Онлайн Патент Сервис ЭДВАКС →  Искать сходные товарные знаки теперь можно самостоятельно в онлайн режиме

Проблема поиска сходных и тождественных товарных знаков, как необходимая процедура перед регистрацией любого товарного знака, для ряда юридических лиц, а также патентных поверенных. О том, что база Роспатента не совершенна говорилось уже неоднократно – база, находящаяся в открытом доступе, не содержит заявки, поданные на регистрацию товарных знаков, а кроме того выдает не точные результаты поиска.

Эдуард Китаев
Генеральный директор ООО «Онлайн Патент Сервис «ЭДВАКС» www.edwaks.ru

Так, по результатам поиска, совершенно различные товарные обозначения могут быть признаны по ней практически тождественными, а схожесть действительно похожих знаков может составлять всего несколько процентов.

При этом для качественного поиска приходится пользоваться дополнительными реестрами, либо заказывать услугу в Роспатенте, где ее стоимость составляет несколько десятков тысяч рублей, либо данная услуга занимает слишком много времени.

При этом некачественно проведенный поиск по товарным знакам снижает шансы на успешную регистрацию обозначения – спустя несколько месяцев после подачи заявки в ФИПС, компания вполне может получить отказ ввиду того, что ее обозначение будет признано сходным или тождественным с ранее зарегистрированным товарным знаком, который может быть противопоставлен ему.

И, тем не менее, каждое обозначение, которое мы хотим зарегистрировать в качестве своего товарного знака или знака обслуживания, необходимо проверять на наличие тождественных знаков. Недостаточно когда поиск производится только по базам уже зарегистрированных товарных знаков или знаков обслуживания. Что это означает? Это означает, что в результатах поиска не будут учтены уже поданные ранее заявки. В связи со сроками регистрации товарных знаков Роспатентом речь идет примерно о заявках за последние 12-14 месяцев, и эти заявки имеют более высокий приоритет, чем ваша заявка. Обойти это ограничение позволяет использование коммерческих баз, которые содержат наравне с уже зарегистрированными товарными знаками и знаками обслуживания заявки, процесс регистрации которых еще не завершен. Кроме того, при проведении поиска, речь практически всегда идет о проверке только словесных элементов товарного знака, поскольку все существующие базы предоставляют возможность поиска именно словесных элементов. Конечно, найдя в базе тождественный товарный знак при поиске по словесному элементу можно просмотреть его графическую составляющую, но обратная операция невозможна, а это значит, что фактически пользователь не сможет быстро проверить уникальность своего изобразительного элемента.

Одно из первых систем, позволяющих осуществлять поиск, в том числе и изобразительных товарных знаков, стал онлайн-патент сервис «ЭДВАКС». Для того, чтобы «научить» систему распознавать изобразительные знаки, ее создателям потребовалось обработать «вручную», в полуавтоматическом режиме, порядка 1 200 000 документов, но теперь данную систему использую не только непосредственно компании, но, в том числе, и юридические организации, оказывающие услуги по регистрации товарных знаков, и бюро патентных поверенных. При невысокой стоимости поиска и обработке запроса в течение всего нескольких минут система осуществляет поиск по 39 реестрам, в числе которых реестр ЕГРЮЛ (позволяет учитывать зарегистрированные фирменные обозначения), базы ФИПС по товарным знакам, а также базы заявок, поданных на регистрацию товарного знака, и база международных знаков.

Первыми, кто оценил эффективность работы сервиса, стали юридические организации и бюро патентных поверенных. Сегодня с компанией сотрудничает более 50 патентных организаций, а также частные юридические лица.

Но есть и еще одно преимущество – возможность проведения быстрого и качественного поиска по базам словестных и изобразительных знаков фактически предоставляет правообладателю возможность защищать свою интеллектуальную собственность, следя за тем, чтобы его товарный знак не использовался незаконно. Как таковая, регистрация обозначения лишь подтверждает права правообладателя на обозначение – в случае возникновения конфликтной ситуации, правообладатель может предъявить документы, подтверждающие его приоритет на данное обозначение, но дальше все будет решать суд. При этом, от возникновения этой конфликтной ситуации регистрация, к сожалению, не защищает – из-за несовершенства системы регистрации товарных знаков, две компании, работающие в похожих областях и реализующие товары одного класса МКТУ, могут использовать в работе схожие обозначения или логотипы. Выясняется это, как правило, случайно, но за такими случайностями следуют иски в суд и попытки лишить конкурента принадлежащего ему обозначения и получить с него компенсацию, сумма которой может исчисляться миллионами рублей.

Постоянный мониторинг рынка и контроль регистрации обозначений, которые могли бы быть сходными с товарным знаком правообладателя, позволяет свести к минимуму подобные ситуации, однако до недавнего времени выполнять это можно было только в ручную. При этом поиск занимал бы длительное время и стоил немалых денег. Система «ЭДВАКС», в свою очередь, имеет возможность автоматически следить за реестрами, контролируя заявки и проверяя их на тождественность с принадлежащим правообладателю обозначением. В случае, если система обнаружит совпадение, правообладатель будет оповещен, и у него появится возможность уже на этом этапе отстоять свои интересы.

1 комментарий

Captain Obvious
«поскольку все существующие базы предоставляют возможность поиска именно словесных элементов»
Что-что? АС ТЗ РФ не по Венской классификации разве ищет изобразительные и комбинированные ТЗ?
0