Айбек Ахмедов →  Медведев уточнил условия обязательного дактилоскопирования

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, устраняющий неоднозначность толкования условий, при которых проведение дактилоскопической регистрации является обязательным, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

Далее...

8 комментариев

Герман Зубов
Не понял, как дактилоскопическая регистрация будет способствовать усилению контроля за оборотом служебного оружия.
1
Айбек Ахмедов
Да, я тоже сейчас это кстати заметил! Оборот подразумевает сбыт и продажу… или я ошибаюсь…
1
Дмитрий Булгаков
Не только. Утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» регулируют оборот гражданского и служебного оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к нему, включая производство, торговлю, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию РФ и вывоз из Российской Федерации.
0
Герман Зубов
Изначальной целью закона было облегчение возможности идентификации неопознанных трупов (на основе печального опыта Чечни и т.п. конфликтов). Поэтому дактилоскопированию подлежали т.н. «группы риска»: армия, милиция и т.п.
Сейчас добавляют продавцов оружия. Их что массово истребляют? И есть проблема идентификации?
0
Светлана Новикова
А меня расстроил последний абзац. Почему у отбывающих административный арест будут собирать отпечатки пальцев? Это может быть простейшее административное правонарушение. Мне кажется такая мера излишним вмешательством в личную жизнь граждан :)
1
Герман Зубов
Это же не наказание. Отбирают у людей, от носящихся к «группам риска».
0
Айбек Ахмедов
Да, последнее это уже слишком! По-моему даже во времена СССР такого не делали.
0
Герман Зубов
Мне кажется цель поправок получить средства и выбить кадры под эту задачу. Других разумных не видно.
1