Эдуард Дудаев →  О признании права собственности

Доброго времени суток всем. Окажите помощь.
В 1998 году купили квартиру. В БТИ не оформили. Сейчас хотим продать — Регистрационная палата отказывается регистрировать право без решения суда. На руках имеются договор купли — продажи, домовая книга. Все это время счета на оплату коммунальных услуг приходили на имя покупателя. Он проживал в этой же квартире. Вопрос вот в чем: истец, понятное дело — покупатель. Ответчик кто? Продавец?

6 комментариев

Александр Алексеев
Ответчики — муниципалитет, субъект федерации и территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом.
Исковые требования с ссылкой на аналогию закона п.3 ст.551 ГК РФ, на статью 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Есть много практики по подобным делам в арбитражных судах.
0
Алексей Ильин
По идее, ответчиком должен быть покупатель. Но есть ряд существенных нюансов, как то, например, по каким основаниям рег.палата отказывает в регистрации права собственности. Если основания не соответствуют закону надо обжаловать отказ в гос. регистрации права (письменный должен быть). Могу ошибаться, но законом не определен срок для государственной регистрации права в связи со сделкой, поэтому даже если договор от 1998 года, и покупатель сейчас обратился за государственной регистрацией, то рег. палата должна зарегистрировать.
Если допустим, обязанность гос. регистрации договора, была самим договором, возложена на продавца, то здесь с иском к продавцу о понуждении к гос. регистрации или с признанием права собственности.
А вообще, вопрос относительно того — почему до сих пор не зарегистрировано право собственности, вполне уместен.
0
Александр Алексеев
То есть человек сам себе иск предъявит?
0
Алексей Ильин
Нет, опечатка, хотел написать «продавец».
0
Алексей Ильин
А БТИ надо делать в любом случае, на основании договора купли-продажи это можно сделать.
0