Константин Будилов →  мошенничество в автосалоне

Добрый день! Вот такая история произошла, если кто может подскажите есть ли выход.
1. Заключил предварительный договор на поставку машины в автосалоне ООО Росавто, г. Стерлитамак — официальном дилере АвтоВАЗ, оплатил аванс.
2. Срок поставки по договору — 35 дней.
3. Прихожу в салон через 35 дней за машиной, а там мне заявляют Мы с Вами договор не заключали, Ваши квитанции об оплате — подделка, деньги в кассу не поступали.
4. В дальнейшем разговоре выясняется, что директор по продажам салона Малявин В.В. печатал липовые договора, квитанции об оплате, брал деньги с покупателей, а в один момент не вышел на работу. Как выяснилось, что он пропал за 1 неделю до окончания срока поставки моей машины. В салоне сказали, что я тринадцатый обманутый человек.
5. Мои действия:
5.1. обратился в полицию о возбуждении уголовного дела на директора по продажам Малявина ВВ (я был там восьмой).
5.2. Написал претензионное письмо салону о срыве сроков поставки.
5.3. Обратился с исковым заявлением в суд о возврате денег.
5.4. Написал через интернет письма в прокуратуру республики Башкортостан, Министерство внутренних дел РБ, на завод ОАО АвтоВАЗ.
5.5. Собираюсь привлечь местное телевидение для «рекламы» салона и привлечения общественности.
5.6. От завода ОАО АвтоВАЗ получен ответ: «По сведениям полученным от руководства предприятия (автосалона РосАвто) Ваши деньги за автомобиль в кассу предприятия не поступали. 20 .06.2013 г. ООО „РосАвто“ обратилось в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. С вами созвонятся и объяснят ситуацию. В любом случае ваш вопрос нужно решать только с дилером».
5.7. Некоторые факты и даты: 10 мая 2013 г. заключил предварительный договор и оплатил аванс, 14 июня должна была прийти машина. 13 июня ниаписал претензионное письмо, 17 июня подал исковое заявление, 18 июня написал в МВД, прокуратуру и на завод, 24 июня получил ответ от завода.
Вопросы к профессионалам:
1. Что еще можно сделать, чтобы вернуть деньги?
2. Вообще есть ли выход в этой ситуации?
3. Можно ли как нибудь привлечь к ответственности генерального директора автосалона?


Могу выложить все документы, которые дал салон.

pfo.spr.ru/forum_vyvod.php?id_tema=169539#addcom пост 5,6,7
ster.rusdealers.ru/salon/feed...ack_10634.html

29 комментариев

Андрей Кузнецов
Константин, ваши действия правильные, попутно разрабатывайте оба направления:
а) гражданский иск к ООО – мошенник является руководителем, через его действия ООО приняло на себя обязательства по продаже ТС, неисполнение влечет взыскание неустойки, убытков по правилам закона о защите прав потребителей;
б) преследование мошенника в уголовном порядке, в последующем гражданский иск в уголовном процессе.
«Информационное обеспечение» этих кампаний (ПиаР) увеличивает ваши шансы.
Естественно, никаких надежных гарантий восстановления своего имущественного состояния нет. ООО скорее всего окажется неплатежеспособным, мошенника будут очень долго разыскивать, потом предварительное следствие и суд. А он уже «гол как сокол».
Совет: соберите как можно больше информации (как официальной – данные всех реестров, так и неофициальной) об ООО, директоре-мошеннике, участниках ООО, их имуществе, формальных и неформальных связях. Вполне возможно, что в результате анализа этой информации появится какой-нибудь «третий» способ получить назад свои деньги.
0
Константин Будилов
есть один ньюанс:
Договор подписывал и ставил печать Директор по продажам Малявин В.В., деньги платил лично ему.
Немного предистории: когда звонил в автосалон (было 2-3 звонка), по телефону менеджеры по продажам всегда отвечали, что продажами Лада Ларгус занимается директор лично. Когда приходил в салон, первый раз, также переадресовали к директору, второй раз, когда заключал договор и платил деньги, тоже отправили к директору.
повторюсь, деньги отдавал Лично директору по продажам Малявину В.В, Не через кассу, он же выдавал квитанции.
1-й платеж был в выходной день, директор сказал. что касса не работает.
2-й платеж был тоже в кабинете директора, но перед передачей денег, мы сходили в кассу и пересчитали их.
Оба платежа были В офисе салона, в кабинете директора. Получал взамен денег квитанции с подписями и печатями.
Таких как я около 30 человек.
0
Павел Скромный
Никаких проблем в том, что деньги пошли не через кассу, а через приходники с подписью директора, не вижу. Это все внутренние дела ООО, которые вас не касаются.
0
Павел Скромный
В целом я особых проблем не вижу. Если факт передачи денег директору подтвержден документально, то остальное не ваши проблемы, пусть поставляют автомобиль или возвращают деньги с неустойкой и прочим по ЗПП. Не забудьте в гражданском иске арест попросить наложить на имущество. С уголовной точки зрения сложнее, мне кажется. Потерпевшим можно считать вас, но тогда вы с жуликом остаетесь один на один. А можно считать потерпевшим ООО, которое не получило ваши деньги, и тогда вы из этой связки выходите, смело требуя свой автомобиль.
0
Константин Будилов
Можно ли попросить суд и прокуратуру арестовать имущество и счета ООО РасАвто? По какому основанию?
0
Павел Скромный
Прокуратуру нет, а суд вместе с подачей иска можете.
0
Константин Будилов
Есть первые новости:
Получил от ООО «РосАвто» ответ на претензию, в которой говорится о том, что представленные мной документы сфальсифицированы, так как
1. ООО «РосАвто» не заключает предварительных договоров. Представленные мной договор и квитанции не проходят в бух учете.
2. Кассир, чья подпись на квитанции была на выходном.
3. Печатная форма квитанции не соответствует форме ООО РосАвто.
4. ООО РосАвто ставит другую печать на квитанциях.
5. Денежные средства в кассу не поступали, чек я не предоставил.
Вторая новость: в результате пиар компании нашел еще двух человек с аналогичной ситуацией.
Вопросы к профессионалам:
1. Будет ли коллективный иск эффективнее, чем отдельные иски от нескольких людей?
2. Как привлечь к административной, гражданской, уголовной ответственности лично Ген директора автосалона? Думаю, если над ним лично будет висеть меч правосудия, он быстрее начнет думать в пользу обманутых организацией людей.
3. С чем можно обратиться в прокуратуру по этому вопросу, что они могут сделать?
4. Думаю обратиться в налоговую, но пока нет достаточных фактов.
0
Сергей Белозёрский
Мне кажется, необходимо взыскать с юридического лица, не мороча себе голову (1) поиском убежавшего, (2) судьбой других обманутых. «Коллективного иска» не бывает, см. ГПК. Объединять дела с разными истцами нет смысла, т.к. это обстоятельство может затормозить рассмотрение. Меры по обеспечению иска — см. гл. 13 того же ГПК, который можно найти в сети везде (мне кажется наиболее удобной система consultant.ru).
Собратьям по несчастью, если им хочется помочь, можно предоставить текст своего иска. На прокуратуру надеяться не стоит. Налоговая не при чём. Можно попытаться найти прецедент следующим способом: www.gcourts.ru/?query=%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B2+%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8+%D1%81+%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%2C+%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D1%81%D1%8F Если есть время, стоит потрудиться. Другие ресурсы с прецедентами: docs.pravo.ru/ sudact.ru/
Заявление следует подать в РУВД. Если не сработают вовремя, можно обжаловать бездействие. Тупую (детскую) лексику, типа «меч правосудия», «ратуйте, люди добрые» и «издеваются над людьми» использовать не стоит. Смысла нет.
0
Константин Будилов
Если не сработают вовремя, можно обжаловать бездействие.
А какой срок их работы? чтобы можно было обжаловать бездействие.
0
Сергей Белозёрский
См., напр., следующий прецедент: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=605747;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=EBF8D10C11FBB90BA9743746ACE1CA80;rnd=0.46509916614741087
Срок рассмотрения заявления (ст. 141 УПК РФ) и принятия решения — три дня (ч. 1 ст. 144 УПК РФ). А «нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ не ограничивают срок обжалования постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела» sudact.ru/regular/doc/rX72belrYeZp/?regular-txt=%D1%81%D1%80%D0%BE%D0%BA+%D0%BE%D0%B1%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F®ular-case_doc=®ular-judge=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=&_=1372664357051&snippet_pos=2462#snippet
0
Константин Будилов
Сейчас готовлюсь к суду. Оставляйте любые комментарии, они могут быть полезными.
Какие вопросы может мне задать суд?
Какие вопросы может задать ответчик?
к каким подводным камням нужно быть готовым в суде?
0
Константин Будилов
Подскажите пожалуйста:
Подготовка дела (собеседование) — это обязательная процедура или нет? Глава 14 ГПК РФ. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ, говорит о том, что обязательная, но почему-то меня (истца) на это [URL=«oktiabrsky.bkr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=114406429&delo_id=1540005»]собеседование[/URL] не пригласили. На сайте написали, что оно было и все.
Правомерны ли действия суда в этом случае?
0
Константин Будилов
Состоялось предварительное судебное заседание, ответчик дал отзыв. Всё Сваливает на того парня, который исчез.
Судья сказал готовьте доказательства.
В удовлетворении ходатайства об аресте счета отказал.
Ответчик тем временем, вероятно имея связи в прокуратуре и МВД, готовит всех обманутых покупателей к тому, что они потерпевшие не перед автосалоном в лице директора по продажам Малявиным В.В,, а перед гражданином Малявиным В.В.
Когда увидел повестку на допрос в качестве потерпевшего, отказался от допроса, написал заявление об отказе, в котором указал, что потерпевшим является автосалон, т.к. директор по продажам обманул салон. И что в салоне установлены камеры видеонаблюдения, которые фиксировали мое посещение Автосалона.
yadi.sk/d/EyIvsey-7MROk
0
Константин Будилов
Состоялось судебное заседание. Суд вынес решение «В удовлетворении требований отказать».
Ответчик нанял троих (а может быть и больше) юристов профессионалов, а я только одного.
Когда решение будет на руках выложу.
Судебное заседание длилось с 17 до 19 часов, потом судья объявил перерыв до 09 утра следующего дня, возможно нужно было позвонить посоветоваться с «нужными» людьми.
Мой юрист посоветовавшись со своими коллегами сказал «я в шоке». Такого просто быть не может.
Напоминаю, что ответчиком является ООО «РосАвто», г. Стерлитамак или ООО РосАвто, г. Стерлитамак
0
Пётр Стратеев
Потерявши ХУЖЕ, чем голову: ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ (!), по какому-то ГРЁБАННОМУ автосалону — НЕ плачут!!!
-1
Константин Будилов
Я совершенно не понял Ваш Коментарий. Поясните
0
Пётр Стратеев
Придётся вернуться к истокам вашего: сознания, воспитания и образования. Прямо здесь и сейчас, ПУБЛИЧНО. А оно вам нужно? Подумайте, посоветуйтесь с умными людьми.

Понимание — работа УМСТВЕННАЯ, самостоятельная, жевательная, трудная и нудная. А судя по вашему «поясните», для вас — глотательная.

Умные люди, живую мысль СХВАТЫВАЮТ на лету. Таким и пояснить что-нибудь — приятно.

Совсем другое, ГНИЛОЕи ПУСТОЕ дело — ковыряться в чьих-то СПЛОШНЫХ и НЕПРОХОДИМЫХ НЕЗНАНИЯХ, согласитесь.

К примеру, я уверен: вы совсем НЕ ЗНАЕТЕ, что такое ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ ( большими буквами ) и не потрудились узнать, естественно.Если знаете — валяйте: проверим, совместно с РФ, дойдём до ОБЩЕприемлемого варианта толкования слова ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ и пойдём дальше, аналогично. Долго, НО, надёжно,
-1
Константин Будилов
Есть хорошие новости. Верховный суд отменил решение районного суда и вынес новое решение в мою пользу.
Если кто может подскажите как забирать деньги.
0
Константин Будилов
Нашел 3 банка, но там денег не было. Пока не Обращался в налоговую, т.к. сказали, что ген. директор хорошо дружит с начальником налоговой и от туда вся информация уйдет к нему сразу же.
Потом Сдал исполнительный лист приставам, они достаточно быстро возбудили производство.
Хочу написать запрос в ФССП о том, что сделано за период. Дозвониться не могу, Телефоны не отвечают. Приехать тоже не всегда могу, т.к. ответчик и приставы находятся в другом городе (в Стерлитамаке).
Во всем этом деле есть несколько ньюансов:
1. Ген. директор ответчика по слухам дружит с прокурором города Стерлитамак.
2. Автосалон кинул 15 человек, соответственно было 15 судов, я шел вторым.
3. через 3 дня После первого выигрышного дела, в декабре 2013 г. в г. Самара было зарегистрировано некое юр. лицо ООО ПромоГрупп (ИНН 6315654640).
4. В день моего суда ООО ПромоГрупп принимает решение о реорганизации в форме слияния с моим ответчиком ООО «РосАвто» (ИНН 0268030760) и образовании нового юр. лица ООО «Амадеус».
5. Предполагаю, что ООО «Промогрупп» и ООО «Амадеус» — номинальные юр. лица с номиниальными учредителями и руководителями.
С кого при этом взыскивать?
Я не долго думая, написал заявление в республиканскую прокуратуру и МВД с просьбой проверить законность действий ген. директора, потом вспомнил про п.1 и написал в Прокуратуру Самарской области.
Что дальше делать, как пытаться забирать деньги пока не знаю.
0
Пользователь № 105207
В адрес всех юр.лиц и в адрес всех налоговых инспекций, где они зарегистрированы, направляйте уведомление, что вы кредитор ООО «РосАвто», с копией исп.листа, что выступаете против реорганизации данного юр.лица, в связи с непогашенными обязательствами.
0
Константин Будилов
История закончилась. Должник ООО «РосАвто» г. Стерлитамак, провело слияние с некоей фирмой ООО «ПромоГрупп», г. Самара, в результате слияния было создано новое юридическое лицо "«Амадеус», г. Самара. После чего ООО «РосАвто» прекратило свою деятельность. В свою очередь ООО «Амадеус» дальше проводит слияние с другими юр. лицами, возможно также для укрытия чьих то долгов. На сайте журнала «Вестник Государственной Регистрации». часть 1 №25(485) от 25.06.2014 / 1641 все это написано. На письма в МВД и в прокуратуру, о том, что генеральный директор, учредитель и собственник Пашков В.Ф. провел реорганизацию с целью ухода от выплат по исполнительному листу приходят ответы: «В действиях Пашкова В.Ф. мошенничества нет, он сделал все законно».
(7,5 млн. оставил у себя в кармане).
Приставы отдыхают, взыскивать не с кого.
0
Константин Будилов
Возникла мысль: а может на ген. директора надавить с помощью уголовки? вроде бы под нашу ситуацию подходит ст. 159.4. Есть договор, есть неисполнение договора, есть претензионные письма, есть ответы на письма о том, что договор исполняться не будет, есть решение суда, в котором указано, что договор был заключен.
Пусть расчитывается или #.
0
Майя Филиппова
Константин, по ст. 159.4 вы подать не сможете, так как субъектами должны быть юридические лица или индивидуальные предприниматели. Вы можете просто подать по ст 159 УК. Состав преступления налицо.
Насчет того, что организация преобразовалась, посмотрите ст. 382 ГК.
0
Алексей Караулов
Константин, не пойму, почему вам не подсказали — при реорганизации, в отличие от ликвидации, юр. лицо прекращается, но его обязательства переходят к правопреемнику в соответствии с разд. балансом. Если при реорганизации все активы перевели на одно лицо, а долги оказались на другом, не имеющем имущества, то вам, как кредитору следует это оспорить, + обжаловать действия СПИ — они не обеспечили арестом имущества должника исполнение судебного решения и т.д.
0
Константин Будилов
Вы все правильно пишете. После реорганизации все обязательства юр. лица — ООО РосАвто перешли вновь созданному лицу — ООО «Амадеус». Но вновь созданное юр. лицо не имеет никаких активов, не имеет расчетных счетов (они просто не открываются), брать с него нечего. Более того, через 2-3 месяца происходит очередная реорганизация, по той же схеме. Таким образом не получается исполнить решение суда. Взыскивать нечего. Что касается активов, то скорее всего они были проданы 1-м днём раньше принятия решения о реорганизации. А т.к. исполнительный лист был выдан судом через месяц, после ряда жалоб, ответчик успел сделать все, что ему нужно было сделать.
Это схема для законного отъема денег у населения и юр. лиц.
Вначале берутся деньги в качестве аванса, потом проводится слияние с фирмой пустышкой. Взыскивать с правоприемника не чего. А вавансом можно пользоваться. региональные МВД и Прокуратура письменно отвечает, что состава преступления по 159 УК нет.
Вот и сижу голову чешу как же быть?
0
Алексей Караулов
Ситуация, конечно, вопиющая. Но еще есть возможность приложить усилия к тому, чтобы, попытаться что-нибудь.
В УК РФ есть две статьи 173.1 и 173.2 — под них подпадают недобросовестные действия по реорганизации юр.лица. Эти же действия со стороны руководителей/участников юр. лица, совершаемые с целью уклонения от погашения задолженности образуют состав, предусмотренный ст. 177. Это вариант «уголовки», с пом. которой можно воздействовать на должника.
Состава мошенничества в вашем случае, похоже, нет, поскольку деньги получал Малявин, впоследствии исчезнувший, след., он совершил мошенничество, а ООО-шка — потерпевшее лицо, которое теперь должно рассчитаться с обманутыми покупателями.
Рассмотрите параллельно варианты обжалования действий по реорганизации должника в граданском порядке с привлечением регистрирующего органа, с требованями о признании недействительными сделок по отчуждению должником активов и т.д.
Думаю, что с учетом избранного должником «кривого» пути ликвидации, вместо банкротства, у вас есть некоторые шансы.
0
Алексей Караулов
Ошибка, хотел написать:… что-нибудь вернуть.
0
Константин Будилов
Алексей! Благодарю за дельные коментарии.
Вы пишете про обжалование действий по реорганизации в гражданском порядке. Кого указывать в качестве ответчика? И еще такой момент: Полиция признала потерпевшими всех обманутых покупателей, а ООО не признает потерпевшим лицом. Каким образом сделать ООО потерпевшим лицом? УВД и прокуратура устно говорят, что ген. директор не обращался к нам ни с какими заявлениями, мол у его фирмы никто ничего не украл, украл пропавший работник и не у фирмы, а у покупателей. Также ходят слухи (скорее всего не беспочвенные), что у ген. директора очень весомые связи в прокуратуре, это не скрывают рядовые работники УВД.
0
Константин Будилов
ООО-шка — потерпевшее лицо/
Написал в УВД заявление о признании ООО потерпевшим лицом, отказ. Обжаловал в прокуратуру — отказ, Обжаловал в МВД — отказ, обжаловал в городской суд — УВД устранить нарушения, Верховный суд по представлению прокурора отменил постановление гор.Суда.
0