Дмитрий Чиракадзе →  Android vs iPhone

В последнее время среди ай-ти специалистов развернулась дискуссия о том какая мобильная платформа на сегодня лучше (android или ios ) и вся статистика говорит о том, что телефоны с операционкой от гиганта-поисковика становятся популярнее…

В 2010 году Высший Арбитражный Суд порадовал юристов выпуском двух мобильных приложений своей Картотеки арбитражных дел именно для этих операционных систем, если говорить об удобстве, то я пользовал и ту и другую, и честно сказать при небольшой разнице, приложение для айфона мне показалось быстрее и немного удобнее (в силу технических особенностей аппарата наверное), однако когда я попросил команду право.ру, отвечающую за техническое исполнение этих приложений сообщить данные о статистике загрузок, то полученные цифры меня немного удивили.

Количество загрузок мобильного КАДа для купертиновских устройств достигло 20 тысяч, андроидные пользователи на сегодня осуществили чуть более 700 закачек. Справедливости ради надо заметить что приложение для iOS вышло на несколько летних месяцев раньше, но до сих пор сохраняет ежедневные темпы скачивания (порядка 80 в день), пользователи устройств с операционкой от гугла свой ажиотажный пик похоже уже прошли.

p.s. интересно а сколько юристов-пользователей других устройств желали бы поставить себе подобную программу?

28 комментариев

Алексей Пелевин
Я отдаю приоритет телефонам блэкберри и с удовольствием бы использовал мобильный КАД на аппаратах этой марки
2
Сергей Гуров
Скачал на свой iPhone с момента выхода программы. Одна из самых полезных для юриста программ. Стоит на первом рабочем столе в связи с тем, что пользуюсь довольно часто. Показываю своим иностранным партнерам завидуют белой завистью. Им о таком приходится только мечтать. Браво ВАС и Право.Ру! Что касается сравнения операционных систем — это то же самое, что сравнивать бмв и мерседес. Кому что нравится. Лично мне нравится iOs. Тем более, что пару дней версия обновилась до 4.2.1 и вообще все стало «летать».
3
Игорь Соловьев
А вот мне нравится приложение для Андроида. Считаю, что в нем более интересно решен вопрос отображение текстов судебных актов. Как мне кажется, что на иосе отображается в виде pdf и очень трудно читать, а на андроиде в виде текста, который можно удобнее просматривать.

В любом случае, требуется расширение фукнционала, добавление календаря заседаний, отображение даты заседания без открытия документа и многое, многое другое.
1
Алексей Пелевин
кстати во второй версии картотеки есть возможность выбора как смотреть судебный акт. а для новой версии прошивки надо наверное уже добавлять airprint
1
Сергей Гуров
Аirprint добавлять, конечно, надо. Но не срочно. Просто этот формат поддерживают всего 11 моделей принтеров во всем мире. Но пока разработчики оргтехники будут затачивать свои девайсы под аirprint, у разработчиков картотеки появится дополнительное время.

Что касается pdf в iphone. Согласен. Читать трудно. Но с iphone в принципе читать трудно. Любой текст. Я там смотрю только справочную информацию. Но тексты читаю на Ipad. Экран больше, глаза не ломаешь.
0
Александр Тайц
Статистика скачиваний, это конечно интересный показатель, но было бы совсем хорошо, если при попытке скачать приложение для Android регулярно не появлялась страничка с сообщением «Not Found, Error 404» ;-)
1
Артемий Мамонтов
У меня Android. Очень порадовало, то что появилась картотека арбитражных дел. Конечно, в идеале хотелось бы и справочно-правовую систему для Android, иногда хочется чтобы «всё» было под рукой.

Кстати, а есть справочно-правовая система для iPad и будет ли?
1
Дмитрий Чиракадзе
как сказали праворушники, спс для айпэда выйдет к понедельнику — уже на ревью в апсторе, и у них уже готовится спс для андроидных устройств
2
Антон Коромолов
учитывая, что андроид постепенно теснит ios, то и популярность приложения для android также будет расти… тем паче что в грядущем году грядет выход многих достойных планшетных устройств на этой ОС. А пока у нас 95% планшетников от яблока — статистика соответствующая.
0
Артемий Мамонтов
Я бы поменял свое android устройство на iphone, 3gs и или 4, несмотря на то, что они на порядок хуже. В плане удобства и качества iphone на порядок лучше. Ну и с планшетами такая же ситуация.
0
Антон Коромолов
тут уж каждому свое. каждая из платформ имеет свои плюсы и минусы.
0
Dmitry Orlov
пользуюсь кадом для айфона — цены нет приложению (в прямом и переносном смысле, оно удобное и бесплатное): а еще пользуюсь справочной базой право для айфона — это уже просто дар божий — все федеральные правовые акты в одном флаконе
0
Эд Федоров
У меня Нокиа на Symbian OS 9.4. Поскольку доступ к КАД все-таки не главная задача для смартфона/коммуникатора я вряд ли куплю себе устройство на android или ios.

Соответственно был бы не против видеть приложение для доступа к КАД именно для симбиана. Пока приходится пользовать опера мини.
0
Дмитрий Булгаков
Эд! Если приобретёте продукцию Эпл, думаю, всё изменится.

С уважением
0
Эд Федоров
Мне не хотелось бы здесь начинать холивара на тему нокия vs apple.

Скажу только что функциональность продукции эппл притом за достаточно большие деньги меня не устраивает, за исключением, пожалуй, макбуков.

Поэтому айфон и айпад я приобрету только если с жиру, в качестве игрушек.
1
Дмитрий Булгаков
Эд! Когда приобретёте, тогда и оцените их качества лично. А заочные комментарии про эргономику и функциональность, я лично не понимаю!

С уважением
0
Эд Федоров
Хорошо, я обязательно куплю эти красивые, хоть и малополезные игрушки.

А пока люто бешено плюсую разработку версии мобильной картотеки для Symbian
0
Дмитрий Булгаков
Эд! Как можно говорить о том, что это малополезные игрушки, а СПС для айфона и айпэда? С ними игрушка становится надёжным, деловым помощником!

С уважением
1
Дмитрий Чиракадзе
будет симбиан, будет, но иногда мы действительно несправедливы к тому чем не пользуемся.
1
Эд Федоров
Три дня на прошлой неделе повозился с айпадом шефа. Вполне понимаю как на волне модернизации твитрия нанотольевича за это можно отдать килобакс, но не понимаю зачем.

Консультант меня и на ноуте устраивает, с коим я имел привычку ходить в важные сз еще года с 2005.

Айфон попользовал немного, правда еще 2G, в мохнатом году. Так что претензии к эпплу основаны и на личном опыте в том числе.

Это собственно даже и не претензии, просто те недостатки, которые есть у продукции эппл (интересующимся они хорошо известны) для меня лично перевешивают достоинства. Хотя как игрушку действительно может быть и взял бы… Говорю это совершенно искренне.
1
Дмитрий Булгаков
Эд! Айпад, в смысле — айпэд? :) Три дня — не срок. Тем более, что сейчас множество программ, которые сразу превращают эту игрушку в рабочую лошадку!

С уважением!
0
Алексей Ремизов
голосую за Windows Mobile.

А) дико популярны в РФ.

Б) очень дешевы

В) выигрывают у Айфон и Андроида по многим показателям для бизнес-пользователя.
0
Алим Смит
Apple iOS — дорого, красиво, удобно. Устройство — как одна большая кнопка — «Сделать это!» Как следствие — ограничение во всем остальном, кроме одной основной функции.

Android OS — красиво, открытый код, пытается совместить несовместимое) — функционал symbian и удобство ios.

Windows Mobile — дешево, сердито, рабочая лошадка, которая много и нудно глючит… WM 7 пока не видел в действии. В чем дело, microsoft :)?

Symbian 9.x — пользуйся, делай, создавай, твори на любой вкус! В связи с чем — трудность освоения, необходимость во всем «разбираться» отсекает большинство пользователей, а для ценителей — полная свобода.

Вывод: Люди разные, точно так же и аппараты, которые они используют. Кому что надо, то и выбирает.
0
Richard James
Еще бы Консультант вышел на мобильной платформе
0
Дмитрий Чиракадзе
а зачем консультант — день на день выйдет новая версия спс с поиском
0
Richard James
какая спс? право ру что ле?
0
Дмитрий Булгаков
Вот же жить будет, класс!

С уважением!
0