Айбек Ахмедов →  WikiLeaks может начать судебную кампанию против Visa и MasterCard

Скандально известный сайт WikiLeaks и его финансовый посредник швейцарско-исландская компания DataCell собираются начать судебную компанию против международных платёжных систем Visa и MasterCard, прекративших принимать пользовательские пожертвования в пользу веб-проекта, говорится в заявлении WikiLeaks.

Далее...

17 комментариев

Айбек Ахмедов
Может быть, но дело в том, что это дело имеет политическую окраску!
1
Герман Зубов
Несомненно. Но запалное общество очень болезненно относится к преследованию по политическим мотивам. Там заявления «да у них руки по локоть в крови» и подобные на обывателей дано не действует.
2
Айбек Ахмедов
Да, это верно! Но если бы Викиликс преследовали в России, то бы американцы в один голос заявили о политических мотивах преследования. Но здесь правительство США и некоторых западных стран сами заинтересованы в блокировании Викиликс.
1
Герман Зубов
Но в данном случае это не национальный, а международный проект, который ударил по чиновникам многих стран. Власти России, по-моему, даже не заикнулись в защиту Викиликса.
2
Айбек Ахмедов
Защищать Викиликс никому не выгодно, в плане правительств! Разоблачающий характер данного ресурса, конечно же бьет многих по почкам, но проблема в том, что данный ресурс должен иметь право на существование. Однако некоторые моменты Викиликс надо конечно ограничить.
1
Dmitry Winger
Ограничить? а ну конечно, поставить чиновника, с которым надо будет согласовывать, то что опубликовать ))))))
2
Герман Зубов
Если честно, я не увидел в информации «Викиликс» ничего сенсационного и до этого неизвестного. Да и правовых последствий для фигурантов скандалов не видно. Пожалуй, единственное, что может беспокоить правительство, это «поощрение» утечек секретной или конфиденциальной информации.
2
Айбек Ахмедов
А разве секретная или конфединциальная информация не может представлять серьезных правовых последствий?
1
Герман Зубов
Конечно может. Но в данном случае этих последствий не было видно.
2
Айбек Ахмедов
Зачем чиновников? Надо просто разработать критерии публичного порядка, при несоответствии с которыми, определенный контент будет ограничен!
1
Арiстархъ Солнечный
Кого Вы предлагаете посадить на проверку (не)соответствий и кому предлагаете дать возможность ограничивать контент (цензура?) викиликса?
1
Айбек Ахмедов
Не думаю, чтоб этим кто-то отдельно занимался. Но думаю, что это должна быть работа правоохранительных органов!
1
Арiстархъ Солнечный
это должна быть работа правоохранительных органов
правоохранительных органы обычно представляют какую-либо конкретную сторону, например действуют от имени конкретного государства в рамках правового (законодательного) поля этой страны. Викиликс же не ограничены какой-либо отдельной страной. Что Вы понимаете под «работой» упомянутых органов, против кого их направляете — против викиликс или тех про кого викиликс огласили информацию?
2
Айбек Ахмедов
На международном уровне правохранительные органы может представлять Интерпол! Работа не должна быть направлена против кого-то, а на что-то, то есть на предотвращение разглашение секретной или конфиденциальной информации, которая представляет особое значение для безопасности государства.
1
Герман Зубов
Будут проблемы. Общественное мнение (потенциальные избиратели) на стороне Ассанжа.
1