Владимир Шлыков →  БАСТРЫКИН А.И.: БЕСПОЩАДЕН К ВРАГАМ ….., ТЕРПИМ К ГРАБИТЕЛЯМ, ВОРАМ.

Носителями идеологии «анархии», своего рода идейными последователями князя Кропоткина в юриспруденции, носителями управляемого хаоса являются практики — великие и неповторимые руководители следственных органов, они же собиратели «сливок» на празднике жизни под названием предварительное уголовное расследование. Одного из них хотелось бы процитировать и прокомментировать. Добавив при этом, что когда носителем идеологии защиты уголовных преступников в уголовно-правовом законодательстве является адвокат, то это понятно, он человек свободной профессии, имеет право на любые убеждения, да и защищает в основном лиц, совершивших преступления.

Однако когда этим занимается руководитель организации, призванной бороться с преступностью и напрямую отвечающий за состояние правопорядка в стране, это не просто непонятно и странно, это, на мой взгляд, ужасно. Но это, увы, наша российская реальность. Кто ж такие, эти самые «анархо-либералы» от юриспруденции? И почему с ними не борются «государственники»? Потому что это люди в одном лице, в одном упитанном теле. Внешне посмотришь, ястреб ястребом, а присмотришься – «либерал». Да такой «либерал», пробы негде ставить. Это, что называется, борьба внутри вроде бы не склонного к интеллигентской рефлексивности организма, борьба левого полушария с правым. С одной стороны, свободы хочется безграничной, но только для себя. А с другой, порядок как в Освенциме должен быть, но это для других.

Цитаты господина Бастрыкина А.И., взятые из стенограммы круглого стола по вопросам реформы правоохранительной системы, проходившей в Общественной Палате Российской Федерации 21 февраля 2012 г. www.soprotivlenie.org/?id=56&cid=349&t=v: «Я хотел бы начать не с вопросов права, а с вопросов психологии. Я вспоминаю свои студенческие годы в Ленинградском университете в 1970-х годах. Тогда, видимо, это было совершенно оправдано, когда в науках уголовно-процессуального и уголовного цикла нам наши уважаемые преподаватели внушали совершенно, видимо, правильную для тех лет особенно вещь — что самое святое для любого участника уголовного судопроизводства, это права подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, а тем более осужденного. И вот с такой идеологией и правовой психологией мы вышли из стен нашего славного университета.”

Спасибо! Теперь-то мы знаем идеологические основы питерских юристов, чекистов, следователей, прокуроров и судей, возглавляющих сейчас структуры, призванные бороться с преступностью, а на самом деле имитирующие эту борьбу. Впитав со студенчества идеи юридического «либерализма», на поприще соблюдения прав бандитов они способны перещеголять большинство адвокатов.

К сказанному можно добавить лишь то, что университет, который заканчивал Александр Иванович действительно славный, если готовил убежденных защитников прав преступников. Бастрыкин А.И., видимо, и не догадывается, что в те же годы из стен юридических ВУЗов страны выпускались десятки тысяч юристов, которые вливались в правоохранительные органы и для которых основным принципом жизни и работы как раз и являлось защита тех несчастных, которые стали жертвами преступлений, выявление преступлений, поиск преступников и обеспечение неотвратимости их наказания.

А если серьезно, и с уклоном в упоминаемую выше психологию, то Александр Иванович лукавит. В Питере готовили и готовят нормальных юристов. Просто мотивация и направленность приобретения знаний у всех разная. Для одних химия – наука, для других – набор необходимых знаний для изготовления взрывчатых веществ или наркотиков. И Бастрыкин, судя по откровениям, готовился к работе на той стороне баррикад, где убийцы, насильники и прочие антисоциальные элементы.

А те романтики, которые хотят посвятить свою жизнь борьбе с преступностью и этим в последующем занимаются знают, что основной принцип юриспруденции – неотвратимость наказания. Этот принцип как тоталитарная догма действует в любой развитой демократической стране планеты Земля, а возможно и Галактики в целом. И основной задачей государства и общества в этой сфере является восстановление справедливости прежде всего по отношению к потерпевшим, путем наказания виновных в целях искоренения преступности. На это тратятся огромные бюджетные средства и в этом направлении должна работать вся правоохранительная система.

Далее: «Прошло более сорока лет, и не могу сказать — ни к сожалению, ни к радости, но эта психология не то что не уменьшилась, а она укрепилась”.

Несомненно, укрепилась, потому что ее целенаправленно и сознательно укрепили такие “славные” и политически лояльные криминалу защитники как Александр Иванович Бастрыкин, поскольку самый элитный следственный орган страны, иными словами карающий преступность «меч государства», возглавляет человек с психологией адвоката криминала, а не борец с захлестнувшей страну преступностью.

Александр Иванович оказался в нужное время в нужном месте и нужной направленности системой знаний и убеждений. Потому что пришла пора превратить правоохранительные органы в адвокатские конторки по защите «воров в законе» от власти и других преступных сообществ. Поскольку в стране первичного грабительского по сути накопления капитала реализация принципа неотвратимости наказания угрожает интересам государственной верхушки и бьет по основам ее благосостояния. Поскольку сама власть преступна и самозабвенно вовлечена в нехитрый, но очень увлекательный процесс «подгребания до сэбэ» бесхозной общенародной собственности. Поэтому, прежде всего именно людишки во власти, в ночных фантазиях на всякий случай примеряют на себя арестантскую полосатую робу и озабочены тем, как оградить себя не только «от сумы (это им уже давно не грозит), но и от тюрьмы».

Именно поэтому наша вороватая политическая элита в «смутные годы» переходного от «исторического материализма» периода так неподкупно, искренне и главное, заблаговременно озаботилась правами граждан с процессуальным статусом обвиняемый или осужденный. И поэтому настойчиво и целенаправленно в последние два десятилетия все законы, в том числе и благодаря усилиям неутомимого Александра Ивановича, затачивались на обеспечение прав данной, идейно близкой правящему классу, категории граждан.
www.echo.msk.ru/blog/shlykovvladimir/

10 комментариев

Captain Obvious
«основной принцип юриспруденции – неотвратимость наказания. Этот принцип как тоталитарная догма действует в любой развитой демократической стране планеты Земля, а возможно и Галактики в целом»

Этот принцип действует исключительно в отдельно взятой голове автора материала. Оставьте науку юриспруденцию в покое, что ли.
0
Владимир Мусинский
Тезка, у меня такое мнение, что в своих публикациях вы больше политик, чем юрист.
0
Владимир Шлыков
А правоприменение у нас при имеющейся степени избирательности разве не является инструментом политики, а вернее политического устрашения? Я не политик и никогда им не буду. Просто хочу, чтобы наши дети и внуки жили при внятной и универсальной системе права, по понятным правилам игры, где закон защищает законопослушных граждан, а не «фартовых пацанов».
0
Владимир Мусинский
Тезка, я, может, слепой, но я не вижу в правоприменении у нас политики. Я не против выступления оппозиции на Болотной площади, не разделяя ее взглядов, но я против драк с полицией. Я не против права «пусиков» самовыражаться, но я против хулиганства в любом храме.
А в остальном я с вами согласен.
0
Владимир Шлыков
Я тоже против хулиганства в храме. Но у нас сотни тысяч граждан получают по физиономии в темных переулках, а это посерьезнее чем пляски кощуниц в культовом месте, но возбуждения уголовных дел по этой распрекрасной статье добиться не могут. И против ОМОН-овцев, которые лупят лежачих на земле ногами в живот уголовные дела что-то тоже не возбуждают. И по десяткам тысяч фальсификаций уголовных дел ответственности тоже нет. Бастрыкин это ласково называет процессуальными нарушениями. Освободил преступника от уголовной ответственности — поцессуальное нарушение. Лихо! А о метастазном характере этой болезни сказал в декабре 2012 года сам товарищ Путин, что необходимо усилить ответственность следователей за фальсификацию уголовных дел. Ну и где оно усиление? Он что-то еще говорил и о диктатуре закона аж в 2000 году. Где диктатура?
0
Владимир Мусинский
Тезка, мне кажется, что вы путаете уголовщину, нарушения закона и политику. Это характерно и для наших местных юристов. Из ваших комментариев я как-будто услышал их голоса.
А насчет диктатуры закона… Так это «позаимствовано» у Романова, больше известного под именем Петра Первого. Этой диктатуры я тоже не вижу.
0
Борис Золотухин
Владимир. Бастрыкин, учась на юрфаке, готовился к партполитработе, чем и сейчас успешно занимается. И это не имеет никакого отношению ни к праву, ни к соблюдению прав участников процесса.
0
Владимир Мусинский
Ответ не по теме, Борис. Советую найти первые два тома «Великой Отечественной войны». Во втором томе четко показано: пока Сталин был только комиссаром и политиком — это вредило делу обороны (история с Киевом). Когда он стал больше военным, дела пошли лучше. Но это случилось лишь в 1943 г.
Возвращаюсь к Бастрыкину. Если он действительно больше политик, это нехорошо. К его ведомству и к нему самому у меня есть претензии.
0
Борис Золотухин
Если Вы считаете, что Сталин, будучи политиком, стал военным — это Ваше личное заблуждение. Ну а я, как юрист, Бастрыкина считаю не правоведом, а политическим работником, более чем успешно превратившим СК в боевой отряд политической власти.
0
Владимир Мусинский
Мое мнение о Сталине периода войны сложилось после чтения второго тома «Великой Отечественной войны». Конечно я имею ввиду не погоны, не мундир, а принимаемые им решения. Я не считаю СКР каким-то отрядом политической власти, думаю, что это перехлест, однако его работой я недоволен — по личным причинам. Если бы мое заявление написал не я, а кто-нибудь повыше, ему был бы дан ход.
0