Герман Зубов →  Изменитель голоса. Так ли он эффективен.

Вероятно, каждый видел по ТВ какой-нибудь детектив, в котором преступник искажал свой голос с помощью специального устройства.
А в реальности можно ли идентифицировать человека, если в разговоре он использует изменитель голоса?
Если речь идет о криминалистической идентификации, то государственным СЭУ России эта задача сегодня не под силу. Это связано с тем, что используемые ими средства и методы исследования, а также уровень подготовки большинства (не всех) экспертов не позволяют оценить воздействие на речевой сигнал изменителя голоса и внести соответствующие коррективы в методы идентификационного исследования.

Но (!) современный уровень развития средств и методов судебной фоноскопии, а также знание принципов работы изменителей голоса, все-таки, позволяют в большинстве подобных случаев проводить результативное идентификационное исследование и это подтверждается как научными исследованиями, так и опытом наших экспертов.

Один из таких реальных случаев стал основой для доклада ведущего эксперта «Форенэкс» о возможности идентификации диктора, использующего изменитель голоса, на 2-ой Международной конференции по цифровым и медицинским исследованиям в судебной экспертизе (2nd International Digital and Medical Forensic Sciences Conference and Exhibitions), которая проходила 24-26 марта в Стамбуле (Турция).

5 комментариев

Герман Зубов
Затронутая тема достаточно емкая и касается не только идентификации преступников, но и защиты свидетелей при их допросе в суде.
В связи с этим полностью раскрыть ее в блоге невозможно. В настоящее время готовится статья, которая будут опубликована на сайте «Форенэкс» в следующем месяце.
1
Александр Заблоцкис
По существу ничего кроме ссылки на сайт компании. Надо бы сделать раздел «Рекламный объявления» с взиманием платы специально для подобных постов.
0
Герман Зубов
Содержание этого и других постов обусловлено обращениями следователей.
Допускаю что Вам или вообще это не интересно, или Вы и без этого поста знали, что:
1. Изменитель может защитить преступника от идентификации экспертами гос. СЭУ.
2. Научные достижения в данной области знаний все-таки позволяют идентифицировать преступника.
3. Может Вы еще и вывод смогли сделать, что изменитель голоса не способен гарантировать защиту свидетеля в суде?
Если так, пожалуйста, скажите, откуда Вы это узнали. Я-то, искренне считал, что публикаций по этой теме в России вообще нет.

Если бы хотел сделать рекламу, то я бы написал, что ООО «Форенэкс» единственная экспертная организация в России, которая имеет методики и опыт идентификации лиц, использующих изменитель голоса.
1
Александр Заблоцкис
В посте я вижу ряд утверждений, обоснованных следующим:
… это подтверждается… научными исследованиями...

… опытом наших экспертов...
… один из… случаев стал основной доклада ведущего эксперта «Форенэкс» о возможности идентификации диктора, использующего изменитель голоса...
Заявление, приведенные в посте, основаны на исследованиях, опыте и подтверждаются докладом. Никакой информации о том, какие исследования, какой опыт не приводится. Прямой ссылки на доклад я, увы, тоже не увидел.
В итоге мы имеем ряд необоснованных утверждений и ссылку на сайт компании.
Я бы не хотел вступать в полемику, т.к. в модерировании блогов не участвую. Свое мнение я высказал.
0
Герман Зубов
Вы уже вступили в «полемику»
Цель поста была совершенно иная, указать на факт, который ранее не был известен.
А на сайте «Форенэкс» очень подробно расписана процедура идентификации.
0