Вера Афиногентова →  Клон сервиса «Мой арбитр»

Интернет, несмотря на попытки законотворцов, все еще остается сферой неконтролируемой. Об этом говорит появление различных «клонов» существующих сайтов и сервисов. Так недавно был замечен «новый» сервис myarbitr.ru

Достаточно наглая работа неких товарищей. Дизайн полностью взят с оригинала. При этом присутствуют такие аморальные элементы:



Шапка двойника сообщает:
Данный сайт не является сервисом Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

При этом все перечисленные услуги «сервиса» ведут на настоящий сервис Высшего Арбитражного Суда РФ. Помимо них предложены некие «другие возможности сервиса», вакансии (не совсем понятно какой организации), контакты и так далее. На досуге можно поиграть в «найди 10 отличий». Однако все «сверхвозможности» ведут на страницу с ошибкой. Возможно, если ФАС не предпримет каких-либо действий (а она, видимо, не собирается), в скором времени мы узнаем и о вакансиях, и о новостях. Появление последни, к слову, вызывает вопрос у самих «создателей сервиса». Новости. Новости?



И опять же, несмотря на непричастность ВАС РФ, нижняя плашка содержит герб суда и логотип разработчика оригинала.

Своими мыслями и негодованием прошу делиться в комментариях.

7 комментариев

Дмитрий Булгаков
Сайт «клон» подтверждает факт того, что оригинальный продукт, созданный специалистами ВАС РФ, является качественным и популярным ресурсом.

Конкуренция? Провокация?
0
Иван Иванов
Судя по предупреждению на сайте, скорее всего провокация. На инструмент для сбора данных пользователей, то есть фишинга, не похоже, так как форм для авторизации пользователей.
2
Дмитрий Булгаков
Как по Вашему, похоже на спланированую акцию? Как говорится: «Просто так, ничего не бывает!»
0
Дмитрий Кожемякин
Может просто шутка, сатира? ) Чем может навредить этот «клон»?
0
Игорь Неделин
Всё гараздо проще видно что некий чайник скопировал код сайта оригинала и ставил на нем эксперименты по созданию нового своего сайта. Эти его продел ну уж совсем ни чьих прав не нарушали. Все это подтверждается тем, что сейчас сайт работает и ни чем не напопминает сервис ВАС. Так зря разоряетесь коллеги.
0