Николай Поленов →  О широком доступе юристов к открытым конкурсам на избрание судей.

В России складывается негативная система избрания (назначения) мировых, районных и федеральных судей. При назначении и избрании присутствуют блат, родство и кумовство.

Мировых и районных судей назначают из числа помощников и консультантов вышестоящих судов, «однофамильцев» и близких родственников действующих судей и влиятельной чиновничьей номенклатуры.

Практически закрыт доступ к назначению практикующим юристам, преподавателям юридических дисциплин, кандидатам наук. Юридическое сообщество молчит об этом. Хотя масса примеров для обсуждения.

В реальности у юридического сообщества есть примеры противодействия аналогичному негативному произволу.

Справедливое давление юридического сообщества привело к нормальному и честному избранию столичных нотариусов на открытых конкурсах.

Можно ли добиться широкого участия юристов в избраниях судей и становлении профессионализма в первую очередь в среде мировых судей?

Какие примеры есть в Ваших регионах? Ваши взгляды на открытость и доступность конкурсов избрания судейского корпуса.

30 комментариев

Александр Петров
по моему глубокому убеждению корень проблемы в назначаемости судей.

Судья должен избираться населением на пожизненный срок.
0
Николай Поленов
Выборность судей сомнительна. Население зомбируется через телек. Кто больше вобьет в пиар, тот и станет судьей. Нет, это не вариант.
0
Александр Петров
почему? на уровне мировых судей/районных судов вещь очень даже осуществимая

надо сохранить все существующие формальные требования и допускать к выборам только прошедших квалификационный экзамен.

А там пусть само население решает.
0
Александр Петров
«Население зомбируется через телек. Кто больше вобьет в пиар, тот и станет судьей.»

просто надо установить запрет на пиар-компании судей в СМИ
0
Николай Поленов
это правильно.

у нас кстати местнячковое зак.собрание утверждает кандидата на должность.

только вот кандидатуру вносит председатель Верховного суда нашей республики…
0
Дмитрий Булгаков
Александр! Вы сами как представляете себе в век информационных технологий запретить пиар-компании судей в СМИ?

Тем более, что по Вашей логике их надо выбрать. Но как выбрать судью если, судье пиариться не надо он и так прижизненно выбран, зачем ему пиариться. Пока он не выбран, он не судья. А чтобы о нём узнали ему надо о себе заявить, а как?

С уважением
1
Александр Петров
Законодательно. Нарушение — принудительная ликвидация СМИ и уголовное наказание главному редактору.

При выборе судей запрет на использование СМИ позволит убрать возможность покупки кандидатом в судьи печатных полос и эфирного времени.

Поскольку это основной на сегодня канал получения информации населением, кандидаты в судьи будут в немного более равных условиях.

Как узнавать о кандидате?

1) из его реальных дел — установить, что после сдачи квалификационного экзамена кандидат в судьи должен два года проработать в государственном юридическом бюро, оказывая бесплатную помощь нуждающемуся населению.

2) «сарафанное радио»

3) установить большой срок для кампании по выборам в судьи — три месяца, думаю, хватит

4) интернет, листовки, агитбригады -пожалуйста

5) большая просветительская работа с населением

в сельской местности и моногородах получится.

в крупных городах не уверен пока. надо думать как. Тем не менее, очевидно, что выборные судьи более независимы чем назначаемые.
0
Дмитрий Булгаков
Я что-то не пойму. Вы говорите о пожизненном назначении.

Значит с момента его назначения в первый раз — избираться больше не надо. Ведь избрали до пенсии!

А узнавать будем по делам. Но если меня ещё не избрали, то я не имею права рассматривать дела.

Так как обо мне будут узнавать, если рекламу в СМИ Вы запретите?

С уважением
0
Анатолий Иванов
Только вот почему-то ни в одном из субъектов РФ не воспользовались предусмотренной законом возможностью избирать мировых судей населением соответствующего судебного участка.
0
Александр Петров
потому что власти регионов боятся, что население изберет «не тех» мировых судей
0
Анна Летавина
Считаю, что претендент на должность судьи должен отработать в суде не менее трех лет. Уровень зарплат в суде (аппарата суда) отсечет тех, кто хочет стать судьей в первую очередь из-за денег.
0
Игорь Соловьев
Полностью согласен, пусть начинающий судья «поест» землицы-то, пусть поработае три года секретарем, потом еще три годика помощником судей, и если не сломается — то вперед, становись судей. А залетные варяги «так сказать, специалисты, решалы — юристы» пусть работают в своих областях.

Выборность судей — вернее выборы судей, это мягко говоря бред, кто выбирать судей будет? Люди? Какие? Бабушки кому делать нечего? Или людь с деньгами посадить «своего» судью? Я думаю, что последние. Так что это все бред. Что-то мы не видим очереди из судей, все больше хотят получить квартирку от государства и пожизненные пенсии, и все… таких увы, большинство.
0
Александр Петров
объясните, пожалуйста, почему это бред? Ваши аргументы — эмоции, что у нас все плохо будет, потому что «у нас».

будут выбирать те, кому судьи должны служить.

И бабушки, и те, кто захочет посадить своего тоже. надо сделать так. чтобы последние боялись оказывать давление на выборы судей.

Это возможно сделать, если будет политическая воля.

К тому же, я указал, что предварительно кандидат должен будет выдержать квалификационный экзамен.

«Что-то мы не видим очереди из судей, все больше хотят получить квартирку от государства и пожизненные пенсии, и все… таких увы, большинство.» — нге понял Вас, Игорь
0
Николай Поленов
Вы так говорите, потому что сами, наверное, работаете в суде.

Я скажу, что часто новый судья (из числа бывших секретарей и помощников) пытается копировать стиль, в котором велись процессы судьей, у которой новенький был секретарем или помом. В итоге, от бестолковых судей растут бестолковые яблоки. Примеров — куча. Во всяком случае в моем регионе.

Или, к примеру, административные дела: как то выходим из процесса со знакомой-секретарем (я — защитник), говорю, ну вот, прикольно, понятые говорят, что свидетельствовали своими подписями факт отказа лица от подписи в протоколе, но не факт отказа от мед.освидетельствования. А секретарь мне говорит, я бы все равно лишила, стопудофф он пьяный был. И что — вы хотите, чтобы такие кадры пополняли судейский корпус. Да они вообще забывают про презумпцию невиновности и подстраиваются под систему. У нас вообще нововведение: перед отпуском мировой судья должен придти к председателю горсуда и рассказать про свои административные дела: сколько лишил, сколько переквалифицировал, по скольким прекратил. Кроме того, по прекращенкам надо писать объяснительную.
2
Анна Летавина
Я в суде не работаю, но считаю, что человек проработавший в суде лучше будет знать специфику работы и судебную практику по всем вопросам, с которыми ему довелось работать.

А Вы сами кем работаете?
0
Николай Поленов
частнопрактикующий юрист)

судьей быть не хочу.
0
Анна Летавина
Люди со стороны приходят в суд со старыми связями, которыми многие непрочь попользоваться. А поработай 3 года в суде секретарем или помощником, многие Ваши связи порвутся, так как Вы эти 3 года будете никому не интересны.
0
Николай Поленов
или интересны, если готовы спрятать на теперь уже три месяца административное дело за батарею или под судейский сейф.
0
Николай Поленов
ладно, секретари и помощники — не самый плохой вариант. а кумовство и родство? что скажете на это?
0
Анна Летавина
Хоть кум хоть сват пусть идет работать в суд за небольшую зарплату. Там и поработать придется, а не потянет держать «балласт» никто не будет.

Если сделать обязательной работу в суде, то и определят критерии работы, по которым можно будет дать оценку работы.

Поверьте, мало кто пойдет работать только из-за связей. Через 3 года связей может уже не быть, чтобы толкнуть выше на должность судьи.
-1
Николай Поленов
блат и сват — прямая дорога сразу в судьи (обычно, через прокуратуру или СКП). минуя работу секретаря или пома.
1
Анна Летавина
вот и я про то. Странное дело, чтобы стать начальником РОВД надо начать работать милиционером, прокурором города — простым прокурором, а судьей — только юридический стаж 5 лет и при том где хочешь.

Ну где тут логика?
1
Захар Гаязов
Есть булева логика и женская логика.

Юридической логики не существует.
0
Сергей Романов
Юридическая логика тоже существует, иначе какой смысл от юриспруденции?
0
Захар Гаязов
Гуманитарии от юриспруденции убрали математический аппарат у булевой логики и назвали ёё «юридической логикой».

А женская логика: «Да», «нет» и «нет в смысле да»
0
Николай Поленов
не факт, история говорит, что стать директором федеральной службы судебных приставов можно с должности прокурора города населением менее 300 тыс.человек)))
1
Мария Петрова
Николай, соглашусь с вами. Если все судейские кадры будут коваться внутри самой системы, то все негативное что есть в системе будут отпечатываться на них Система не сможет обновляться, так как против системы пойти сложно (эти новым судейским кадрам из числа бывших помов), но если система необновляема извне рано или поздно она погибнет и на ее месте возникнет что-то другое.
0
Николай Поленов
во всем этом обидное, что даже если судья, мягко говоря, не шарит, то все равно решения засиливаются в 95% случаев, исходя из негласного основополагающего принцип кассации и апелляции: непоколебимости первого вынесенного по делу судебного акта (говорю за СОЮ, в арбитражах участвую очень редко, статистически можно пренебречь)
0
Мария Петрова
В арбитраже тоже очень часто руководствуются разъяснениями ВАС РФ.
0
Николай Поленов
Вот небольшая выборка. Двадцать минут ушло:

Помощник председателя ВС РК — Снигур Валерий Александрович (http://vs.kar.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=11); Судья Петрозаводского городского суда — Снигур Елена Анатольевна (http://petrozavodsky.kar.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=3)

Судья ВС РК — Сильченко Римма Петровна (http://vs.kar.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&id=19); Судья Петрозаводского городского суда — Сильченко Евгений Владимирович (http://petrozavodsky.kar.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=3)

Председатель ВС РК — Таратунин Борис Константинович; Судья Арбитражного Суда Карелии Таратунин Роман Борисович (http://arbitr.karelia.ru/sud/sud_korpus/sud_table/adm_kolleg/6_sostav/taratunin_r_b/)

Судья Петрозаводского городского суда — Цепляев Олег Валентинович; Дана рекомендация на должность мирового судьи судебного участка Муезерского района Республики Карелия Цепляеву Б.В. на 3-летний срок полномочий. (http://www.vkks.ru/ss_detale.php?id=9399&columnValue=6&CATEGORY_2=%20%20&f=/index.php).

Помощник Первого заместителя Председателя АС РК Переплеснин Олег Борисович (http://karelia.arbitr.ru/sud/sud_korpus/sud_table/1_zam/pereplesnin_o_b/) — Судья ВС РК Переплеснина Елена Михайловна (http://vs.kar.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&id=19)

Экс-губернатор Карелии ru.wikipedia.org/wiki/Катанандов,_Сергей_Леонидович — Дана рекомендация на должность судьи Суоярвского районного суда Республики Карелия Катанандову Д.С. (http://www.vkks.ru/ss_detale.php?id=9896&columnValue=1&CATEGORY_2=&f=/index.php)
0