Центр Правовых Технологий ЮРКОМ →  Срок действия доверенности увеличен

Существенно дополнены правила выдачи и получения доверенности. Помимо того, что теперь доверенность можно будет выдавать от нескольких лиц нескольким лицам, снимаются ограничительные рамки по сроку действия такого документа. Изменения прописаны в Федеральном законе № 100-ФЗ от 7 мая 2013 года «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».
По словам специалиста Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Евгения Минько, одним из самых значительных новшеств в изменениях является то, что срок действия доверенности стал неограниченным. Напомним, ранее доверенность могла действовать максимум три года. Однако, чтобы наделить того или иного гражданина полномочиями, допустим на 10 лет, этот срок необходимо отразить в доверенности. Если же срок в доверенности не указан, то она по-прежнему сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения.
Вводится понятие безотзывной доверенности. Если ранее доверитель мог отозвать доверенность в любое время, то теперь это можно сделать не со всяким документом. Так в нотариально удостоверенную доверенность, выданную лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, может быть включено условие безотзывности. До окончания срока действия такого документа он не сможет быть отозван доверителем. Следует иметь в виду, что передоверить полномочия, зафиксированные в безотзывной доверенности, невозможно, если в ней это не предусмотрено.
Однако в случае прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также злоупотребления своими полномочиями представителем, безотзывная доверенность может быть отменена. Об отмене безотзывной доверенности необходимо сделать публикацию в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. На заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована подпись лица, заявившего об отмене доверенности.
Таким образом, указанные нововведения значительно упростят процедуру выдачи доверенности, а также позволят сделать более стабильными отношения гражданского оборота.

4 комментария

Piligrim .rus
Интересно, будет кто проверять, в живых ли доверитель,
0
Михаил Волочаев
Я не вижу надёжного и притом оперативного способа такой проверки.
0
Piligrim .rus
Ну так к доверенности ещё регулярно придётся делать, факт нахождения гражданина в живых, а так какой ненормальный всерьез примет эту доверенность, себе потом больше канители. Даже на почте, для получения пенсий раз в полгода спрашивают в странах-побратимах, в России не слышал — всем наверное по барабану.
0
Алексей Сергеев
В России пенсию на почте можно получить только по нотариальной доверенности doveren.ru/doverennost-pochta
0