «бизнес по настройке радиооборудования», а теперь этот «бизнес по настройке радиооборудования» стал ИП «АААА»! Как так сделать и чем регулируется?
0
Виталия Кобзева
Регулируется — Гражданским кодексом (Наследственное право и купля — продажа)
0