Алексей Михальчик →  Евтухов, Мусаев, Буданов, или Реалии «оперативного» сопровождение процесса в РФ

Черный ворон, что ж ты вьешься на моею головой….
Народная песня

Последнее время в Интернете стала популярна фраза из стихотворения Мартина Нимёллера «Когда они пришли…», герой которого молчал до тех пор, пока не пришли за ним, когда и протестовать уже было некому.
Не так давно, на просторах право.ру и других изданий развернулась активная дискуссия вокруг работы неких ученых при погонах под названием «Оперативное сопровождение поддержания государственного обвинения в суде», несколько критических мнений можно увидеть здесь здесь, а здесь вы можете увидеть горячую поддержку господ ученых неким научным сотрудником Михаилом Поздняковым, который одно время активно публиковал свои посты на право.ру. Так вот, в этой заметке речь пойдет именно о том, как сон разума, в виде этой работы, порождает чудовищ.
Подсудимого по «делу Буданова» защищает мой коллега по делу Политковской- Мурад Мусаев. С ним мы поддерживаем рабочие отношения, но могу ответственно заявить, что Темерханова, равно как потерпевших по делам Буданова, Ульмана и Аракчеева я бы, наверное никогда бы защищать не стал т.к. считаю, что работа в разрез со своими убеждениями не может быть выполнена качественно, а все эти дела, на мой взгляд слишком сильно затрагивают взаимоотношения наций, одна из которых, на мой взгляд, нуждается в большей защите. Вместе с тем я не отказываю Темерханову в праве на защиту вообще т.к. руководствуюсь простой логикой- мои интерес и интерес любого рядового члена общества в том, чтобы за убийство Буданова, да и любого другого, был привлечен именно виновный. И уж если Мусаев докажет невиновность своего подзащитного, то пусть наши правоохранители ищут настоящего убийцу.
Теперь вернемся к тем событиям, которые мне лично напомнили недавнюю «явку» Развозжаева. Факты, о которых речь пойдет ниже, почерпнуты мной из средства массовой информации, при желании любой может убедиться, что я не слишком вольно интерпретирую источники «пощелкав» по ссылкам.
Напомню- в Московском городском суде с участием присяжных слушается дело об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, фигура которого являлась камнем преткновения(если так можно сказать о человеке) для многих политических и национальных сил нашей страны. Безусловно, это преступление стало одним из самых громких за последние годы.
Достаточно быстро следственный комитет рапортовал о раскрытии дела и в качестве убийцы был назван некий чеченец Темирханов. Ньюсмейкеры СК периодически выдавали такие факты, которые лично у меня, стороннего наблюдателя, развили впечатление, что доказательств виновности задержанного «выше крыши» — тут тебе и отпечатки и опознания, да еще и мотив установлен. Судя по дальнейшим событиям победные реляции оказались не более чем хорошей миной при известно какой игре: мотив сдулся, свидетели начали выражать непонимание генеральной линии партии, а вещдоки оказались вроде и не такими относимыми. В конце декабря, краем глаза я, видел новость о том, что одни из свидетелей не опознал подсудимого и даже сообщил приметы, которые ну никак Темерханову применить было нельзя. Видимо в этот момент господа правоохранители, вооружившись вышеуказанной брошюркой «Оперативно сопровождение…», а может и вовсе по наитию, начали исполнять такие номера, которые, пожалуй, и в цирке не во всякий день увидишь. Ну, обо все по порядку.
Я на эти события обратил внимание к моменту их развязки, в транскрипции следственного комитета она звучала так «установлено, что адвокатом Темерханова мог быть совершен подкуп свидетеля». Подача этой новости была организована глобально и в целом во всех центральных СМИ она была озвучена с пояснениями о том, что адвокат Темерханова Дарья Тренина заплатила 100 000 рублей некоему Евтухову за то, что бы последний дал в суде показания о том, что убийца Буданова был светловолос и вообще славянин(например здесь ).
Дальнейшее изучение материалов СМИ нарисовало миленькую такую картину:
Перед новым годом обвинение отказалось от допроса ряда своих свидетелей. Адвокат Мусаев заявил ходатайство о допросе Александра Евтухова т.к. этот человек был очевидцем убийства и находился от места преступления в 15 метрах. Мусаев прекрасно знал, что и на следствии этот свидетель давал показания, выгодные защите, о том, что стрелявший был среднего роста и европейской внешности. Суд, как всегда в таких случаях, сослался на равноправие сторон и предложил защите самой организовать явку свидетеля:
-9 января к Евтухову вылетела адвокат Тренина которая уговорила его явиться в суд и дать показания, на расходы ему переводят 100 000 рублей
-14 января Евтухов прилетает в Москву на заседание, но его не допрашивают в связи с болезнью потерпевшего.
— после заседания 14 января Евтухова задерживают силовики и держат ночь в здании возле метро «Сокольники», попутно уговаривая не сотрудничать с адвокатами.
-18 января Евтухов должен был встретится в аэропорту Барнаула со своим адвокатом Егоровым, сел в такси, но до самолета не доехал. Таксист пояснил родственникам, что его остановила машина силовиков и Евтухова «забрали». Родственники Евтухова в панике и заявляют о похищении.
-18 января в 21:22 РАПСИ публикует информацию о том, что с ними связался Евтухов и сообщил, что он «не пропадал, а просто сменил номер»(это вообще WTF???!!! )
-21 января Евтухова грандиозной кавалькадой доставляют в МГС и он удивляет прокурора тем, что дает те же показания, что и на следствии- убийца Буданова среднего роста и со светлыми волосами. На дополнительный вопрос прокурора о том платили ли ему деньги отвечает, что адвокаты заплатили ему 100 000 рублей за выступление в суде. В процессе дачи показаний Евтухов отказывается от адвоката. Его адвокат Егоров в это время пытается пройти в зал суда, но его не пускают приставы( в открытое то судебное заседание????!!!!), в результате возникшей потасовки разбивается стеклянная дверь. После заседания Евтухова также под конвоям уводят. При этом его жене даже не дают передать ему воду.( здесь наиболее красочно )

Если у кого то остались сомнения то, рекомендую посмотреть интервью жены Евтухова здесь

Что же мы имеем в сухом остатке- «оперативное сопровождение» в полный рост- силовики незаконно задерживают( по сути похищают) свидетеля по уголовному делу, «прессуют» его, на глазах у всех искусственно создают видимость подкупа свидетеля за дачу конкретных показаний. Надо признать, что тональность «агит-атаки» выбрана правильно- лейт-мотив «чеченцы всех купили» хорошо воспринимается аудиторией. Я удивлен отсутствию реакции в юридическом сообществе. По сути этот случай вопиющей наглости и хамской бесцеремонности силовиков. Работа идет топорная, без оглядки на огласку и последующий резонанс. Я не склонен к истерикам, но вынужден констатировать не только то, что за нами уже пришли, но и что протестовать уже похоже некому …

P.s. Перечитав свой пост, написанный на «скорую руку», помимо орфографических и стилистических ошибок) я обнаружил, что внятных выводов из всех описанных событий я так и не сделал. Пускаю вдогонку по «горячим следам»:
На протяжении последних лет правоохранители приучили население к тому, что в борьбе с плохими парнями хороши любые средства будь то плохой олигарх Ходорковский, чеченцы(априори плохие) и оборотни по делу Политковской или посягатель на конституционный строй Развозжаев. Даже в деле того же Квачкова удавалось создать некий флёр злобного шовиниста, что обеспечивало некую полярность мнений в обществе. Размер допуска степени позволенного нарушения закона для посадки плохого парня все увеличивался. Апофеозом стал Развозжаев, похищенный в другой стране из ООНовского представительства и посаженный в подвал для написания «чистухи». Но его запихнули в «формулу Жиглова» про вора, который должен сидеть…Даже в лагере оппозиции нашлись такие, кто сказал, что он должен быть готов, раз революционер. Но все же до этого момента мы видели нелегитимные действия в адрес тех, кого государство противопоставило нормальному обществу, и за жесткость в отношении которых мы порой давали герою Высоцкого индульгенцию. Что же мы видим в ситуации со СВИДЕТЕЛЕМ Евтуховым- законопослушный, добропорядочный гражданин выполнил свой ГРАЖДАНСКИЙ долг и оказал помощь силовикам в раскрытии убийства, но вместо резонной благодарности государства он получил похищение и прессинг, угрозы привлечения к уголовной ответственности и прочая и прочая. Именно в этом весь циничный юмор ситуации.



6 комментариев

Ринат Гамидов
Это ведь и есть хваленая «состязательность») У мну по схожему делу месяц «свидетеля» содержали за счет государства в соседнем субъекте на «конспиративной» квартире, водили опера к нему шлюх. Но благо, что присяжные оказались вменяемые и поняли этого гавнюка. Надеюсь и у Мурада присяжные разберутся где подвох…
Печально, что такое происходит вообще((
0
Александр Ерко
Я удивлен отсутствию реакции в юридическом сообществе. По сути этот случай вопиющей наглости и хамской бесцеремонности силовиков. Работа идет топорная, без оглядки на огласку и последующий резонанс. Я не склонен к истерикам, но вынужден констатировать не только то, что за нами уже пришли, но и что протестовать уже похоже некому …
А я не вижу в данной ситуации ничего удивительного и странного. Всё происходит именно так, как и должно происходить –всё строго и в соответствии с Конституцией РФ. Узурпируют власть не для того, что бы наводить порядок в стране, а для того что бы «властвовать всласть». Иль, Вы Алексей действительно думаете, что узурпация никак не должна влиять на жизнь в обществе?
0
Андрей Кузнецов
Алексей, а почему Вы лично не подали жалобу в Генпрокуратуру? В данном случае затронут общественный интерес, поэтому отказать в рассмотрении по основанию «права и законные интересы заявителя не затронуты» не получится. И «выложите» ответ прокуратуры. Вы собрали по этой теме достаточно информации, причем открытой, вот и уделите совсем немного личного времени на общественное благо.
0
Александр Ерко
А что, совет то Вам, Алексей, дают, дельный, а главное, в духе исконно- русских традиций –«Поди туда не знай куда -принеси то, не зная что».
0
Алексей Михальчик
Уже есть название таким действиям и даже таким людям- правозащитники называются))
0
Александр Ерко
Не хочу быть защитником правозащитников, но это, на мой взгляд, это совсем из другой оперы. Они просто заблудились в трех соснах, ну прям, как дети. И совсем другое дело со слепыми поводырями.
0