Александр Заблоцкис →  Работник в СИЗО

Гипотетическая ситуация: допустим, в отношении работника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вопрос: Что делать работодателю с таким работником? Платить зарплату или не платить? Как заполнять табель учета рабочего времени?

Я попытался найти ответ на этот вопрос в Трудовом кодексе и на юридическом форуме ЮрКлуб. Сразу оговорюсь, что однозначного и подкрепленного нормами права ответа я так и не нашел. В этой связи обобщу мысли коллег с ЮрКлуба и укажу плюсы и минусы каждого из вариантов действий.

1. Уволить за прогул?
Отсутствие работника на рабочем месте признаете прогулом при отсутствии уважительных причин.
До момента вынесения приговора существует неопределенность с наличием или отсутствием вины работника в совершении преступления, с которой многие связывают уважительность или неуважительность причины отсутствия на рабочем месте. Более того, Президиум Мосгорсуда указал, что содержание работника под стражей даже в случае вынесения обвинительного приговора является уважительной причиной его отсутствия на рабочем месте. С этим выводом суда можно спорить, но очевидным остается одно — как минимум до приговора суда говорить об уважительности или неуважительности отсутствия работника не приходится.

2. Оформить простой?
Коллеги верно заметили, что в данной ситуации мог бы иметь место простой. Кто-то считает, что до приговора суда такой простой считается вызванным причинами, не зависящими от работодателя и работника. Согласно ст.157 ТК РФ такой просто должен оплачиваться в размере не менее 2/3 оклада (тарифной ставки). Другие считают, что несмотря на отсутствие приговора, такой простой произошел по вине работника, что на мой взгляд весьма спорно.
Ну, и главное, в силуст.72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического и организационного характера. Вряд ли нахождение в следственном изоляторе можно назвать причиной соответствующего характера. В этой связи вариант с оформлением простоя также выглядит неубедительным.

3. Предоставить отпуск без сохранения з/п?
Опция выглядит наиболее правдоподобной с точки зрения закона. Как известно, такой отпуск предоставляется работнику по семейным и другим уважительным причинам. Невозможность выйти на работу в связи с заключением под стражу вполне можно считать такой причиной. Однако, для целей предоставления отпуска без сохранения з/п требуется соответствующее заявление (ст.128 ТК РФ) работника, которое не всегда имеется возможность получить. Соответственно, данный вариант едва ли можно назвать верным решением проблемы.

Так что же делать?

7 комментариев

Дмитрий Чиракадзе
А вот еще вариант: Работник самого СИЗО попал в свое собственное СИЗО (живет в малонаселенном районе, альтернатива далеко).
Получается что парится на рабочем месте.; Что с ним делать?
3
Андрей Пелевин
В табелях учета проставляется пометка о врменном отстранении от работы. Если органы предварительного расследования не предоставили справку в адрес работодателя о избрании в отношении работника меры присечения, то ее необходимо получить. Заработная плата не выплачивается так как в соответствии с ТК РФ заработная плата — это вознаграждение за труд, а также законодательство не предусмотривает в рассматриваемом случае сохранения заработка.
Увольнение работника находящегося под стражей незаконно, законодательство не предусматривает такого основания для уволнения по инициативе работодателя или по несявисящим от воли сторон обстоятельствам как уволнение в связи с заключением под стражу. В соответствии с п.4 ч.1 ст. 83 ТК РФ увольнение работника возможно лишь после вынесения судом приговора, в случае незначения наказания исключающего возможность дальнейшей трудовой деятельности.
Для подстраховки работодателю можно сделать запросы в отделения ФСС и ПФР о неначислении заработной платы в данной ситуации и соответственно уплате/неуплате взносов и в Трудовую инспекцию.
0
Александр Заблоцкис
На каком основании предлагаете указывать на отстранение от работы? Судя по тому, что Вы предлагает ЗП не выплачивать, то отметка в табеле будет «НБ»?
Не нашел в ст.76 ТК РФ такого основания для отстранения от работы как нахождение под стражей.
0
Андрей Пелевин
Правильно поняли, думаю, в табеле должна быть пометка «НБ». Перечень статьи 76 ТК РФ не является закрытым, на что указывает отсылочная норма «в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».
1
Александр Заблоцкис
Андрей, поясните, пожалуйста, каким «другим НПА РФ » предусмотрена возможность отстранения работника от работы при его заключении под стражу.
0
Андрей Пелевин
я подзаконных актов не видел которые которые указывают на необходимость именно так оформлять. Года два назад сталкивался с этим вопрос, решали если не ошибаюсь эту ситуацию именно так как написал. Вопрос детально трудовым законодательством не уригулирован.
0
Александр Заблоцкис
В том-то и проблема. Что касается невыплаты денежных средств на этот период, то тут все неоднозначно. Например, простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере 2/3 от оклада. Без приговора говорить о вине работника не приходится, кроме того работник может быть в будущем оправдан. В последнем случае вины работника в его отсутствии на рабочем месте нет. Если работнику предоставляются гарантии, связанные с простоем, то почему в данном случае он будет их лишен?
0