Юрий Шулипа →  Отмена понятых нужна полицаям

Предложение о замене понятых технической фиксацией воспринято юридическим сообществом страны крайне негативно. Однако далеко не все заметили, что обсуждаемое предложение внутренне противоречиво, как и современная государственная политика в области правоохранительной деятельности.

Тезис о фиксации следственных действий техническими средствами, должен быть реализован и вряд ли найдутся противники его реализации. Необходимо, законодательно установить фиксацию техническими средствами любых следственные действия.

Вот только интересно, почему об этом заговорили лишь сейчас в канун очередных выборов, а не лет этак двадцать тому назад? В начале 90-х годов прошлого века уже имелись относительно качественные технические средства фото и видеофиксации. Поэтому данный тезис создает ощущение очередного предвыборного пиара партии жуликов и воров.

Рассмотрим, к чему может привести замена понятых технической фиксацией. В КоАП и УПК РФ (ст.ст 25.7 и 60) определен статус понятых, – это граждане, незаинтересованные в исходе дела. Понятые выступают в роли независимых общественных контролеров за проведением следственных действий.

Участие понятых является формой реализации гражданами их конституционных прав на осуществление власти. Во избежание давления на понятого, законом закреплено, что понятых должно быть не менее двух. Понятыми не могут быть иные участники судопроизводства, их родственники, оперативные работники, полицейские и их сослуживцы.

Правоохранительные органы России по принципам функционирования не соответствуют правоохранительных органам развитых стран.

Каким образом можно узнать о том, что следователь Попкин, действительно провел следственные действия, а не сфальсифицировал фото-видеоматериалы об их проведении под заказанного ему гражданина у знакомых из местного фотошопа? Только с помощью показаний понятых, которых можно допросить в качестве свидетелей.

Присутствие понятых препятствует различным фальсификациям, отступлениям от требований закона, правил и инструкций. Понятые вправе делать замечания по поводу совершаемых следственных действий, требовать занесения своих замечаний в протокол, приносить жалобы на действия (бездействие) следователя и пресекать всякое беззаконие в самом зародыше. Поэтому использование технических средств ни в коем случае не должно отменить понятых.

Очевидно, что накануне выборов отмена института понятых выгодна полицаям как в частности для борьбы с оппозицией, так и, в общем, для облегчения фабрикаций уголовных и административных дел.

Юрий Шулипа
Московское отделение ФАР

3 комментария

Герман Зубов
В том то и дело, что понятые давно перестали выполнять роль «независимых общественных контролеров за проведением следственных действий». Чтобы быть контролером надо, как минимум, понимать суть и последствия проводимых следственных действий, права и обязанности участников и т.д. А так, получаются в лучшем случае статисты.
Кроме того, где взять понятых, если, например, находят труп в лесу, зимой в километрах ста от населенного пункта. Ну какой нормальный человек согласится быть понятым?
На практике ни понятые, ни технические средства фиксации сейчас не способны ничего гарантировать…
0
Александр Льянов
А что мешает господам полицейским переснять процессуальное действие два, три, десять раз и преподнести это, как единственный раз? Как это будет учитываться с точки зрения право применения закона?
0
Герман Зубов
Да не мешает. Участковому найти пару алкашей с пропиской — не проблема.
0