Арiстархъ Солнечный →  Насколько незаконна (тотальная) слежка за людьми?

Информацию о людях собирают различные организации — как частные, так и принадлежащие различным государствам (также сотрудничающие с ними). Обычно люди не задумываются над тем кто и какую информацию о них собирает, кто эту информацию потом изучает и для каких целей это делается. Часто подобные действия прикрывается под завесой «защиты от террористов» (на государственном уровне) и «защиты от бандитов». Собирается не только статистическая информация (например пол, возраст, индивидуальные номера в различных учреждениях), но и информация о передвижении человека, его предпочтениях. На государственном и надгосударственном уровне наблюдается тенденция к объединению различных баз данных о людях под единое управление.
Каким образом людям (гражданам) всё-таки возможно выйти из под ока «большого брата» и как на законном уровне возможно воспрепятствовать внедрению тотальной слежки за гражданами?
Перед тем как вы дадите свой ответ, предлагаю посмотреть следующие видео по данному вопросу:
Тотальный контроль в инете — Google, и др.:

КИБЕРВОЙНА против РОССИИ НАЧАЛАСЬ 24 августа 2007г.:

37 комментариев

Пользователь № 126736
Комитет трех сотых процветает, единое централизованное управление в будущем
0
Денис Клещин
Каким образом людям (гражданам) всё-таки возможно выйти из под ока «большого брата» и как на законном уровне возможно воспрепятствовать внедрению тотальной слежки за гражданами?
На мой взгляд, будут бессмыслены акции протеста, заявления отдельных чиновников- т.е. борьба против сбора информации. Официально всё всегда будет законно или «в рамках борьбы с терроризмом». Так как государство устанавливает «правила игры», то логически правильным выходом из положения будет создание настоящего, а не фиктивного гражданского общества, и, соответственно, нужно чтобы люди занимающие должности в гос.аппарате тоже были на стороне этого гражданского общества и не занимались сбором подобной информации. В общем, суть моей мысли-чтобы каждый был против тотальной слежки. Конечно, это всё очень абстрактно и оторвано от действительности, но тем не менее, другого выхода лично я пока не вижу.

С уважением.
0
Арiстархъ Солнечный
Как Вы представляете смену с фиктивного гражданского общества на настоящее? Есть какие-нибудь предложения для реализации (в т.ч.начала) этого действия?
Я вижу, что в гос.структуре люди занимающие должности в гос.аппарате — это частички всей системы гос.аппарата, которые лишь выполняют возложенные этим аппаратом на них функции. И если таким людям противно что-либо что им навязывает делать государственная система — им зачастую проще сменить сферу деятельности, чем повлиять на эту самую систему. В противном случае может сработать защитный механизм такой системы. А жить многие хотят, и семьи имеют, а многие чиновники к тому же хотят не просто жить, а жить хорошо.
0
Денис Клещин
Как Вы представляете смену с фиктивного гражданского общества на настоящее? Есть какие-нибудь предложения для реализации (в т.ч.начала) этого действия?
Думаю, стоит начать с повышения общего уровня правовой грамотности населения.
А про защитный механизм-абсолютно с вами согласен, поэтому надо ломать сам этот механизм, а как это сделать-пока тоже открытый вопрос.

С уважением.
0
Светлана Новикова
Неприкосновенности частной жизни установлена в Конституции, персональные данные граждан защищает Закон «О защите персональных данных», в соответствии с которым сбор и обработка перс. данных возможна только с добросовестной и обоснованной целью. После достижения цели организация, работавшая с перс. данными, должна их уничтожить.

Ответственность за нарушение закона о ПД предусмотрена и КОАП и в УК. Так что, государство обеспечило нас необходимой законодательной базой. Когда государство построит качественную систему контроля исполнения законодательства, мы можем почувствовать как закон работает автоматически. Сейчас же у нас пока есть возможность «ручного» запуска действия закона в отношении себя путём жалоб и судебных тяжб :)

Законный вопрос, как соблюдается закон? Стандартный ответ — плохо. Что делать гражданину? Можно узнать свои права и защищать их (требовать уничтожения своих перс. данных из различных баз, заявлять в Роскомнадзор о нарушении своих прав, когда становится известно, что кто-то использует его перс. данные). Ну и не оставлять перс. данные кому не попадя.

Если настроение маниакальное, то выход один — сжечь паспорт и ехать в Сибирь жить своим трудом :)
0
Светлана Новикова
Последнее предложение — это я к тому, что, принимая блага жизни в современной цивилизации, мы должны понимать, что у нас возникают и определённые неудобства.
0
Арiстархъ Солнечный
если б ещё была возможность, отказавшись от этих благ, устранить и упомянутые неудобства.
0
Арiстархъ Солнечный
сбор и обработка перс. данных возможна только с добросовестной и обоснованной целью
Обосновать можно всё что угодно, зачастую об сборе такой информации человека данные о котором собирают, даже и не спрашивают.
После достижения цели организация, работавшая с перс. данными, должна их уничтожить.
Вот Гугл например не хотят уничтожать персональные данные, собранные от пользователей их программных продуктов (в т.ч. поисковой системы) — какая есть возможность их всё-таки заставить убрать из своей базы данные о себе? И как я могу проконтролировать уничтожения моих конфиденциальных данных (стороной которая их собирала) в то время когда я даже не знал кто и когда их себе собрал?
Ну и не оставлять перс. данные кому не попадя
Пример с интернет-услугами. Мы вводим логины и пароли при заходе на всякие интерент-проекты, в т.ч. социальные сети где есть различная информация о нас. Если это происходит например где-то в интренет-кафе, то все эти данные (логины, пароли, история посещения различных сайтов и т.д.) могут автоматически сохраняться и быть предоставленными неким заинтересованным лицам. Windows Vista (и последующие ОС мелкомягких) разрабатывались с участием американской разведки и содержат возможность отправлять фактически любую пользовательскую информацию разработчикам без уведомления пользователя о таком действии. И мы (как пользователи) об этом сборе информации может даже не подозревать. Предлагаете не пользоваться интернетом и ОС от мелкомягких? Так большинство компьютеров в гос.структурах подсажено на ОС от МелкоСофт.
сжечь паспорт и ехать в Сибирь жить своим трудом
А налоговая при этом отвяжется?
0
Герман Зубов
Это издержки постиндустриального общества.
«Тотальная слежка» подразумевает не только сбор, но анализ информации. Ни у кого таких ресурсов нет. А уровня автоматизации явно недостаточно.
4
Арiстархъ Солнечный
Ни у кого таких ресурсов нет
Как нет?! У гугла например есть. Предполагаю что не только у них есть такая техническая возможность.
0
Герман Зубов
Для сбора той информации, которая есть в гугле. По большей части она открытая.
3
Арiстархъ Солнечный
То что часть информации открыта — не отменяет факта самого тотального сбора, хранения и обработки информации этой организацией.
-1
Герман Зубов
А кто запрещает анализировать открытую информацию? Кроме того, важны цели. Они хотят нанести вред конкретному человеку или таким образом проводят маркетинговые исследования?!
4
Арiстархъ Солнечный
Вам известны лишь официальные цели, которые описывают представители Гугла. Тотальный контроль тоже можно внедрять под якобы благими целями, но от этого он не перестаёт быть тотальным контролем.
-1
Герман Зубов
Поэтому я размещаю о себе в Инете исключительно открытую информацию, которую можно узнать и без гугля.
При оформлении турпутевки или билетов на самолет, мы оставляем не меньше информации о себе.
Злоупотребления бывают везде, вопрос в их системности.
4
Герман Зубов
Посмотрите, на чем зарабатывает гугль, на продаже конфиденциальной информации о пользователях или рекламе. И тогда будут ясно.
5
Арiстархъ Солнечный
Не только на рекламе. У них огромное количество проектов, с которых получают прибыль
blogoscoped.com/archive/2009-01-07-n84.html
-1
Герман Зубов
— Если платный — не значит прибыльный.
— Без рекламы нынешний гугль и дня бы не прожил. А всё остальное это лишь способ сделать рекламу более эффективной или покрыть убытки от других проектов static.businessinsider.com/image/ 4b8594357f8b9a2b67420000/google-revenue-split-sai- chart.gif.
4
Арiстархъ Солнечный
Например в Англии узаконена тотальная слежка — людей через вездерасставленные видеокамеры отслеживают, и через них возможно быстро найти любого человека, где бы тот ни находился (особенно в городе). А раз у них это уже используется — значит соответствующая техническая возможность тоже имеется.
-1
Герман Зубов
Автоматическая идентификация по уличным камерам видеонаблюдения пока невозможна, значит и слежка за конкретным человеком тоже невозможна.
Видеонаблюдение служит в основном для предупреждения и помощи в раскрытии преступления, т.е. используется лишь тогда, когда что-либо случается противозаконное.
Пожалуй единственным масштабным шпионской системой можно считать т.н. «Эшелон». Но и там есть проблемы с анализом речевой информации, т.к. алгоритмы распознавания спонтанной речи очень несовершенны и требуют громадных вычислительных ресурсов. Поэтому о тотальной слежке тоже не может быть и речи. Только избирательная, адресная.
6
Арiстархъ Солнечный
«Автоматическая идентификация по уличным камерам видеонаблюдения» как раз уже используется в Англии. Сравнительно недавно она начала действовать (используется трёхмерное моделирование лица каждого человека, благодаря этому возможно быстро распознать человека с любого угла обзора его лица).
Те системы, которые мы с Вами сейчас описываем — они уже используются. По мере развития уровня техники соответственно будет возрастать и возможность подобных систем (тотального) слежения.
А микрочипы под кожу уже вводятся, в т.ч. для дистанционного слежения за таким человеком. Энергия для работы такого чипа берётся из тела самого человека (может использоваться тепло тела, пульсации крови).
-1
Герман Зубов
Автоматическая идентификация возможна в случае если лицо занимает примерно 3/4 стандартного тв-кадра и повернуто вниз или в сторону не более чем на 5-7 град.
5
Арiстархъ Солнечный
Смотря какое разрешение картинки. Возможно идентифицировать на расстоянии также по радужке (это пока ещё не внедрено массово) глаз, с увеличением уровня технического прогресса это вполне может стать выполнимо. Есть множество и других критериев идентификации человека, использование большинства из них упирается в уровень развития техники.
-1
Герман Зубов
Невозможно. Если заметно изменяется уровень освещенности в помещении идентификация по «радужке» перестает работать. Ну а на улице…
4
Арiстархъ Солнечный
Задача с обходом ограничения на 5-7 град. решается просто — увеличением количества видеокамер.
0
Герман Зубов
Так же как проблема уличной преступности «решается» установкой полицейского каждые 10 м. улицы. Ни одна экономика не выдержит такого шпионажа.
4
Арiстархъ Солнечный
Вопрос в цене вопроса. А технологии (особенно компьютерные) со временем совершенствуются, дешевеют и становятся доступнее.
0
Арiстархъ Солнечный
Вот рекламное видео про микрочипы www.youtube.com/watch?v=jo-60dpXyWQ
Есть информация, что массовой попыткой внедрения микрочипов были т.н. «птичий» и «свиной» гриппы, с «вакцинами против которых» вводились также микрочипы.
0
Герман Зубов
Чтобы собрать информацию о человеке с помощью встроенного в его тело микрочипа необходимо преобразовать аналоговые сигналы по множеству каналов в цифровые, обработать их, сохранить и передать. Кроме того, надо обеспечить питание микрочипа. Подобных устройств, совмещающих в таких размерах многоканальнгый АЦП+процессор+накопитель+передатчик+блок питания не существует и не может существовать в принципе на существующем уровне научных знаний. Нужен переворот в науке, чтобы это реализовать. По масштабности и сложности это сравнимо, например с поездкой вокруг земли на автомобиле, заправленном 100 мл. бензина.
3
Арiстархъ Солнечный
Вот ещё интересное видео «электронный концлагерь».
Обсуждение законопроектов «О персональных данных», «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (круглый стол фракции КПРФ Государственной думы России, 6 февраля 2006 года), открываемое шестиминутным видеоочерком о «мёртвых именах» — цифровых кодах, которые будут присваиваться россиянам, а также о цифровых чипах в паспортах нового образца.
kiwi.kz/watch/ilwls3g2v09m
0
Евгения Чарторыйская
Бедняга, наш Аристарх! То о нём американская разведка данные через Windows собирает, то его цифровыми кодами закодировать хотят. Да успокойтесь Вы! Вы не Солнце, не сделали еще такого микроскопа, чтобы Вас различить. ))
0
Арiстархъ Солнечный
Вот некоторые материалы про сбор личной информации пользователей компьютеров.

Забудьте о WGA! А также о более чем 20 функциях Windows Vista и службах сбора пользовательских данных:
www.thevista.ru/page8851-zabudte_o_wga_a_takzhe_o_bolee_chem_20_funktsiyakh_windows_vista_i_sluzhbakh_sbora_polzovatelskikh_dannykh&comments=1

Pandora для Android и iOS передает конфиденциальную информацию о пользователях:
www.3dnews.ru/software-news/609329/

Apple и Google следят за пользователями с помощью ОС Android:
www.postodrom.ru/post490.html

Microsoft опровергает наличие бэкдора в Windows 7
habrahabr.ru/blogs/infosecurity/75866/

Microsoft шпионит за своими клиентами
vlasti.net/news/124705
0