Кирилл Сидоренко →  Пиво уже скоро может быть отнесено к алкогольной продукции

осударственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект № 350637-5 согласно тексту которого пиво прямо указывается как вид алкогольной продукции. При этом закон дает определение пиву, которое соответствует европейским традициям пивоварения: «пиво – алкогольная продукция, которая произведена из солода, хмеля, дрожжей и воды без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием этилового спирта не более 9 процентов объема готовой продукции». Всё, что не соответствует этому требованию, может быть отнесено в лучшем случае к напиткам, изготовленным на основе пива.

Поскольку предполагается, что пиво подпадет под регулирование Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», то законопроект предусматривает положение о признании утратившим силу Федерального закона от 7 марта 2005 года № 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Представляется, что данный законопроект нанесет существенный удар по малому бизнесу в сфере торговли продуктами питания. Ни для кого не секрет, что небольшие магазины и павильоны, торгующие продуктами питания, основную выручку получают за счет алкогольной продукции и в значительной степени за счет торговли пивом. И если раньше для продажи пива не нужно было получать лицензию, а только документы на соответствие общим требованиям к организациям, торгующим продуктами питания, то теперь будет нужно проходить лицензирование, приводить уставной капитал юридического лица в соответствие с законом об обороте алкогольной продукции и учитывать все существующие ограничения на торговлю этой продукцией, в т.ч. ограничения по территориальному размещению торговых точек. Многие предприниматели не смогут соответствовать новым требованиям и будут вынуждены свернуть торговлю в т.ч. и пищевыми продуктами, что приведет к закрытию многих торговых точек шаговой доступности.

Какие позитивные последствия повлечет принятие данного законопроекта пока что не ясно. Возможно это даст толчок к открытию новых магазинов (в т.ч. небольших) крупными торговыми сетями, поскольку у них появится возможность занять освободившуюся нишу и у них будут необходимые ресурсы для этого.

26 комментариев

Александр Заблоцкис
Лицензированию подлежит только пиво с содержанием спирта более 5%. Кроме того, лицензию на розничную торговлю получить не так сложно. Ну, и наконец, откуда такие писсимистические нотки? Борьба с «пивным алкоголизмом» отрицательное явление?
-1
Александр Ш*****
конечно не сложно

могут только ООО

нужно 40 штук в год

и месяц времени

торговый зал

и куча разрешительных бумажек

да все фигня

все просто
0
Александр Заблоцкис
Не куча разрешительных бумажек — а приведение помещений в состояние, отвечающее требованиям противопожарной безопасности и санитарных правил. Или это плохо? Ваш сарказм совсем не уместен, большинство объектов малого предпринимательства — помойки, с разрешительной документацией, полученной за взятки.

Если Вы считаете, что получение «розничной» лицензии сложный процесс, взгляните на требования к оптовой…
-2
Алексей Ремизов
Меня как потребителя очень мало волнует лицензия организации по продажи чего-либо. Если у них грязно и вонюче — я к ним просто не пойду, пойду там где чисто и уютно. А то что раз в три года на 1 день зайдут проверяющие — ничего не гарантирует. Даешь отмену лицензии там где не нужно.

А вот например докторов надо лицензировать строго, там с первого взгляда не поймешь — хороший или шарлатан.
-1
Кирилл Сидоренко
Поддерживаю абсолютно! Тем более, что про контрафакт в сфере пивоварения я вообще не слышал! Вероятность купить некачественную продукцию в водочном секторе в разы выше!
0
Александр Ш*****
все «приведение помещений в состояние» сводится к тем же взяткам

после пожара в Перми Шойгу дал негласное указание пожарникам не выдавать заключений, а Лиц комитет без него не дает лицензию

вот и решите простую задачку ))

поэтому я считаю не «сложные процессы» — я считаю деньги

и этот новый будущий закон позволит их потратить еще больше
0
Кирилл Сидоренко
Читайте внимательней, нет в законопроекте положения, что свыше 5%, если продукт подпадает под признаки пива — оборот лицензируется. Проблема не столько в получении лицензии (что тоже не простая задача), а в дальнейшем ведении лицензируемого бизнеса в стране с неприемлемо высоким уровнем коррупции. В принципе мне не жаль пивной бизнес как таковой, мне жаль мелких предпринимателей, которые зарабатывают себе на хлеб и которым после введения лицензирования это станет делать еще труднее.

Борьба с алкоголизмом — благо, вопрос только какими методами. Лицензирование точно не имеет к этому никакого отношения. А «пивной алкоголизм» — миф. Алкоголизм он — не важно какой, он либо сидит в человеке, либо нет. А чем он сопьется — пивом, вином, самогоном, одеколоном — вопрос второй.
0
Александр Заблоцкис
Вы правы, в части 5% законопроект говорит о границе дозволенной продали пива в общественных местах (вокзалах и т.д.). Проблема с коррупцией отчасти надумана. С ней сталкиваются те предприниматели, предприятия которых не отвечают установленном требованиям (читайте комментарий выше). Дорого? Тогда зачем начинать бизнес?

Что касается «пивного» алкоголизма, то вы передергиваете. Медицинского термина нет, а социальное явление есть. Погуглите.
1
Дмитрий Булгаков
Коллеги! Я не понимаю, в пиве содержится алкоголь? Да! Конечно его надо относить к алкогольной продукции! Положительный эффект — здоровье нации!

Когда я учился в средней школе я видел, что такое пивной алкоголизм. Нужна хорошая политика здорового образа жизни!

Чтобы пить пиво не было модно. Подрастающее поколение будет здоровей!

А то ситуация просто интересная, спонсорами спортивных мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни, являются алкогольные, в том числе пивные, и табачные компании!

По моему, следует смотреть на перспективу, в будущее! В котором сегодняшние дети должны быть здоровы!

С уважением
0
Алексей Ремизов
Лучше пусть пьют пиво, чем а) тормозуху б) водку в) «ягуар». С пива много бед не наделают.

Пусть будет пиво в ларьке у дома при запрете на более крепкий алкоголь в нем же. Желающие выпить быстро за ним сбегают и не пойдут за более крепким. Если же все будет продаваться в одних и тех же местах, будут брать водку.
0
Дмитрий Булгаков
Алексей! Лучше пусть спортом занимаются! И ведут здоровый образ жизни! Только это следует рекламировать и собственным примером тоже! Пусть жизнь начинают дети с хорошего, а мы должны им в этом помочь!

С уважением
0
Сергей Гуров
Дмитрий, я опять про Германию. Пивная страна. Пиво разрешено официально с 16 лет. Его пьют в учебных заведениях, в армии, офисные сотрудники за обедом и водители за рулем (официально разрешено 0,5 промиле = 1 кружка пива). И нет никаких проблем. Ни с алкоголизмом нации, ни со здоровьем. Вы предлагаете нам всем заняться спортом? 140 млн. спортсменов? Не вариант. Больше склоняюсь к версии Алексея Ремизова. Уж пусть лучше пиво…
0
Дмитрий Булгаков
Сергей! Я не призываю всем заняться спортом для того, что попробовать выступить на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Заниматься следует для себя, не профессионально! Когда я учился в средней школе, был предмет физкультура — формальный подход. Учился в техникуме, был предмет физическое воспитание. Совершенно другое дело. Преподаватель объяснял, что к рекордам стремиться не следует спортивным, если желания нет. Но физически воспитанным человеком следует быть. То есть знать как помочь своему организму в случае каких-то недомоганий при помощи элементарнейших физических упражнений.

Спасибо огромное Вам — Матвей Григорьевич Шульман, за Вашу науку! Вот образец Преподавателя с большой буквы! Использую навыки которые Вы мне передали ежедневно!

Повышение культуры физического воспитания человека должно происходить естественно и постепенно. Это так же как с повышение правовой культуры! А мы с Вами можем этому способствовать.

Германия! Хорошо, что у них так. Но думаю, что на уровне государственной политики они тоже стремятся к вовлечению населения к здоровому образу жизни. Процесс этот долгий, тяжёлый. Но дорогу осилит идущий!

С уважением
0
Алексей Ремизов
Э… профессиональные футболисты не пьют?

Автогонщики получают безалкогольное шампанское?

и т.п…

Пить/ не пить, спорт/ не спорт, курить/не курить — выбор каждого лично.
0
Алексей Ремизов
в Германии уровень экономики выше всех в еврозоне. У них куча банков + сильная автопромышенность. Потому и с остальным неплохо.
0
Анна Летавина
Давно пора. Пиво стало самым доступным алкоголесодержащим напитком. Его пьет почти везде. Очень часто пиво пьют подростки.

Поэтому упоминание о том, что кто-то понесет от нововведений убытки звучит неубедительно. Лично мне их достаток безразличен, а вот за подрастающее поколение обидно. О нем думают и заботятся недостаточно.
0
Алексей Ремизов
Вспоминаем историю. Сухой закон в США. Приняли, думали что делают благо. Получилось — расцвет ганстеров. Хотите 100 лет спустя повторить это в РФ?
0
Анна Летавина
Сухой закон никто не требует. А вот жесткое регулирование в этой сфере давно назрело.
1
Александр Ш*****
никакой борьбы с алкоголизмом нет, не было и не будет

однозначно закон пролоббирован крупнейшими ритейлерами

все ларьки загнуться а в сетевых магазинах пиво конечно будет, т.к и так уже лицензия есть

и пофиг на пивной алкоголизм и все такое

вспомните Ленина, господа юристы

не он ли сказанул когда то:

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике и экономике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями и обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.»
1
Анна Летавина
Ленин здесь прав!
2
Александр Ш*****
интересно, где он был не прав?
0
Анна Летавина
в отрицании религии. Поэтому до сих пор лежит не похороненным.
0
Александр Ш*****
так это не его вина, что из него сделали экспонат

а отрицал он не религию (т.е. Господа) а церковь, что, согласитесь, совсем разные вещи

церковь и Бог понятия совершенно несовместимые
0
Анна Летавина
Господа невозможно отрицать или доказать его существование, это вопрос веры каждого. А вот церковь есть здесь и сейчас.

А про экспонат: нам воздается по нашим заслугам. И это тоже элемент веры в высшую справедливость.
0
Сергей Романов
Согласен с Лениным, только уточню, что сейчас нужно искать интересы не классов, а отдельных людей или групп людей.
0