13 комментариев

Александр Заблоцкис
Социальные сети действительно раскрывают многие стороны жизни человека. Делают его повседневную деятельность более «прозрачной». Но разве не за это ратует президент РФ Д.А. Медведев?

Кого мы не можем найти в социальных сетях в первую очередь? Преступников, для которых раскрытие информации о себе повышает риск привлечения в ответственности.

Чего, в таком случае, боятся судьи?
0
Андрей Павлов
«Кого мы не можем найти в социальных сетях в первую очередь? Преступников...»
Я бы не был так категоричен.
Есть порядочные люди, которым социальные сети не интересны.
Это вопрос свободного выбора.
3
Александр Заблоцкис
Безусловно. Уточню. Я говорю о тех людях, которые даже при наличии желания, не участвуют в социальных сетях по иным причинам. Кроме преступников, это должники по кредитным обязательствам и иные часто недобросовестные люди.
0
Андрей Павлов
Не стоит забывать о возможности зарегистрироваться в социальной сети под вымышленным именем. Это исключит (или существенно затруднит) возможность поиска человека с помощью социальной сети.

Кроме того, можно указать не имя и фамилию, а имя и отчество. Данные настоящие, но найти человека непросто.

Таких аккаунтов в социальных сетях предостаточно.
3
Александр Заблоцкис
И опять-таки, так поступают люди, которые скрывают свою личность либо от группы людей, либо от всего сообщества.
0
Герман Зубов
Во-первых, боятся того же, что и свидетели: угроз, мести, шантажа. А чем больше о человеке знаешь, тем легче на него воздействовать.
Во-вторых, власть и ее представители всегда и везде предпочитают принимать решения закрыто- бесконтрольно. Естественное желание.
1
Айбек Ахмедов
Действительно, социальные сети создают условия для прозрачности нашей деятельности. И социальные сети — это что-то особенно, которого никогда раньше не было. Раньше мы переписывались посредством писем, которые доходили до адресата месяцами (да, и сейчас я получаю экземпляры журналов через месяц или полтора), а теперь мы можем обмениваться мнениями мнгновенно и для этого не надо чтобы человек приехал к вам или вы поехали к нему или отвозили документы. Все это делается за считанные секунды.

С судьями появилась тоже такая возможность. Раньше мы читали их мнения в бюллетенях или журналах, а теперь мы можем узнать не только об их деятельности, но и об их взглядах. И думаю, нет, ничего зазорного если судья пользуется сетями.
2
Андрей Павлов
«С судьями появилась тоже такая возможность. Раньше мы читали их мнения в бюллетенях или журналах, а теперь мы можем узнать не только об их деятельности, но и об их взглядах. И думаю, нет, ничего зазорного если судья пользуется сетями».

Мне гораздо интереснее сейчас возможность не просто пользоваться социальными сетями, а вести собственный блог.

Ведение блога судьей — пример открытости, которой вызывает уважение к человеку.

Жаль, блогов судей чрезвычайно мало. Хотя примеры есть.
4
Алексей Бозов
Много раз убеждался, что закрытость судей от людей невольно воспринимается обществом как высокомерие, коррумпированность, несправедливость. И наоборот, те судьи которые открыты для общества воспринимаются как справедливые, свои, добрые. Причем это же подтверждается и зарубежным опытом. Поэтому я убежден, что судьям не стоит слушать указания идиотов и уходить в глухое подполье, наоборот надо быть на людях, в том числе в сети, принимать обсуждение различных проблем существующих в обществе и тем самым подавать пример законопослушного поведения и поддерживать авторитет судебной власти.
2
Анна Летавина
Из-за информации с социальных сетей один судья уже лишился своей должности. А это только та информация, которой владею. А сколько мы еще не знаем?
3
Денис
Люди, занимающие серьёзные должности, должны думать о том, что делают и иметь голову на плечах. Они же не дети и должны понимать, что «большой брат» следит за ними и им следует беречь репутацию.
2
Анна Летавина
Согласна с Вами! нет ничего плохого, если судья имеет страницу в соц.сети, но вот наполнение этой страницы информацией требует внимательности и избирательности.
3