Мирза Чирагов →  Внесение в законодательство термина "Гражданский Брак"

Многократно слышу от своих знакомых, друзей и даже коллег этот термин. Понятно, что юридического значения он не имеет, но нынешняя тенденция в РФ демонстрирует, что чаще всего люди предпочитают не вступать в законный брак. Последний раз, данный термин встречался в законодательстве в 1918 году, в КЗАГС ( Кодексе Законов об Актах Гражданского Состояния). Там этот термин оказался из-за браков, которые совершались в церкви.

Но современная действительность требует упоминания этого термина в законодательстве для того, чтобы защитить интересы слабой стороны в гражднаско- правовых отношениях. Например, супруги живут в «гражданском браке» 10 лет, ведут общее хозяйство, но расписываться не спешат. Их отношения, с точки зрения закона, юридически не закреплены. Но, если появится данная норма, она отразится и на семейном законодательстве и на наследственном и т.д. Законодатель, введя данный термин, лишь юридически закрепит то, что фактически имеет место быть. Напоминает историю с «прецендентом» в РФ, де-юре нет, де-факто есть.

12 комментариев

Александр Сидоркин
Если допустить введение в российское законодательство термина «гражданский брак», то не получится ли так, что этот термин повторит изначальный термин «брак»?
Взаимоотношения между людьми ведущих совместное общее хозяйство без регистрации брака регулируются ГК РФ. Брак это особое правоотношение, отличное от правоотношений без его регистрации.
Стороны свободны в заключении брака и если они хотят обезопасить себя от неблагоприятных рисков, которые для них может повлечь «гражданский брак», то пусть они оформляют отношения со всеми вытекающими последствиями. Если и брак для них не является достаточным гарантом, то они могут заключить брачный договор. Исходя из этого, на мой взгляд, термин «гражданский брак» не нужен в нашем законодательстве.
0
Rebel Wrangler
Выражаю полное согласие. Существуют определения «брак» и «сожительство». Вводить иллюзорную категорию «гражданский брак» — не стоит.
0
bogdanna № 497063
Для меня конечно не новость, что положение в стране очень печальное, но не думала что на столько. Они перешли все грани создав этот сайт tinyurl.com/russiafederation, всё население России тут, полностю вся информация! Хотя конечно можно найти и удалить свою страницу (как я Вам и рекомендую), но только после регистрации, да и вряд ли каждый будет это делать, а зря.
0
Комментарий был удален
Павел Скромный
Само понятие гр. брак = никто никому ничего не должен, так что предмета спора не вижу.
0
Случайный Прохожий
Своим предложением, вы по сути предлагаете пересмотреть существо брака.
Если брак может быть установлен исходя из ряда признаков и не должен будет в обязательном порядке подлежать государственной регистрации, тогда зачем вообще гражданам государственная регистрация?

А вы уверены, что горе-реформаторы проведут изменения в законодательстве на должном уровне? Что это не выльется в головную боль для судов и тех же граждан, не дав им по сути никаких действительных дополнительных гарантий? Мы живём в России.
0
Павел Скромный
Давайте тогда еще как-то узаконим длительные дружеские отношения, введем специальный правовой режим для имущества, полученного кем-то из друзей. Например, если я с человеком вижусь не реже одного раза в неделю в течение 10 лет, то имею право на долю в его имуществе. Ну бред же.
0
Павел Скромный
Точно. Поскольку я состою с ответчиком в гражданской дружбе, прошу признать за мной право собственности на его гараж, мы в нем столько пива выпили :-)
0
Случайный Прохожий
Как говорится, «с кем поведёшься, от того и наберёшься» :-)

Что ж это за друг такой, если от него с пустыми руками уходишь?
Дружил-дружил, понимаешь, тратил на него своё время (а, может быть, и пиво), а теперь у него более оплачиваемая работа и знаться больше не хочет и даже не здоровается.
0
Павел Скромный
Явная несправедливость, которая просто нуждается в правовом регулировании :-)
0
Ник Ник
Я тоже не вижу необходимости. Знаю двух братьев, которые живут в доме покойной матери и ведут общее хозяйство. При такой трактовке термина в законодательстве, у них как раз и будет «гражданский брак». То-то они удивятся.
0