Максим Макаров →  Состояние судебной системы России.

Состояние судебной системы в России (доклад исследовательской миссии в Российскую федерацию 20-24 июня 2010 года). Женева, Швейцария ноябрь 2010. Международная комиссия юристов.
Ссылка: www.slideshare.net/CommitteeRight/ss-5931034

14 комментариев

Герман Зубов
Спасибо!
Но больше похоже на эпикриз неизлечимо больного: формулировки обтекаемые, а суть убийственная!
0
Максим Макаров
это, можно сказать, только ещё одно мнение..))
0
Юрий Иванов
Вот поэтому-то и любая реформа суда бессмысленна. Суды надо распускать и параллельно с ними формировать новую судебную систему с новыми кадрами. Все издержки, которые конечно же неизбежны при построении новой системы, не идут ни в какое сравнение с тем вредом, что несет нам существующий суд.

Впрочем, об этом я у же писал: blog.pravo.ru/blog/1141.html#comment20720 и здесь blog.pravo.ru/blog/sud_life/1163.html
0
Михаил Самойлов
а если не секрет, где взять, примерно 30 тыс. новых судей и соответствующий аппарат? Не нужно строить иллюзий, мол, старых судей уберем, возьмем новых и все проблемы решаться в одночасье. Формирование судейского корпуса — сложный механизм, требующий кропотливой работы.
0
Юрий Иванов
Нет, не секрет. Вообще-то судей берут из выпускников юридических вузов. Что касается аппарата, то никто и не говорит о том, что его надо менять. Аппарат не принимает решения.
«Формирование судейского корпуса — сложный механизм, требующий кропотливой работы» — а кто же спорит? Конечно сложный! Но это не значит, что существующие суды можно реформировать.
0
Михаил Самойлов
Пока судей будут брать со школьной вузовской скамьи у нас и будут проблемы. ИМХО.

Много нареканий на работу судебной системы в т.ч. и из-за аппарата суда. Ведь, например, копию решения или исполнительный лист Вы получаете через аппарат суда. И что там делать тайну, если многие решения отписываются именно помощниками. А Вы говорите, что аппарат решений не принимает. Еще как принимает!
0
Юрий Иванов
Ну а откуда ж еще брать судей, как не из выпускников вузов ?)))))
Что касается Ваших суждений об аппарате,, то они лишний раз доказывают необходимость полной смены судейского корпуса. Что ж это за судья, если ему даже решение писать в тягость?
0
Максим Макаров
ну распустить судей это бессмысленная утопия, а вот образовываться им точно надо, да и поощрения за инновации им необходимы, чтобы стимул был не бояться изменений и к ним стремиться))
0
Юрий Иванов
Господи, какие инновации? Оставьте это Медведеву! И при чем тут образование? Они не изменений боятся, а своего начальника, который сильней закона. Прочитайте доклад, что ли…
1
Максим Макаров
я к стати насчет начальства ничего не комментировал) я про то чтобы изменяться им нужен качественный багаж знаний и жесткий отбор кандидатов)) а то что сложилось я не отрицаю.))
0
Поздняков Михаил
Прочитал. Могу сказать, что этот текст может представлять интерес в плане
1) получения общих представлений законодательства РФ о судебной системе
2) ознакомления с тенденциями на международном уровне в отношении принципов организации судопроизводства
2) ознакомлению с последними изменениям законодательства в РФ
3) обзору слухов и баек (классический «обс») и высказываний в периодической печати. по судебной тематике
Плохо не то, что у авторов есть тенденциозность. Мнение надо иметь. но его надо обосновывать. Очевидным недостатком работы является отсутствие надлежащей мотивировки. Выводы берутся в сущности с потолка. Не далеко это ушло от стиля написания кассационных определений, когда нельзя внятно аргументировать свою позицию. В этом случае применяется приём «много всего, но ничего по существу». Вроде написано что-то, но мотивировкой это не является. Не знаю почему так произошло либо задача такая была, либо это вообще не экспертное заключение, а политические игры.

Резюме — хорошая дипломная работа с большим кругозором и обзором устоявшихся стереотипов. Скорее журналистика, что тоже неплохо. Особенный интерес представляют ссылки на международные документы.
0
Анна Летавина
Судебная система это отражение состояния общества в целом. Нечего пенять на судей, если в обществе моральные устои обесценены. При самоочищении общества судебная система также претерпит положительные изменения.
2