Kaisar Yegizbaev →  Акты арбитражного суда в системе электронный страж, электронная цифровая подпись

Здравствуйте! Я юрист из Казахстана, которому в качестве доказательства нужно представить в Казахстанский суд определение Арбитражного суда Российской Федерации.
Согласно Закону Республики Казахстан «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», «Электронная цифровая подпись равнозначна собственноручной подписи подписывающего лица и влечет одинаковые юридические последствия».
На основании этой нормы в Казахстанские суды можно представлять электронные документы с электронной цифровой подписью в качестве доказательства, наравне с документами заверенными печатью и подписью.
Ища возможность получения заверенной копии подобного документа, я обнаружил, что в системе Электронный страж выложены акты Арбитражных судов России. В этих документах я обратил внимание на верхний левый угол, в котором стоит характерная пометка похожая на электронную цифровую подпись, с черными и белыми квадратиками.
Если указанные документы в действительности признаются электронными документами, содержащими электронную цифровую подпись, то я надеюсь использовать их как доказательство, ссылаясь на Минскую и Кишиневскую конвенцию.
Мне бы хотелось узнать, считаются ли акты арбитражного суда электронными документами, содержащими электронную цифровую подпись, по законодательству Российской Федерации?

9 комментариев

MON № 418936
На скане документа в левом (а не правом) углу — qr-код бумажного документа. Скорее всего, в этом коде содержится ссылка на веб-страницу, в которой на сайте в сети интернет размещён данный судебный акт. Конечно же, это никакая не электронная подпись. ЭП вообще существует только в электронных документах и в электронном виде, так что вряд ли удастся её посмотреть.
Законодательство РФ не содержит возможности подписания судами судебных актов или их копий при помощи ЭП.
0
Kaisar Yegizbaev
Спасибо за ответ! :) Исправил опечатку. Может будут и другие мнения по этому вопросу?
0
Kaisar Yegizbaev
ниже образец Казахстанского документа с электронной подписью.

0
Дмитрий Абросимов
Да, это ссылка на карточку дела.
0
Андрей Кузнецов
Электронная подпись служит для подтвреждения верности только электронного документа. Как только документ распечатан — это уже не «электронный документ», его «верность» необходимо подтверждать «живой» подписью. Это должен делать «получатель» (владелец) электронного документа, так как именно он получил электронный документ, «подписанный» (вернее — верность которого подтверждена) электронной подписью.
Таким образом, вы заблуждаетесь, если в подтверждение верности распечатанной копии электронного документа ссылаетесь на «картинки», символы и т.п., распечатанные в этой копии. Эти графические объекты ничего не подтверждают.
0
Kaisar Yegizbaev
Спасибо всем за ответы!
0
Александр Карпов
Для Казахстана и QR-код за ЭЦП сойдет.
0
Вячеслав Шуваев
В процессуальном законодательстве прописано что и как. Для вашего суда лучше представить это как обоснование для истребования этого доказательства. Можете сослаться на Российское законодательство, которое говорит о легальности таких копий. Но мы их заверяем сами.
Например, для суда по делу о банкротстве или к заявлению о выдаче исполнительного листа (если дело еще не вернулось в первую инстанцию).
В ходатайстве своем дайте ссылку не просто на официальный сайт, а прямо на этот документ в системе.
0
Ильдар Шагиев
Я бы сослался на документ, который регламентирует порядок публикации решений арбитражных судов на сайте arbitr.ru и непременно дал бы прямую ссылку на документ.
Принимать данный факт в качестве доказательства или нет — это уже на усмотрения суда…
0