Марина Симоненко →  Сокращение по собственному желанию

Здравствуйте Уважаемые коллеги! Помогите правильно построить защиту. На предприятие была реорганизация путем присоединения, сотрудникам были выданы уведомления о предстоящем сокращении 12 июля, хотя не должны были выдаваться вообще, больше никаких мероприятий по сокращению не проводилось, за неделю до истечения двухмесячного срока о предстоящем сокращении руководитель предлагает написать заявление о досрочном сокращении следующего содержания:

в соответствии со ст. 81 п. 1 ТК РФ Прошу сократить меня досрочно с выплатой мне компенсации и с предоставлением всех гарантий и компенсаций. Все сотрудники написали данное заявление. Сейчас хотим восстановить сотрудников на основании ст. 75 ТК РФ, т. к шла процедура реорганизации. Подскажите что можно предпринять?

3 комментария

Александр Заблоцкис
Давайте по порядку:

1) К моменту направления уведомления о сокращении реорганизация была завершена? Запись в ЕГРЮЛ об этом внесена была?

2) Уведомление о сокращении должно выдаваться (ч.2 ст.180 ТК РФ);

3) Договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения о сокращении на основании ч.3 ст.181. Ссылка на п.1 ст.81 конечно же неуместна, но сути это не меняет.

4) Ваша ссылка на ст.75 ТК РФ наводит на мысль о том, что все-таки реорганизация не была завершена на момент сокращения?
1
Марина Симоненко
Реорганизация еще не была завершена!
0
Юлия Комарова Правовой центр
Действительно, сокращение штата здесь совершенно не уместно, поскольку в соответствии со ст. 75 ТК РФ реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. При отказе работника от продолжения работы в случаях реорганизации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса. То есть всех желающих продолжать трудиться в данной организации, необходмо было просто оформить в организации-правопреемнике путем перевода с их согласия. Я думаю, что в данной ситуации можно издать приказ об отзыве уведомлений о сокращении (в том случае, если реорганизация на данный момент уже завершена, можно сделать это задним числом), на этом основании попросить работников отозвать их заявления и затем оформить их по переводу.
0