62 комментария

Герман Зубов
1. Инновации это хорошо, но где в России потребители инноваций? Или инновации ради инноваций?
2. В Силиконовой долине особый налоговый режим?
3. Почему аналогичный гос. проект в США (в Массачусетсе) завершился провалом, а стихийная и негосударственная «Силиконовая долина» процветает?
Пока не будет ответов на эти вопросы, такие проекты, как «Сколково», и начинать не стоит.
0
Арiстархъ Солнечный
Начинают то от чего есть доход. Особенно если это быстрый большой доход.
1
Герман Зубов
Вы имеете в виду наркоторговлю?
0
Арiстархъ Солнечный
Про связь сколково с наркотиками не слышал. Но про «откаты» и «отпилы» в связи с финансированием упомянутого проекта вроде все уже наслышаны. Вывод — где можно больше и быстрее «отпилить» — то и финансируют из бюджета.
0
Герман Зубов
Конечно и это имеет место быть. Но и медведевский PR не стоит сбрасывать со счетов. В другие области ему соваться не дают.
0
Александр Сарапин
А вы знаете как появилась «стихийная и негосударственная «Силиконовая долина»»?
То есть речь идет именно о «появлении», а не о текущем «процветании»
0
Герман Зубов
Я знаю, что она не является гос. проектом. Никто не создавал особых условий для формирования именно «силиконовой долины».
Второй вопрос не понял. Я написал выше: "… стихийная и негосударственная «Силиконовая долина» процветает".
Она, действительно, процветает. О чем свидетельствует безусловное лидерство США в экспорте технологий.
0
Александр Сарапин
Я с автором знаком. И он с этой темой хорошо знаком.

Интересно, что настоящая Кремниевая долина много десятилетий еще до венчурных фондов и компьютеров росла на щедром оборонном заказе — и до Второй мировой войны, и много лет после нее. Кончилась холодная война, страх исчез — с ним исчез и госзаказ (а в Калифорнии исчезли десятки тысяч рабочих мест). Тем временем американская телефонная монополия AT&T, принуждаемая федеральным правительством к инновациям, тратила огромные деньги на новые разработки, изобретя в том числе цифровую камеру и сотовый телефон. Но коммерциализации в AT&T эти инновации так и не дождались. Зачем? У AT&T не было естественных врагов и угроз. Потребовалось разделить AT&T по суду в 1984 г. на несколько компаний, чтобы американские телекоммуникации наконец смогли сделать шаг в цифровую эру.

Читайте далее: www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/04/22/232105#ixzz1QYm7zpKJ
0
Герман Зубов
Никаких возражений.
Но разве со стороны государства кто-то указывал на место, где должна возникнуть «кремниевая долина». Разве со стороны государства принимали специальные законы ...?

Если решающим является оборонный заказ, то в России на НИОКР тратится гораздо больше (в процентном выражении) средств оборонного бюджета чем в США.

Вопрос остается, зачем нужно создавать Сколково? Может создать условия, при которых появление «сколковых» станет возможным там где это будут удобно бизнесу, а не чиновникам.
0
Дмитрий Булгаков
«Сколково» — центр кристаллизации. Чтобы появилась жемчужина, нужно в ракушку поместить песчинку.
0
Герман Зубов
Хорошая аллегория. Но не во всякой ракушке вырастет жемчужина, сколько бы песчинок туда не клали. Да и в искусственных водоемах такие ракушки не живут.
1
Дмитрий Булгаков
Жемчуг выращивают и в искусственных водоёмах. Но есть классический другой пример, про искусственные алмазы.
Чтобы его создать нужно в определённое время, в установленном месте приложить ОГРОМНЫЕ усилия, в результате которых (тщательно подобранная среда) превратиться в алмаз.
0
Герман Зубов
Да, нашел такую информацию.

Но почему-то у других (США, Германия, Франция, Япония) «алмазы» получаются без «ОГРОМНЫХ усилий в установленном месте». Так может последовать их примеру и не изобретать очередной велосипед.
0
Дмитрий Булгаков
Оргомные усилия — это большое давление на графит, который превращается под этим давлением в алмаз. Я описал физический процесс, а не «бюрократические препоны».

Кстати в области выращивания искусственных алмазов, мы (Россия) лидеры. Эти лидеры, пока находятся в городе Троицк Московской области. А город Троицк это город учёных — наукоград!
0
Герман Зубов
И как сколково поможет ученым в Троицке. Им что придется паковать чемоданы и переезжать?
0
Дмитрий Булгаков
Познавательно, спасибо.
0
Дмитрий Булгаков
Герман, а как же Индия, Южная Корея, Япония? Про БЕЗУСЛОВНОЕ лидерство США я бы не стал говорить.
0
Герман Зубов
США — лидер в разработке и экспорте высоких технологий (около 30% рынка), на втором месте ЕС и Япония (по 20%). При этом США обладает рядом технологий, недоступных другим странам.
Корея, Индия, Китай, Япония — крупнейшие покупатели технологий и «внедренцы».
0
Дмитрий Булгаков
Электронная промышленность и информационные технологии являются одним из наиболее приоритетных направлений развития экономики Индии. В области информатики среднегодовой рост за последние несколько лет превысил 40%, а ежегодная неудовлетворенная потребность в кадрах оценивается в 20 тыс.человек, опережая по этому показателю все другие отрасли. К 2000 г. оборот в сфере информатики превысит 3 млрд.долл., а в сфере электроники – 20 млрд.долл.В 1997 г. поступления от реализации информационных технологий на внешнем рынке составили 1,7 млрд.долл., а за 1998 год этот показатель увеличился более, чем на 50% и достиг 2,5 млрд.долл.
0
Герман Зубов
Не все ИТ являются высокими технологиями. Как пример, по количеству производимых телефонов Китай опережает любую страну, а может, и все другие страны вместе взятые. Но никто не скажет, что Китай лидер в области разработки технологий связи.

Индийцы — мировые лидеры в аутсорсинговом программировании. Другими словами, по заданию западной фирмы они пишут кусок кода, который потом соединяется с другими кусками и т.д. Окончательная сборка программы осуществляется, чаще всего, силами заказчика. На этом индусы неплохо зарабатывают. Но (!) код без алгоритма мало чего стоит. Вы лично в своей практике используете программы, созданные индийскими компаниями? Думаю, нет.
0
Дмитрий Булгаков
Я не специалист в области IT-технологий. Поэтому не могу сказать, может быть и использую, так как разное программное обеспечение применяю.

Если они пишут кусок кода — это уже их интеллектуальная собственность. В какой-то узкой области они лидеры. И эти ниши развивают, а количество переходит в качество.
0
Герман Зубов
То что они делают, могут делать и в России. Проблема только в цене для заказчика, которая обусловлена налогами.
Но с т.з. развития технологий толку от такого лидерства не очень много.
Для России это был бы шаг назад. Создайте в России такие же условия как в Индии, и мы их очень быстро перегоним.
0
Дмитрий Булгаков
Сколково и есть первый шаг в создании благоприятных условий для развития.
0
Герман Зубов
А что мешает распространить режим сколково на всю Россию.
Когда принимаются законы, они же не отрабатываются на каком-нибудь одном регионе. Или перед законом равны все или…
0
Дмитрий Булгаков
Существуют, так называемые «пилотные проекты». Которых, как я знаю, огромное множество в самых различных областях.

Почему нельзя распространить режим «Сколково» на всю Россию. Думаю, это очень тяжело в финансовом плане. Очень большие затраты.
0
Герман Зубов
Это несколько разные вещи. Одно дело, например, построили дом, посмотрели и решили строить такие по всей стране. Другое дело, когда внутри страны создается «заповедник» со своими законами.
В науке есть теория подобия, ее суть состоит в т.ч. в том, что размер имеет значение: то, что хорошо работает в границах небольшого региона, имеет право не работать в масштабах страны.
Хотел еще напомнить о «пилотных проектах» по предоставлению налоговых льгот для отдельных регионов России и чем это закончилось.
0
Дмитрий Булгаков
Как пример. Саро?в — город-ЗАТО в Нижегородской области. Наукоград Российской Федерации.

Население 88 275 жителей (2010).

В 1946 году после размещения в городе секретного объекта «КБ-11» получил статус закрытого административно-территориального образования. В документах именовался Арзамас-16 и Горький-130.

В 1952 году переименован в Кремлёв, с 1995 года — Саров. На советских картах город обозначался как Сарова.
0
Герман Зубов
Это государственный научный центр, созданный для решения конкретных задачей. Такие центры, действительно, есть в каждой развитой стране.
Посмотрите на цели сколково — «создание благоприятной среды для концентрации интеллектуального капитала, способного генерировать инновации». Таким образом, имеющая тысячелетнюю историю и опыт развития страна пришла к тому, что создание благоприятной для работы среды возможно только в масштабах небольшого городка вблизи от столицы. Обычно в таки случаях говорят «гора родила мышь»
0
Дмитрий Булгаков
Высокий научно-технический потенциал позволяет РФЯЦ-ВНИИЭФ расширять сферу исследований и разработок и быстро осваивать новые области высоких технологий, получать научные результаты мирового уровня, проводить уникальные фундаментальные и прикладные исследования.

У Сколково тот же принцип действия.
Собрать единомышленников в одном месте и создать им условия для реализации своих идей.
0
Герман Зубов
Если нет четкой цели и задач, выполнение которых можно оценить и проконтролировать, а только «улучшить», «углубить», «развить». Значит и результата, который можно использовать тоже не будет.
0
Дмитрий Булгаков
GE намерена открыть научно-исследовательский центр в Сколково
В церемонии подписания со стороны GE участвовали председатель и главный исполнительный директор GE г-н Джеффри Иммельт и Рон Поллетт — президент и главный исполнительный директор GE в России и СНГ, а со стороны Фонда «Сколково» — Виктор Вексельберг, президент Фонда, и Алексей Бельтюков, директор по развитию и планированию Фонда.

Будущий научно-исследовательский центр компании GE в «Сколково» обеспечит рабочие места для 50 научных сотрудников, которые будут заниматься исследованиями в рамках основных кластеров центра, в первую очередь, в области энергоэффективности, здравоохранения и информационных технологий.
0
Герман Зубов
Декларации это хорошо, но не достаточно.
У нас такие «позитивные» новости каждый день. Но вклад нефти и газа в ВВП страны не уменьшается.
На Петербургском экономическом форуме кажется президент ENI на вопрос об их инвестиция в России сказал следующее: Если б знал заранее, что так будет, то не стал бы вкладывать. А сейчас уйти без потерь не получится.
0
Герман Зубов
Понимаете как вещь получается (на примере). Мы первая экспертная организация в стране, которая освоила метод языконезависимой идентификации. И сейчас, кроме нас и автора метода, такие экспертиза никто не делает не только в России, но и в мире. Обратился с предложением к зам. министра юстиции и руководителю РФЦСЭ помочь в освоении данного метода. Мне в ответ — заплатите деньги и мы сертифицируем вашу методику. И ни слова о том, что это им интересно.
Ну и как сколково поможет мне? Да никак. Или также как потемкинские деревни.
0
Дмитрий Булгаков
Инновации необходимы!
Экономический эффект от изобретения лампочки накаливания, многократно превысил ВСЕ затраты связанные с фундаментальными исследованиями в науке, за ВСЮ историю человечества.
0
Герман Зубов
Все-таки, изобретение в т.ч. «лампочки» было бы невозможно без «фундаментальных» исследований. Как, например, изобретение радио Поповым и Маркони было бы невозможно без открытия Герцем радиоволн.
«Лампочку» надо еще куда-то вкрутить.
Кроме того,
— у нас не развиваются даже те отрасли промышленности, которые не требуют срочных инноваций;
— внедрение инноваций требует долговременных инвестиций, что в свою очередь должно гарантироваться неприкосновенностью частной собственности. А с этим у нас проблемы.
— Кто будут внедрять инновации, когда большая часть ВВП создается госмонополиями, которым наплевать на все инновации. Им и так хорошо.
0
Дмитрий Булгаков
Так и я об этом! Вложения в инновации — это средства, в том числе на фундаментальные исследования. Из других источников их трудно дожидаться :)

А вкладывать деньги будут, например, венчурные фонды. Чёткий расчёт и прагматизм!
0
Герман Зубов
Никаких фундаментальных исследований в Сколково не будут, да это и невозможно. Научные школы создаются десятилетиями.
Основным источником финансирования фундаментальной науки во всех странах с инновационной экономикой является государство. У безусловного лидера- США, доля государства — более 60%.ю В Европе эта доля еще больше.

Венчурные фонды ведь тоже не благотворительные организации. Они будут работать только там, где можно планировать жизнь на годы или десятилетия вперед.
0
Дмитрий Булгаков
Ваш пессимизм заслуживает право на существование, но это лишь мнение. Существуют и иные точки зрения.
Я и говорю, что венчурные фонды — это прагматизм, трезвый расчёт в расчёте на прибыль.
0
Герман Зубов
Точнее — отсутствие иллюзий.
Венчурные фонды могут рассчитывать на получение прибыли только в очень отдаленной перспективе и при условии диверсификации инвестиций. По статистике что около 75 % всех вложений не приносят в итоге никакой отдачи.
0
Дмитрий Булгаков
Зато остальные 25% ПОКРЫВАЮТ убытки 75% не приносящих прибыли!!! ;)
0
Герман Зубов
Абсолютно верно с одним уточнением, покрывают не завтра, а лет через десять (в лучшем случае). Спекулянтам это не интересно как и отечественным банкам. Госкорпорациям также — статистика свидетельствует об этом. Так кто будут вкладывать? Вексельберги под угрозой национализации?
0
Дмитрий Булгаков
Если бы это было не интересно, венчурные фонды не создавались бы!
0
Герман Зубов
Участвовал во 2-ом или 3-ем Международном инвестиционном форуме в СПб. Уровень очень высокий. Было много инвесторов, включая венчурные фонды. Но! крупные инвесторы ждут отдачи «завтра», а венчурные фонды вообще не готовы к серьезному (в миллионах долларов) финансированию и рискам.
0
Герман Зубов
Что мешает сейчас внедрять инновации? Зачем ждать сколково?
Китай прекрасно обходится без этого — являясь крупнейшим в мире покупателем технологий. И результаты налицо!
0
Дмитрий Булгаков
«Сколково» можно и не ждать. Только, что плохого в том, что данный проект развивается? Уверен, польза будет.
0
Герман Зубов
Ничего плохого, если б он (проект) развивался исключительно на частные деньги.
0
Дмитрий Булгаков
В этом и состоит роль государства — дать старт, а дальше можно после того как проект окрепнет, передать его в частные руки.
0
Герман Зубов
Я вижу роль государства в ином: создание условий для инноваций и инвестирования и всё. Остальное должны делать те, кто это умеет и кто заинтересован. Простите, но что Медведев или Путин понимает в тех же ИТ.
0
Герман Зубов
В отсутствие конкуренции и гарантий неприкосновенности частной собственности никакие инновации не помогут.
0
Дмитрий Булгаков
Собственность защищается Конституцией РФ (законом прямого действия).
0
Герман Зубов
Видимо этого недостаточно, т.к. долговременных инвестиций очень мало (по сравнению с другими странами БРИК).
0
Дмитрий Булгаков
Всего и сразу не бывает! Сначала создаётся основа, а затем многое будет зависеть от того внимание, которое будет уделяться этому проекту.
О сиюминутном эффекте никто и не говорит.
0
Герман Зубов
Ну почему же «сразу»? Уже 20 лет бег на месте. Посмотрите, что Сингапур или Китай сделали за 20 последних лет!

Кроме того я выше писал, что аналогичный гос. проект в США (в Массачусетсе) потерпел фиаско, а стихийная и негосударственная «Силиконовая долина» процветает.
Зачем повторять чужие ошибки?
0
Дмитрий Булгаков
Бега на месте нет. Мы у себя в суде, например, заменили ВСЕ светильники на светодиодные. Инновации в действии :)
0
Герман Зубов
Вот именно! И Ссколково Вам для этого было совершенно не нужно.
0
Дмитрий Булгаков
Только та фирма, которая разрабатывает эти светодиоды, сейчас собирается закрепиться в Сколково! Так как это фирме выгодно для увеличения объёмов и разработки новых технологий!
0
Герман Зубов
А почему бы не сделать так, что бы это было выгодно на территории всей России?
Кроме того производство светодиодов на инновацию никак не тянет.
Китайцы их лепят миллиардами по ничтожной цене.
1
Герман Зубов
Я имел в виду, что деклараций недостаточно, нужны реальные действия. А пока будут «направлять докторов» ничего путного не выйдет.
1
Герман Зубов
Пример с Голдовским. Подержали собственника «Сибура» в клетке и он продал «Газпрому» все свои активы за 92 млн., которые сейчас стоят 7 млрд.
0
Дмитрий Булгаков
Глава Правительства РФ Владимир Путин в четверг, 9 июня 2011 года, провел заседание Президиума Правительства, на котором, в том числе, обсуждались результатыобзора инновационной политики в России, проведенного ОЭСР (Организацией экономического сотрудничества и развития), передает пресс-служба премьера.

Презентация обзора состоялась в Москве 6 июня 2011 года. Эксперты ОЭСР и российская сторона работали над его подготовкой почти 2 года. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, отвечая на вопрос Владимира Путина, сообщил, что эксперты ОЭСР положительно оценили действия властей, направленные на инновационное развитие. По их мнению, Россия либо уже входит в группу ведущих стран по инновациям, либо приближается к ним (в особенности, это касается университетского образования).
0
Роман Суходолов
«Россия либо уже входит в группу ведущих стран по инновациям, либо приближается к ним»

Скажите, Вы не перепутали блог? «Юристы пытаются шутить» — рядом. ))
3