Рецензия на экспертизу →  ВОЗМОЖНОСТИ РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ

сертифицированная рецензия на экспертное заключение по всем видам экспертизЗаключение эксперта оценивается судом наравне с прочими доказательствами. Согласно действующему законодательству, любая из сторон судебного процесса вправе обжаловать, вызвавшую сомнения, экспертизу. В этом случае целесообразно обратиться к услуге рецензирования экспертного заключения. Ранее обжалование экспертиз представляло собой сложный и во многих случаях недостижимый процесс. Для проведения встречной экспертизы не всегда имелись веские аргументы, к тому же ее проведение оказывалось связано с большими издержками. Учитывая то, что при рассмотрении дела в суде, в большинстве случаев, заключение эксперта является определяющим доказательством, следует быть осведомленным, как осуществить опровержение некорректной экспертизы.
Независимая рецензия на заключение эксперта в настоящее время употребляется в экспертной практике для замены проведения встречной экспертизы, прежде находившей применение для обжалования экспертного заключения.
Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация судебных экспертов» (далее — НП «СРО судебных экспертов») осуществляет проведение рецензий на экспертные заключения любого вида экспертиз на территории Российской Федерации при помощи своих региональных и федеральных представительств. Рецензирование проводится компетентными специалистами в непродолжительные сроки. Специалисты НП «СРО судебных экспертов» используют в своей работе эффективные методики и методы экспертных исследований. Нами проводится работа по подготовке и внедрению новейших методик экспертных исследований и новаторских методов производства судебных экспертиз в целях повышения качества методик и методов экспертных исследований. Это благоприятствует повышению авторитетности и значимости, проводимых нами, рецензий. В итоге проведенного исследования Вам будет представлен исчерпывающий отчет, имеющий доказательную силу в судебном процессе и различных инстанциях.
Независимая рецензия на заключение эксперта обеспечит Вам получение основательной, подтвержденной доказательствами, оценки экспертного заключения, проведенной юридически грамотно, при строгом соблюдении норм Российского законодательства. Своевременно и грамотно проведенная рецензия на экспертное заключение, является обоснованием для приостановления судебного процесса или следствия, в целях назначения детального повторного исследования.
Мы проведем детальный анализ исследовательской работы экспертов, выявим все, имеющиеся в заключении, ошибки и несогласованности, что будет письменно зарегистрировано в нашем отчете. Учет особенностей, обозначенных в рецензии, гарантирует проведение повторной экспертизы методически точно и в согласии с требованиями законодательства.
При проведении рецензии анализу подвергаются значимые показатели качества заключения эксперта, из которых складывается уровень доказательного значения результатов экспертизы:
— детальный анализ дела и делопроизводства, процесса сбора материалов по делу, представленных на экспертизу;
— оценка обоснованности подбора методик экспертного исследования и употребленных технологий, точность следования экспертным методикам и пр.;
— оценка достоверности фактов;
— проверка правильности классификации признаков объектов исследования;
— оценка логичности, конкретности, обоснованности и правильности умозаключений;
— проверка согласованности выводов и исследовательской части и др.
В результате проведенной рецензии вырабатываются выводы о закономерности и правильности экспертного заключения. Как видим, рецензия — это Ваша возможность опровержения результатов судебной экспертизы, переломный момент в ходе судебного процесса или расследования.
Вы можете заказать сертифицированную рецензию на экспертное заключение по всем видам экспертиз в федеральных и региональных представительствах НП «СРО судебных экспертов».

1 комментарий

Кирилл Форманчук
востребованная услуга. На той неделе суд выиграли как раз использую рецензию. Недобросовестного эксперта наказали.
blog.pravo.ru/blog/30189.html
0