Павел Бажанов →  Правовые аспекты бизнеса в Китае: новая книга

В издательстве «Инфотропик-Медиа» вышла первая книга в серии «Ведение бизнеса в Китае – правовые аспекты», посвященная ведению бизнеса в Китае: «Обзор правовой среды для бизнеса». В этой книге партнер SBF Group Павел Бажанов рассказывает об основных правовых аспектах ведения бизнеса в КНР: регулировании иностранных инвестиций, регистрации предприятий, защите прав интеллектуальной собственности, налогообложении, найме сотрудников и социальном страховании.

Вместе с ростом интереса к Китаю со стороны российских компаний в этом году появилась необходимость в актуальной и достоверной информации о китайском законодательстве, позволяющей свободно ориентироваться в китайской правовой среде.
Во-первых, до начала ведения бизнеса необходимо узнать, в каких видах деятельности иностранные инвестиции в КНР поощряемы, а в каких – ограничены или запрещены. В Китае невозможны иностранные инвестиции в СМИ, некоторые традиционные промыслы, онлайн-игры. Напротив, инвестиции в высокотехнологичные производства и услуги с высокой добавленной стоимостью поощряются на центральном и местном уровне.

Во-вторых, предпринимателю необходимо правильно выбрать организационно-правовую форму для создания бизнеса. Создание представительства является самым простым, но не самым удобным способом установления делового присутствия. На практике чаще всего необходимо зарегистрировать компанию.

В-третьих, в Китае часто нарушаются права интеллектуальной собственности. Вместе с тем, есть эффективные административные и судебные способы защиты прав, позволяющие пресечь распространение контрафактных товаров.

Условия налогообложения в Китае сейчас одинаковы для китайских и иностранных предпринимателей: большинство налоговых льгот для предприятий с иностранным капиталом уже отменены. Что касается найма сотрудников, предпринимателю необходимо оформить прием на работу строго в соответствии с законодательством. Иначе сотрудник сможет потребовать компенсации за нарушение своих прав по трудовому законодательству КНР.

Информация о книге на сайте издательства (http://infotropic.ru/?page_id=5716) и в официальном блоге компании SBF Group (http://cnlegal.ru/sbfgroup_news/china_business_law_aspects_vol1_review/).

1 комментарий

yurik32 Bogdanova
А насколько распространена в Китае продажа юридических адресов? В Москве можно здорово сэкономить на офисе, решив вопрос с помещением таким образом.
0