Андрей Пелевин →  Проблема исполнения судебных решений в России

В современной России постоянно идет процесс издания новых, изменения существующих норм материального права. Законодатель уподобился лицу попеременно заменяющему детали по неизветсной причине неработающего электроприбора, тогда как необходимо всего лишь включить провод электропитания в разетку. Можно менять содержание норм материального права каким угодно образом, написать совершенейшие законодательные акты, но они все равно не будут действовать до тех пор пока неотлажены механизмы эфективного исполнения судебных решений.
Необходимо признать что в России вобще отсутствует какое либо исполнения судебных решений, если это не связано с добровольным исполнением ответчиком обязательств возложенных не него судебным актом.
И причины, по-мойму, в следующем:
1) отсутствие действенных механизмов привлечения Должников к уголовной и административной ответственности за неисполнения судебного решения. Действительно Уголовный кодекс РФ содержит составы преступлений предусматривающие ответственность за подобные действия, однако в силу формального подхода органов дознания ФССП РФ и ДЭБ должники обычно безнаказанно остаются на свободе. Думаю что какое либо дейсвтие имело бы издание разъяснений Верховного суда РФ по вопросам квалификации преступлений связанных с неисполнением судебного решения (ст.ст.159,177, 315 УК РФ), а также издание ведомственных инструкций ФССП РФ и МВД РФ по указанному вопросу. Может быть хоть какое то движение пошло бы по данному вопросу.
2) проработка вопросов информационного взаимодействия между ФССП и иными ведомствами. У судебных приставов порой отсутствует элементарнейшая информация о должниках, а запросы в компетентные органы о получении необходимой информации развозятся взыскателем. Решить эти проблемы возможно лишь наладив оперативное взаимодействие между ФССП и иными компетентными органами (ФРС, ФНС, МВД, органы пограничного котроля и т.д.).
Может быть у котого будет свое мнение по вопросу?! предложения?!

1 комментарий

Николай Садчиков
«Можно… написать совершенейшие законодательные акты, но они все равно не будут действовать ..»;
"… отсутствие действенных механизмов..". Эти Ваши верные суждения ПРОТИВОРЕЧАТ Вашему предложению:
"… издание разъяснений Верховного суда РФ..". Проблема в том, что законы и разьяснения БЕЗНАКАЗАННО не исполняют представители власти, в том числе судьи.
Когда начнет действовать конституционный принцип «все равны перед ЗАКОНОМ», то есть когда за нарушение ЗАКОНА будут привлекаться к уголовной ответственности представители власти, в том числе судьи, проблема неисполнения решения суда исчезнет.
В настоящее время действует не принцип законности, а принцип БЕЗЗАКОНИЯ И ПРОИЗВОЛА.
0