Дмитрий Новоселов →  Размещение фотографий детей на сайте детского сада

Добрый день. Возник вопрос связанный с размещением фотоотчетов на сайте детского сада с проводимых мероприятий. Не все родители дали письменное согласие на использование фотографий. Возникает два вопроса:
1. Что делать с фотографией полученной на концерте, если один из четырех детей не имеет согласия родителей на использование фотографий, а отчет необходим для освещения деятельности детского сада и участия его в мероприятиях.
2. Если фотоотчет имеет тематический характер, фотографии расположены в хронологическом порядке и подписаны названия конкурсов, необходимо ли писать текстовое сопровождение, если на некоторых фотографиях присутствуют дети, чьи родители не дали согласие на использование фотографий.

3 комментария

Владимир Гуков
В ГК РФ предусмотрена статья 152.1, которая регулирует охрану изображения гражданина. Там сказано, что Ваше согласие обязательно, но есть случаи, когда Ваше согласие не требуется.

Один из таких случаев — «изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования» (п.2.ст 152.1.).

В связи с этим, на мой взгляд Ваше согласие здесь не требовалось, в силу того, что это было, предположительно, публичное мероприятие. Хотя можно спорить, насколько концерт в детском саду — публичный и свободный для посещения :)
1
Дмитрий Новоселов
Спасибо за ответ.
концерт проходил не в детском саду, а в доме культуры. а дети, участвовавшие в концерте, из детского сада. соответственно, отчет об их участии размещен на сайте детского сада.
я тоже считаю, что согласие родителей на размещение таких фотографий не требуется
0
Puchkovsky № 446314
Если фотографии будут иметь подпись (ФИО ребенка), то это уже биометрические персональные данные… (т.е. + 152-ФЗ)
1