Ирина Борисовна Москалева →  Дневник одного дела (20.05.2015г.)

Ох нелегкая это работа —
Из болота тащить бегемота!
Но все-таки мы из этого болота вытащили своего бегемота. Я об апелляционном определении крайсуда. Тут, как говорится, цирк и зоопарк в одном флаконе. Самой приходилось примерять то роль носорога, упираясь рогом, то роль собаки: сначала идти по следу блудливого определения, а когда его в Анапе нашла, то долго гавкала, пока выгавкала. Ну, а дальше, как и предполагалось, цирк начался.
На арене клоуны. Реплика первая: «Из материалов дела следует, что письмом управления архитектуры и градостроительства г-к Анапа от 01.02.2013 установлен факт наличия наложения границ между земельными участками по адресу п.Сукко, Советская, 140 и земельным участком по адресу п.Сукко, Советская, 142.»
Я так понимаю, что этой клоунаде все должны аплодировать. Вспоминаю и плачу, это письмо и схему противная сторона, в связке с нанятой нами помощницей-юристкой, организовали в 2013 году, после вселенского погрома на нашем участке. О том, как соседи самовольно снесли, простоявший десятки лет забор, разгромили наши постройки, спилили плодовые деревья, одни вещи утащили, другие демонстративно разломали, а на закуску установили новый забор, уменьшивший наш участок на 16 соток, лишний раз вспоминать не хочется ( писала об этом ранее очень много: 12.09.2012 «Демонстрация вседозволенности», 08.10.2012 «Вакханалия», А в «Дневнике одного дела от 19.08.2013г.» опубликовала «Вакханалию в фотографиях»). Хочу только добавить, что никакого межевания у них отродясь не было, просто дали отмашку на беспредел, они и рады стараться.
Так вот пока мы почти год бегали по полициям, прокуратурам снизу до верху, анапская архитектура и подсуетила письмецо со схемой по самовольно установленному забору.
Хотелось хоть где-то добиться законности и справедливости не получилось, пришлось опять подавать в суд. Там с нашим иском тоже очень долго играли, но все-таки выдали апелляционное определение анапского районного суда, обязывающее противную сторону снести забор. Казалось бы, фигурирующие в этом определении, схема и письмо, выданные Анапской архитектурой, на основании незаконно установленного забора утратили свою силу. Но нет, в крайсуде им открыли второе дыхание.
До последнего думала, что суду нужны хоть какие-то основания для принятия того или иного решения, сейчас и эта последняя надежда улетучилась. Если надо проигнорируют главное и выпятят второстепенное. Это я о предыдущих постановлениях анапского районного суда: решения 2001 и 2009 годов в деле не заметили, зато вспомнили 2011, абсурдные требования которого мы выполнили в полном объеме и к этому определению они не пришей кобыле хвост.

5 комментариев

Ирина Борисовна Москалева
Повнимательней изучила апелляционное определение крайсуда и охренела, оно по существу отменяет решение Анапского райсуда от 2001 года. Все решилась, пишу бесперспективную кассацию в верховный и параллельно жалобу в ЕСПЧ. Хоть тут помечтаю.
1
Ирина Борисовна Москалева
Давно задумывалась о походе в ЕСПЧ и только сейчас прижало так, что решилась. Начала изучать, в каких случаях есть смысл туда пытаться. Заинтересовали статьи конвенции 3 и 6. Если по 6-ой (право на справедливое судебное расследование) всем понятно, то по 3-ей статье такой вопрос: «Приравнивают ли в ЕСПЧ моральные истязания в течение десятилетий к пыткам?»
У этих уродов отточенная практика: душат, душат, душат, потом дадут глоток воздуха и опять вцепятся своими клещами в горло. Вот так моего отца права на жизнь и лишили, но попробуй докажи!
Знаю, что и в ЕСПЧ зря схожу, однако схожу, где наша не пропадала.
Меня вчера «повеселил» сюжет программы «Человек и Закон», где корреспонденту программы в Астраханском суде объявили, что факс, на который он ссылается поддельный.Уму непостижимо, до какого абсурда доведена ситуация в «наших»: судах, полициях, прокуратурах. Неужели пример Украины не показателен? Так и хочется спросить:
— «Уважаемые» вас не разорвет от обжорства"
— А ты дай и отойди.
1
Ирина Борисовна Москалева
Да! Чем больше читаю про ЕСПЧ, тем больше понимаю: туда можно идти только в том случае, если, не выдержав моральных пыток поубиваешь, на каком-нибудь стотысячном заседании, всех судей-уродов, сядешь за это в тюрьму и только тогда жалуйся. А ежели на такое не способен, значит и Европа тебе не помощник.
1
Ирина Борисовна Москалева
Знаю, ругаться не хорошо, но блин, чуть через ступеньку не проскочила. Почему у меня в голове засело, что касация — это сразу Верховный Суд, Президиум краевого из виду упустила. Сути это не меняет, но нужно послушно пройти все от и до. На этой ступеньке никогда не задерживались, отфутболивали на раз-два. Думаю и сейчас скоренько нам нашу жалобу взад вернут.
1
Ирина Борисовна Москалева
Проконсультировлась со своей подкованной знакомой. За ночь настрочила кассационную жалобу, да такую, что самой понравилось. Утром сдала ее в крайсуд и с облегчением вздохнула, теперь целый месяц можно жизни радоваться!
1