Александр Брестер →  Дело Чехлова. Краевой суд удивил (действительно удивил).

Оригинал в ЖЖ

Все посты по тэгу "Чехлов"

Так получилось, что у нас было два заседания за два дня — 5 и 6 ноября. 5 мы встречались по компенсации имущественного ущерба за 2 с лишним года незаконного уголовного преследования и СИЗО. Там отдельная история, важная, так как таких дел немного и не все понимают, что и как можно взыскать. Заседание отложили. Не пришел ответ из СИЗО. А знаете о чем был запрос? Просто за 2 года на личный счет Чехлова в СИЗО было перечислено 18 тыс., которые он потратил на средства личной гигиены и продукты. Прокурор захотела узнать, сколько и какие средства гигиены выдавали заявителю, чтобы понять, насколько обоснованно он тратил на них дополнительные деньги. Прокурор следит за законностью. Все серьезно.

Но основное случилось сегодня. Напомню, судья по одному из наших процессов признала, что за побои, которые причинили неизвестные в ИВС Чехлову полагается аж 3000 рублей. Я разбирал это решение здесь.
Мы, конечно, расценили это как плевок. Фактически было признано нарушение ст.3 Конвенции, а сумма мизерная. Примерно столько же может получить потерпевший от бытовых побоев, а то и больше. Ну, хоть признали нарушение.

Жалобы написали для формальности, по сути. Понимали, что не светит ничего. И вот сегодня, после небольшого выступления в кассации апелляции мы вышли, чтобы сразу зайти за решением. Проходит минута, потом другая… Прошло пять минут, а они совещаются. Для тех, кто часто бывает в краевом суде понятно, что больше 1 минуты совещаться там не принято. Запускают, объявляют — изменить, взыскать 50000… О, как! Такого мы вообще ожидать не могли. Чтобы краевой повысил, да по такому спорному делу? Но, судья Пашковский Д.И. (скорее всего его мнение было решающим), решил, что пора приближаться к справедливости и начать надо именно сейчас. Спасибо ему за это.

Таким образом, мы получили компенсацию за побои в ИВС в размере 50000 руб, подняв ее с 3 тыс. По европейским меркам это 1150 евро примерно.

Ровно такую же суммы мы получили и по делу Сакович. Похоже, в крае стала складываться практика по таким делам. Это приятно. Но пока все же таких дел было только два.

4 комментария

Пётр Стратеев
А. Брестер — НЕ удивил:

Не до Кремлёвской КОРРУПЦИИ Российского ФАШИЗМА ( РФ ) и самое, мать его, РФ…, Российского ФАШИЗМА ( РФ ) тут!!!

Дела — посурьёзнее!!! СВОИХ со СВОИМИ!!!
-2
Captain Obvious
уважаемая администрация, почему оно все еще тут?..
1
Пётр Стратеев
Потому, что цензура в РФ — ЗАПРЕЩЕНА. Потому и ты здесь, также и ОЧЕНЬ кстати. Как отличное наглядное пособие для отстающих во ВСЁМ.

НО, только, ты — ЗРЯ тут. Тут с такими — перебор. Не ПОЗОРЬСЯ более: тебе давно хватит.
-1
Пётр Стратеев
Отличную Свободу ОТ слова придумали в РФ!!!

Слово, сказанное о Российском ФАШИЗМЕ ( РФ ) и/или о его КОРРУПЦИИ РФ, словом в РФ — не считается и пониманию НЕ ПОДЛЕЖИТ!!!
-1